Захарова раскрыла дальнейший план России по расследованию терактов на "Северных потоках" - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова раскрыла дальнейший план России по расследованию терактов на "Северных потоках"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Россия не позволит забыть о подрыве "Северных потоков" и будет постоянно поднимать эту тему на международном уровне, заявила спикер российского МИДа Мария Захарова 30 марта
Взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" оставили Европу без дешевого природного газа, фактически завершив многолетнюю эпоху экономического процветания Германии и ряда других стран, входящих в ЕС. Американский журналист Сеймур Херш выяснил, что диверсию организовали спецслужбы США.
"Мы будем и дальше поднимать эту тему (терактов на "Северных потоках"), она, понятно, для Запада неудобная. Мы будем к ней возвращаться и возвращать эти страны и их режимы, требовать отчета о национальных расследованиях", - подчеркнула Захарова.
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября. Практически сразу западные СМИ распространили версию о том, что подрыв трубопроводов якобы совершила Россия, которой принадлежит доля в этом общеевропейском проекте.
В ноябре шведская служба безопасности, расследующая произошедшее, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них", что позволяет квалифицировать ЧП как диверсию.
Пентагон отвергал причастность США к подрыву российских газопроводов, однако в начале февраля американский журналист Сеймур Херш выяснил, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО, а активировали - норвежские военные уже в сентябре.
Херш назвал теракт на газопроводах американской диверсией против Европы. По его мнению, одна из главных задач Вашингтона - продемонстрировать полную зависимость ЕС от США, в том числе не позволить Германии отстраниться от военных вливаний в Киев.
Также репортер напомнил заявление госсекретаря Энтони Блинкена, заявившего, что Россия больше не сможет использовать свой газ как оружие.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".
ООН - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Лёд тронулся. В Совбезе ООН не приняли резолюцию по "Северным потокам", но эффект всё равно естьВ понедельник, 27 марта, по инициативе российской делегации в Совете Безопасности ООН состоялось заседание, посвящённое взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала