Жалобы комиссии, попытки провокаций и ожидание тревожной ночи. Итоги 30 марта на Украине - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалобы комиссии, попытки провокаций и ожидание тревожной ночи. Итоги 30 марта на Украине

© Фото : Украинская православная церковьАкадемический храм (храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы) Киевской духовной академии
Академический храм (храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы) Киевской духовной академии - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Министерство культуры и информационной пожаловалось на недопуск своей комиссии в Киево-Печерскую лавру. В Украинской православной церкви рассказали о провокациях, которые попытались устроить члены комиссии. Ряд источников сообщает о возможности ночной силовой акции в лавре
Комиссия по приёму-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры не смогла начать работу, заявил глава ведомства Александр Ткаченко.
«Должны констатировать, что из-за физических препятствий со стороны УПЦ МП комиссия по приёму-передаче государственного имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" не смогла начать работу сегодня. Представители монастыря от Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, которые входят в состав комиссии, не смогли объяснить, у кого находятся ключи от здания, проверка которого была запланирована. К тому же многочисленные неизвестные лица препятствовали попаданию членов комиссии внутрь здания. По факту препятствования работы комиссии было подано заявление в полицию», — заявил он.
При этом он заверил, что комиссия продолжит свою работу в любом случае.
В свою очередь Киевская духовная академия сообщила о попытке провокации у Академического храма.
«Сегодня, 30 марта 2023 года, около 10:30 утра в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы на территории Киево-Печерской лавры пришли люди, которые в общении с представителями Киевской духовной академии и семинарии назвались комиссией Национального историко-культурного заповедника "Киевская лавра". Указанные лица заявили о своем намерении осмотреть храм Рождества Пресвятой Богородицы. Этот храм действует сегодня как академический храм и подчиняется непосредственно ректору Киевской духовной академии и семинарии. Поэтому для общения с представителями заповедника в храм пришёл ректор Академии архиепископ Белогородский Сильвестр. Ректор попросил представителей заповедника представиться и предъявить документы, на основании которых они действуют. Указанные лица отказались назвать свои фамилии, имена и должности. Также они не предъявили никаких документов, удостоверяющих их право на действия. По этой причине представители Заповедника не были допущены в храм», — говорилось в заявлении академии.
Там же подчёркивалось, что Киевская духовная академия не отрицает права сотрудников Заповедника выполнять свои служебные обязанности.
«Однако все действия должны происходить в правовом поле и без нарушений действующего законодательства»,— указали в сообщении.
  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Комиссия в лавре, требование Залужного, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 30 мартаВерующие не пустили комиссию в храмы Киево-Печерской лавры. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с требованием к Западу. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Тем временем украинские националисты призвали к расправе над защитниками Киево-Печерской лавры.
«Приходите в лавру, объединяйтесь с теми, у кого улыбки на лицах... Небеса хотят, чтобы вы прогнали этих бесов. Объединяйтесь, ведите беседы, снимайте. Если личинка сепаратиста мужского пола отбивается от своры и идёт один в сторону метро — проводите (группой, преимущество в численности и скорости) неотложную катехизацию и отходите», — заявил лидер группировки С14* (запрещённая в РФ организация. — Ред.), боец Сил специальных операций ВСУ Евгений Карась.
Провоцировали священников и прихожан и украинские журналисты. В итоге некоторых из них верующие прогнали.
При этом украинские СМИ начали распространять информацию о том, что в раскольничью Православную церковь Украины начали переходить священники Украинской православной церкви.
«В СМИ начала распространяться недостоверная информация о массовом переходе братии монастыря в ПЦУ. Хочу официально заявить: такая информация не соответствует действительности. К настоящему моменту, кроме отца Авраамия в ПЦУ никто не перешёл», — сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.
Он заявил, что архимандрит Авраамий «стал на путь предательства».
Ранее Украинская православная церковь запретила Авраамия (Лотыша) в служении.
«За действия, нарушающие 10, 11 и 39-е правила святых Апостолов, 2-е правило Антиохийского Собора, указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия от 29 марта 2023 года архимандрит Аврамий (Лотыш) запрещается в священнослужении без права причастия Святых Христовых Таин», — сообщила пресс-служба УПЦ.
До этого Авраамий перешёл в раскольничью Православную церковь Украины и попросил лидера этой религиозной организации Сергея Думенко, также известного как митрополит Епифаний, утвердить его исполняющим обязанности наместника лавры. Думенко согласился. Кроме того, лидер ПЦУ попросил Кабинет министров Украины предоставить помещение на территории лавры для проведения богослужений, проживания членов ПЦУ и монастырской деятельности, а также призвал к «защите нового наместника и монастыря».
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Обстановка в лавре, деньги от нефти. Главное на Украине на утро 30 мартаВерующие охраняют Киево-Печерскую лавру, а власти и националисты продолжают угрожать УПЦ. Украина потребовала денег у энергетических компаний мира
В свою очередь, Авраамий призвал священников Украинской православной церкви объединиться и признать томос о создании Православной церкви Украины.
«В происходящем я вижу действие Промысла Божьего и побуждение для всех нас признать новую каноническую реальность существования на Украине поместной православной церкви, которой предоставлен томос об автокефалии, имеющей признание Вселенского патриарха (лидера Константинопольского патриархата Димитриоса Архондониса, также известного как Варфоломей) и поместных церквей, которая имеет канонически избранного предстоятеля блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, Священноархимандрита Печерской лавры. Я сам добровольно принял это сложное, но, по моему мнению, единственно правильное и канонически оправданное решение. Блаженнейший митрополит Епифаний по моей просьбе утвердил меня в числе братии лавры в составе Православной церкви Украины. На меня, недостойного, священноархимандрит возложил обязанность наместника лавры», — заявил он.
Также Авраамий призвал братию Украинской православной церкви перейти в Православную церковь Украины.
Кроме того, украинские СМИ начали массированно выпускать сюжеты, очерняющие православных и священников Украинской православной церкви.
«Пошли сплетни, что из лавры монахов и церковников хотят выселять ночью. Вроде такое решение принято на селекторном совещании в Офисе президента. Зеленский и Ермак поставили задачу главе СБУ Малюку провести зачистку, подключив радикалов к акции устрашения. День зачистки лавры ещё не выбран. Возможно сегодня или в ближайшие недели. Зеленский хочет использовать это как свою победу. Уже подготовлены все методички с нарративами для разгона. Главный тезис: Зеленский вернул лавру украинскому народу (лицемерие и подмена понятий), главный козырь Банковой в кампании против УПЦ», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Картель».
украинские танки - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Последняя молитва, планы на наступление. Итоги 29 марта на УкраинеМинистр обороны Украины Алексей Резников рассказал о сроках планируемого наступления. В Киево-Печерской лавре прошло последнее богослужение перед выселением православного монастыря
Другой популярный телеграм-канал на Украине — «Легитимный» — подтвердил эту информацию.
«Подтверждаем инсайд коллег, что Зеленский хочет силой выселить церковников и монахов из лавры. Его пытались отговорить, указывая, что это плохой сценарий для страны в целом. Сейчас идёт массовая информкампания по дискредитации священнослужителей. Все сюжеты будут накачаны пропагандой и чернухой против УПЦ. Готовятся провокации. Источник указывает, что кое-что силовики занесут с собой, а после якобы найдут на территории лавры. Возможно, наркотики, оружие, план "захвата Киева" (сарказм) и т. д. К захвату привлекут скорее всего "своих" церковников (ПЦУ) и активистов-радикалов», — отмечалось в сообщении.
До этого в сети распространились фотографии прибытия к лавре полицейских, вооружённых автоматами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала