Болгария и Чехия нелегально ремонтируют советские и российские вертолеты для Украины - ФСВТС - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария и Чехия нелегально ремонтируют советские и российские вертолеты для Украины - ФСВТС

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовосибирский авиаремонтный завод
Новосибирский авиаремонтный завод - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Компании из Болгарии и Чехии, ремонтирующие вертолеты российского производства для Украины, нарушают международные обязательства. Такое заявление в четверг, 30 марта, распространила пресс-служба российкой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС)
"Деятельность Болгарии и Чехии является грубым нарушением международных обязательств и наносит значительный ущерб мировой системе экспортного контроля", — говорится в релизе.
В прошлом году после недружественных шагов Софии и Праги Россия приостановила действия свидетельств авиаремонтных предприятий, ранее выданных болгарским "Авионамс" и "Терем-Летец", а также чешскому "Лом Прага".
Указанные госкомпании лишились права проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту вертолетной техники советских российских марок. А именно - Ми-17, Ми-171Ш (Ми-8) и Ми-35 (Ми-24).
   - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Президент Чехии спрогнозировал перелом в конфликте на УкраинеВ ситуации на Украине в этом году должен произойти некий перелом, заявил 20 марта президент Чехии Петр Павел, занимавший в 2015-2018 годах пост главы Военного комитета НАТО, передает РИА Новости
Несмотря на это Болгария и Чехия продолжили работы по ремонту и модернизации боевых вертолетов советского и российского производства, в том числе для дальнейшей отправки на Украину для участия в боевых действиях.
В ФСВТС отметили, что согласно документам, Болгария и Чехия обязались не продавать и не передавать "имущество, документацию и информацию" третьим странам без предварительного письменного согласия России, а также "не проводить модернизацию вертолетов без участия производителей и разработчика" боевых машин.
  - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Вице-президент Болгарии призвала усадить Россию и Украину за стол переговоров во избежание эскалацииРоссия и Украина должны сесть за стол переговоров, иначе дальнейшие события могут привести к "серьезной войне". Такое заявление 26 марта сделала вице-президент Болгарии Илияна Йотова. Ее слова процитировало "Радио Болгария"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала