Посол РФ в Венгрии рассказал об отношении Будапешта к советским памятникам и русской культуре - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Венгрии рассказал об отношении Будапешта к советским памятникам и русской культуре

Города мира. Будапешт - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
В то время как коллективный Запад захлестнула тотальная русофобия, Венгрия остается островком здравого смысла, продолжая бережно относиться к советским и российским памятникам и русской культуре. Такое заявление 30 марта сделал посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов, передает РИА Новости
"В отличие от властей других европейских стран, которые настолько охватила тотальная русофобия, что они уже воюют с усопшими, правительство Венгрии ответственно относится к своим международным обязательствам. У местных властей хватило честности и мужества не присоединиться к оголтелой кампании по сносу советских и российских памятников, которая уже давно ведется в ряде стран-членов Евросоюза", - сказал Станиславов.
Он добавил, что в Венгрии осталось немало людей, которые хорошо помнят, что советские солдаты ценой собственных жизней освободили Европу от фашизма. Посол подчеркнул, что переписывание истории - крайне опасное дело, грозящее утратой национальной идентичности, и в Венгрии это хорошо понимают.
К слову, в стране насчитывается более тысячи российских и советских воинских захоронений и мемориалов. За последние полгода часть из них отремонтировали, а останки 14 советских воинов, обнаруженные в разных городах Венгрии в последние месяцы, были торжественно перезахоронены на "русском" участке кладбища Керепеши.
флаг Венгрия
Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на "арест" Путина - BloombergВенгрия заблокировала совместное заявление государств-членов Европейского союза о выдаче международного ордера на "арест" президента России Владимира Путина. Об этом сообщило 20 марта агентство Bloomberg
Станиславов отметил, что Будапешт не пошел и по пути отмены русской культуры, в стране регулярно организуют мероприятия, связанные с русским культурным наследием. Причем делается это, подчеркнул посол, даже в условиях жестких антироссийских санкций, затрудняющих гастроли артистов из РФ.
В качестве примеров мероприятий русской культуры, организуемых самими венграми, он привел фестиваль русской музыки имени композитора Сергея Рахманинова, постановку оперы Сергея Прокофьева "Война и мир" на русском языке в Будапештской опере и балет "Анна Каренина" в современном прочтении труппой из города Дьер.

"Все это, безусловно, положительные примеры того, как в Венгрии не хотят чувствовать себя в отрыве от богатой русской культуры", - резюмировал Станиславов.

Между тем, из Венгрии периодически звучат заявления официальных лиц, подтверждающие неприятие политики США. Так, на днях министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто заявил, что Будапешт дружит с Вашингтоном, однако Соединенные Штаты все равно относятся к Венгрии как к противнику.
Сийярто уверен, что такая позиция Штатов связана с тем, что в Венгрии у власти "консервативное, патриотичное, правое правительство, которое очень мощно представляет национальные интересы и не готово принимать суждения и указания из-за рубежа, и нынешней администрации это не нравится".
Также министр отмечал, что Будапешт "не усиливает связи с Россией", а "продолжает диалог и рациональное сотрудничество" в сфере энергетики, потому что "без России сейчас было бы физически невозможно снабдить страну достаточным количеством энергоресурсов".
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отмечал, что Будапешт заинтересован поддерживать связи с Россией как можно дольше, но никто не может сказать, удастся ли это.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Я тебе друг, а ты мне - не то что бы": глава МИД Венгрии оценил отношения с СШАВласти США ведут себя с Венгрией как с противником, несмотря на то, что страны являются союзниками, и Будапешт дружит с Вашингтоном. Такое заявление 26 марта сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью голландскому телеканалу NPO
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала