Захарова рассказала, что Зеленский сделает с петицией о запрете снарядов с обедненным ураном - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова рассказала, что Зеленский сделает с петицией о запрете снарядов с обедненным ураном

Читать в
В Кремле сомневаются, что Киев откажется от использования снарядов с обедненным ураном из-за того, что население Украины выскажется против. Об этом в четверг, 30 марта, на брифинге для журналистов сказала официальный представитель российского МИД РФ Мария Захарова
"Обратили внимание на сообщение о появившейся на сайте президента Украины петиции с требованием запретить использование вооруженными силами Украины боеприпасов с обедненным ураном. Для рассмотрения этой петиции Зеленским необходимо, чтобы она собрала 25 тысяч подписей: но мы прекрасно понимаем, что даже в этом случае нет никакой гарантии, что ей дадут ход", - сказала Захарова.
Она добавила, что , что на Украине уже были случаи, когда петиции, подписанные тысячами украинских граждан просто отправлялись Владимиром Зеленским "в долгий ящик".
Украина украинский флаг - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Украинцы выступили против использования военными снарядов с обедненным ураномПетиция с требованием запретить украинским войскам использовать боеприпасы с обедненным ураном, которые Лондон планирует передать Киеву, появилась 27 марта на сайте Офиса Владимира Зеленского
Во вторник, 21 марта, заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что ее страна передаст Украине новую партию вооружения, в которую войдут в том числе боеприпасы с обедненным ураном.
Обедненный уран применяется в бронебойных снарядах, и за счет своей высокой плотности позволяет пробивать танковую броню. Впервые подобные боеприпасы применялись в танковых снарядах в нацистской Германии.
Американские военные опробовали снаряды с обедненным ураном в операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и в ходе вторжения в Ирак.
Специалист Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави отметил, что использование Соединенными Штатами в Ираке белого фосфора и обедненного урана привело к шестикратному увеличению числа случаев рака среди местного населения.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Снаряды из обедненного урана применяли только страны НАТО - Минобороны РФБоеприпасы из обедненного урана применялись в вооруженных конфликтах исключительно странами НАТО. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на высказывание Голди заявив, что Россия будет вынуждена реагировать, и уже в субботу, 25 марта, президент обнародовал информацию о том, что Москва и Минск договорились о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия.
Путин пояснил, что Россия не передает его Минску, а делает то, что США практикует уже не одно десятилетие: размещает на территории стран-союзников свое ядерное оружие. Подобные американские вооружения развернуты в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.
Российский лидер отметил, что уже с 3 апреля Россия приступит к обучению белорусских экипажей, а к 1 июля будет завершено строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.
Против передачи киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном выступили и жители Украины. Так, на сайте офиса президента появилась петиция с требованием запретить украинским войскам использовать такие снаряды.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала