Абсолютная диктатура, обнищание и тирания. Украинские эксперты о побочных эффектах войны - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абсолютная диктатура, обнищание и тирания. Украинские эксперты о побочных эффектах войны

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Сколько еще продлится украинский конфликт? На это вопрос есть разные ответы. Что до перспективы продолжения военных действий, то всем сторонам становится понятно, что военными средствами достичь целей становится очень сложно, если вообще возможно, считает украинский политолог Руслан Бортник.
По его словам, все понимают новые стратегические риски – "как ни парадоксально, но война находится в кризисе".
Мир через три года или через 10 лет?
Руслан Бортник отметил в интервью Александру Шелесту, что, конечно, никто сейчас не знает, чем все закончится, но предположил, что - "все равно мы придем к какому-то перемирию, к какому-то прекращению войны в разрезе ближайших трех лет". Необходимость этого будет диктовать мировая экономика и мировые политические процессы, продолжил эксперт.
Он также подчеркнул, что Украине нужен именно полноценный мир, пояснив: "потому, что любая фаза замороженного конфликта для нас опасна, она не только угрожает войной в будущем, но она угрожает нам отсталой экономикой и тоталитарной политикой в настоящем". В такой ситуации любой президент будет больше "гетьманом", чем президентом, считает Бортник.
Эту же тему поднял в очередном выпуске своего видеоблога украинский экономист и политолог Олег Соскин, сказавший, что "любая война уничтожает гражданское общество… плюрализм, инакомыслие, свободу".
Он напомнил об известных утопиях Евгения Замятина "Мы" и Джорджа Оруэлла "1984", сделав такой вывод, что на Украине сейчас строят новое государство, именно такое, которое описал Оруэлл. Абсолютная цензура, преследование инакомыслия… По его словам, "сейчас — первичная фаза установления тирании и диктатуры в Украине - то, что власть делает...".
Соскин также сообщил, что население Украины продолжает сокращаться, миллионы украинцев покинули страну, причем есть данные, что пять с половиной миллионов из них перебрались в Россию. Эксперт предположил, что на Украине население сейчас составляет около 20 миллионов. И посоветовал тем, кто может, выбираться из страны — сидеть нет смысла, лучше не будет, "ничего позитивного в Украине ждать нельзя". По мнению политолога, война продлится еще 10 лет.
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Война, новый Майдан и каменный век. Неутешительные перспективы УкраиныБольшой переполох в Киеве вызвало известие о планах размещения российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Тут же пошли разговоры о необходимости "дополнительной мобилизации"
Как видим, экспертные прогнозы относительно возможной длительности конфликта сильно разнятся.
Руслан Бортник пояснил, почему, по его мнению, к миру - или к перемирию - придут именно за три года. По словам эксперта, этот его прогноз основан на анализе военных возможностей и ресурсного обеспечения сторон.
Бортник считает, что, если в этом году окно возможностей для достижения договоренностей не будет использовано, то в следующем году война будет тотальной, "будет война по-настоящему", будет война с высокими рисками применения ядерного оружия.
А вот через три года стороны осознают, кто и что сделал, сколько ресурсов израсходовано. По словам эксперта, три года – это примерный срок определенных экономических циклов и срок накопления усталости общества – "поэтому мы говорим про три года".
Поставка ядерного оружия в Белоруссию, помимо прочего, усиливает позиции Лукашенко – теперь "он понимает, что нападения со стороны Польши или Прибалтики с целью повалить режим Лукашенко – не будет". И, возможно, это "повышает вероятность прямого участия белорусских войск в войне против Украины", предположил политолог. Он продолжил – поэтому-то и в самом деле нужна Украине новая волна мобилизации, о которой говорил глава парламентской фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия.
Киево-Печерская лавра. "Будут по домам молиться"?
Похоже, что нынешние украинские власти готовы разжечь в стране еще и религиозную войну. Монахи Киево-Печерской лавры накануне получили очередное письмо с требованием выселиться.
Как заявил наместник Лавры митрополит Павел, это письмо от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", и в нем "отмечается необходимость освобождения помещений для содействия деятельности Комиссии по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению". Также в письме сообщается, что "Комиссия начнет свою работу 30.03.2023 г.".
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Такое возможно только накануне Апокалипсиса. К событиям вокруг Киево-Печерской лаврыДоступ к пещерам Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых, прекращен со вторника, 21 марта. Об этом сообщил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел
Начнет ли? "Информируем всех, что братия Киево-Печерской Лавры не намерены покидать монастырь без соответствующего решения суда и предоставления утвержденного состава Комиссии по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению", - заявил митрополит Павел.
По его словам, "любые действия по принудительному выселению будут рассматриваться как нарушение Конституции и законодательства Украины со стороны государственных органов", о чем будут проинформированы международные сообщества.
"Испрашивая ваших святых молитв о мире в Украине, также просим вас вознести молитвы о нас, братии Лавры и ее прихожанах, чтобы Господь укрепил наши духовные силы в это страшное время. А кто имеет возможность – призовите власть имущих пресечь незаконное выселение монахов из Киево-Печерской Лавры.
Пусть благословение Господа нашего Иисуса Христа, а также молитвенное покровительство Божией Матери и всех преподобных Киево-Печерских будет со всеми нами", - говорится в обращении наместника, обнародованном на сайте лавры.
Как сообщает телеграм-канал канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) 29 марта, "тысячи верующих, которых не может вместить ни один из храмов нижней лавры, пришли на богослужение в Печерскую обитель и под открытым небом возносят свои молитвы к Господу, Пресвятой Богородице и преподобным отцам".
Если будет предпринята попытка выселить братию силовыми методами, последствия могут быть непредсказуемыми.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Сергей Марков: Запад создает на Украине православный ИГИЛ*, который должен устраивать теракты в МосквеЗахват лавры в Киеве нужен, чтобы через пять лет молодые украинские ребята обвязывались поясами шахида и взрывали себя в московском метро, считает директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы пятого созыва Сергей Марков
Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, откуда выселяют монахов, вообще преследование УПЦ - не несет никакой пользы для украинской власти, считает Бортник. По его словам, верующие УПЦ не пойдут ни в какую другую церковь – "будут по домам молиться", и так – "будет произрастать диссидентство в отношении украинского государства".
Собравшись у кого-то дома для молитвы, люди будут думать, почему они оказались в таком положении, почему их к этому принуждает государство - и поневоле будут задавать себе вопрос: "А это мое государство? Оно правильное?".
Бортник отметил, что это будет также дискредитировать Киев на международной арене. В общем, по его словам, "по сути своей это решение – за рамками Конституции и законов Украины, а с технологической точки зрения оно сегодня вредно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала