Новейшая украинская ракета "Гром-2" сбита российской ПВО - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новейшая украинская ракета "Гром-2" сбита российской ПВО

© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Боевое содружество" в Астраханской области
Международные военные учения Боевое содружество в Астраханской области - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Российская ПВО уничтожила в воздухе в зоне проведения СВО новую оперативно-тактическую ракету "Гром-2", заявили в пресс-службе Министерства обороны РФ 30 марта
ВСУ активно обстреливает Донецкую, Луганскую Народные Республики, Запорожскую, Белгородскую и Брянскую области. На днях БПЛА упал в Подмосковье и Новой Москве.Также украинские БПЛА советского производства "Стриж" были уничтожены в Саратовской области при попытке атаковать военный аэродром.
"В течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета "Гром-2", три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики", - говорится в сообщении.
"Гром" - ракетный оперативно-тактический комплекс, разработанный уже после распада СССР. Впервые он был продемонстрирован на выставке в 2013 году.
Как заявляли конструкторы, дальность стрельбы нового комплекса составляет от 50 до 500 километров, что значительно превосходит "Точка-У".
Ранее автор издания Украина.ру Василий Стоякин в своей статье "Гром" грянул? Есть ли у Украины дальнобойные артсистемы и, если есть, чьи они" писал, что, если судить по итогам ударов ракетами "Гром-2" по Гвардейскому, боевые системы украинского комплекса далеки от совершенства.
  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
"Гром" грянул? Есть ли у Украины дальнобойные ракетные системы и, если есть, чьи ониАнализируя последствия удара, нанесённого ВСУ 29 марта по аэродрому Гвардейское в 13 километрах от Симферополя (взрыв произошёл за пределами объекта, разрушений и жертв нет), эксперты телеграм-канала "Рыбарь" предположили, что удар был нанесён украинским оперативно-тактическим ракетным комплексом "Гром-2"
По косвенным данным в случае постановки нового ракетного комплекса на вооружение, Украина ещё долго не сможет приступить к его массовому производству, констатировал эксперт.
Он также отметил, что на Украине пока нет возможностей для производства нужном количестве топлива для таких ракет.
Стоякин не исключил, что пропагандистская шумиха вокруг "Грома" имеет дезинформационный характер и призвана скрыть поставки иностранных дальнобойных ракет.
Напомним, первые образцы "Громов" принимали участие в парадах в честь Дня независимости Украины, однако достоверных данных о количестве направленных ракет в войска нет.
Села на освобожденной территории в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Евросоюз не может соревноваться с Россией: что говорили об Украине в мире 30 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала