Война до победного конца. О чём глава МИД Украины рассказал Financial Times - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война до победного конца. О чём глава МИД Украины рассказал Financial Times

Читать в
В среду, 29 марта, издание Financial Times опубликовало интервью с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Если журналисты Бен Холл и Гидеон Рахман хотели услышать от дипломата ответ на вопрос, когда Украина пойдёт на переговоры, они услышали – их вежливо послали
В общем-то, главной темой был Китай и его миротворческие усилия.
Кулеба подтвердил, что Украина, несмотря на скептицизм Запада к мирному плану Китая, заинтересована в сотрудничестве с Пекином. В частности, именно поэтому Зеленский добивается телефонного разговора с Си Цзиньпином, но "Китай проверяет почву с точки зрения мирного процесса, настал ли момент для них сыграть свою роль или нет".
Тут традиционно всё поставлено с ног на голову. В смысле, Китай действительно проверяет почву, но почвы этой пока не чувствует. Зеленский хочет поговорить с председателем КНР не чтобы обсудить китайский мирный план, а чтобы попытаться навязать Китаю украинский "мирный план" (план капитуляции России).
"Дипломатам" уровня Кулебы очевидно трудно поднять, что, если ядерная сверхдержава что-то предлагает, она исходит из того, что её предложения будут рассматривать серьёзно.
Украинское руководство, привыкшее крутить Западом как цыган солнцем и вытирать ноги о разных шольцев, явно не готово относиться уважительно кому-либо. Китайские товарищи это, очевидно, понимают, потому не спешат с выводами.
  - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Россия и Китай. Вместе – к возрождению и развитиюВизит Си Цзиньпина в Москву стал главным политическим событием недели в мире. Попытки Запада склонить Китай к отказу от дружбы с Россией официально провалились
Отсутствие уважения и понимания позиции КНР видно и в высказываниях Кулебы относительно вопроса поставок китайского оружия в Россию.
Вот глава МИД КНР Цинь Ган заверил, что поставок оружие не будет. Кулебе этого мало. Он объясняет китайцам, что они в принципе не имеют права поставлять оружие России: "Украина реализует своё право на самооборону для защиты своей территориальной целостности. И поэтому страны, которые поставляют оружие Украине, помогают защищать Устав ООН", страны, поставляющие оружие России, "станут соучастниками преступления".
"Если основополагающим принципом китайской внешней политики является уважение территориальной целостности, то мы не видим никакого рационального объяснения или аргумента, почему предоставление оружия России правомерно".
Если кратко, то Кулеба, с одной стороны, сказал, что у него нет доказательств поставок китайского оружия в Россию, но, с другой стороны, он… не верит заверениям китайской стороны.
Относительно "уважения территориальной целостности" – полное непонимание ситуации. Да, КНР не признал российского статуса Крыма, но в контексте тайваньской проблемы он смотрит на Крым и вообще Юго-Восток Украины скорее через призму российского понимания.
И догадывается, что Украина, являющаяся союзником США, к территориальной целостности Китая относится без достаточного уважения.
Кстати, о том, что мешает развитию отношений между Украиной и Китаем Кулеба старательно не говорит. И правда – неудобно ведь получится, если вспомнить о казусе "Мотор-Сичи", например.
Вообще же, по мнению Кулебы, Китай "не допустит, чтобы Россия развалилась", но "им нужна слабая Россия, чтобы идти на уступки Китаю, обеспечивать свои ресурсы".
Насколько это устраивает самого Кулебу, сказать трудно. Обычно он декларирует, что после завершения войны Киев не будет интересовать, что происходит на территории крупнейшего соседа Украины (да-да, это уровень украинской "дипломатии").
Ищенко о жестах доброй воли, хитрости Эрдогана, планах по перемирию и переговорах. Видео
Ищенко о жестах доброй воли, хитрости Эрдогана, планах по перемирию и переговорах. Видео
Дальше речь зашла о военной помощи Украине и тут Кулеба высказал интересное суждение: "мы должны всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления как решающего сражения войны".
Речь идёт о том, что каким бы ни было успешным весеннее наступление ВСУ, оно не приведёт к "100-процентному освобождению нашей территории", и тогда "некоторые люди могут сказать, что это было последнее решающее сражение, и теперь у нас есть продумать альтернативный сценарий. Для Киева нет альтернативы полному восстановлению территориальной целостности".
Собственно, это прямой вызов стратегии Вашингтона, который сейчас хочет добиться именно этого – провести успешное наступление, добиться улучшения переговорных позиций Украины и начать эти самые переговоры.
При формальной поддержке территориальной целостности Украины уже очевидно, что Вашингтон не против того, чтобы исключить из рассмотрения проблему Крыма.
Правда, с Крымом – другой вопрос.
Во-первых, любое украинское правительство всё равно будет рассматривать Крым как часть украинской территории, а раз так, то проблема Крыма будет оставаться раздражителем в российско-украинских отношениях, не даст странам сблизиться, но даст Вашингтону возможность давить на Москву и… на Киев. В том же вопросе членства Украины в НАТО.
Во-вторых, возвращение Крыма в состав Украины США не интересует ещё и потому, что в нынешней ситуации оно будет означать усиление в регионе не самих США, а Турции (вспомним многомиллионную крымско-татарскую диаспору). Эрдогану США не доверяют, а после мятежа гюленистов и Эрдоган не доверяет США.
Так или иначе, но Кулеба опасается, что на Западе "попытаются сделать что-то творческое в духе "Минска-3".
Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян: Любой мирный договор для Украины — капитуляцияЕсли будет применен хоть один заряд — значит, Россия расконсервирует другой вид вооружений. И это будет большой привет Польше, потому что тогда что-то произойдет во Львовской области — со всеми вытекающими последствиями, считает политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян
Киев мирные переговоры действительно не интересуют. И дело не в территориальной целостности. Просто Зеленский настроен на то, чтобы и дальше получить бесплатную военную помощь от Запада и, главное, он просто боится мира – ведь его нынешнее положение и внутри страны и на международной арене определяется тем, что он лидер относительно успешно ведущего войну государства.
Как только война закончится, он тут же столкнётся с неразрешимыми экономическими социально-политическими проблемами.
США относятся к этому безразлично – русофобский режим на Украине всё равно сохранится, а вот Зеленский думает о своём будущем. Не на сцену же ему возвращаться, в конце-то концов?
P.S.: Тем временем на сайте УНИАН появляется материал под названием "Зеленский не стесняясь поставил Китай на место. Товарищ Си в капкане".
Материал не редакционный, это рассуждения политолога Тараса Загороднего, по которому давно рыдает карательная психиатрия, но само появление такого рода материалов наглядно говорит о том, что происходит в информационном пространстве Украины. Они там и правда считают, что Зеленский – президент мира (не peace, a world)…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала