Бах: Страны Азии и Африки за то, чтобы российские спортсмены выступали на соревнованиях под флагом РФ - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бах: Страны Азии и Африки за то, чтобы российские спортсмены выступали на соревнованиях под флагом РФ

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Греко-римская борьба. Второй день
Олимпиада 2016. Греко-римская борьба. Второй день - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Азиатские и африканские Национальные олимпийские комитеты (НОК) готовы позволить россиянам выступать под флагом Российской Федерации, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах 30 марта на пресс-конференции

"Сегодня и вчера мы получили письмо ассоциаций НОК всех пяти континентов, объединяющих 206 НОК, приветствовавших рекомендации МОК и защищающих автономию спорта. Комиссии спортсменов из Африки и Азии приветствовали наше решение, некоторые их представители пошли дальше и заявили, что готовы позволить выступать российским и белорусским спортсменам под своим флагом", - сказал Бах.

Он добавил, что новые рекомендации МОК наконец-то избавят комитет от обвинений в подыгрывании той или иной стороне, позволив исчерпать конфронтацию.
В то же время Бах подчеркнул, что правительства не должны решать, граждане каких стран могут участвовать в международных турнирах.
"У нас нет никаких санкций против других стран, которые ведут 70 текущих конфликтов в мире. Вмешательство правительств сделало еще более сплоченной позицию членов МОК. Правительства не могут решать, граждане каких стран могут принимать участие в соревнованиях. Это будет конец мирового спорта, каким мы его знаем. Члены МОК очень обеспокоены политизацией спорта и настроем правительств, которые хотят захватить право на организацию турниров в своих странах и даже в других странах", - сказал глава МОК.
Бах резюмировал, что окончательное решение по участию российских и белорусских атлетов будет принято не ранее чем за год до Олимпийский игр 2024 года, когда будет четкая картина происходящего.
Во вторник, 28 марта, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов, исключение - спортсмены, связанные с вооруженными силами и органами безопасности.
Последняя оговорка, по мнению ряда специалистов, является крайне коварной, так как львиная доля спортсменов имеет воинские звания. Эта традиция сохранилась еще с советских времен, когда перспективные спортсмены вместо армии попадали, например, в ЦСКА, где за достижения и чемпионства росли по службе, пояснил военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Не плюй в потолок: ЕС и G7 не сошлись о цене на российскую нефтьВ Евросоюзе и "Большой семерке" пока нет большинства, которое позволило бы пересмотреть установленный ранее потолок цен на российскую нефть. Такое заявление в четверг, 30 марта, на брифинге в Брюсселе сделал официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала