Такое возможно только накануне Апокалипсиса. К событиям вокруг Киево-Печерской лавры - 22.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такое возможно только накануне Апокалипсиса. К событиям вокруг Киево-Печерской лавры

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВербное воскресенье на Украине
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
Доступ к пещерам Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых, прекращен со вторника, 21 марта. Об этом сообщил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел
Он рассказал, что в монастырь пришла комиссия в сопровождении сотрудника национального заповедника «Киево-Печерская лавра». При этом никто обитателям лавры не представился и не предъявил никаких документов, сообщил настоятель.
Как сообщил на своей странице в соцсети митрополит Винницкой епархии УПЦ Варсонофий, комиссия была на территории Ближних пещер. Он также отметил, что «вместе с владыкой Павлом записал обращение о нарушении юридических процедур, а также призыв к нашим верным к усиленной молитве и стоянию за нашу общую Святыню, которую хотят незаконно забрать у монахов лавры».
Сам отец Павел заявил в видеообращении: «Они нам всем угрожают, что это государственная собственность. Это собственность церкви — была, есть и будет. Мы не против государства, мы за него, но так не должно быть. Министерство культуры способствует недоразумениям между людьми».
Комиссия должна определить уровень сохранности «музейных экспонатов», сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент в обращении на ютуб-канале. По его словам, именно так представители Министерства культуры Украины и заповедника «Киево-Печерская лавра» называют мощи преподобных и другие святыни.
Тем временем все находятся в тревожном ожидании даты 29 марта, до этого дня монахам предписано покинуть лавру. В УПЦ заявляют, что выселяться не собираются, но опасаются незаконных действий со стороны чиновников.
«На сегодняшний день нет законных оснований чтобы монахи УПЦ выезжали из Киево-Печерской лавры. В то же время мы думаем, что будут совершаться незаконные действия со стороны определенных чиновников. Поэтому мы будем делать все, чтобы 29 марта конституционные права верующих УПЦ не были нарушены», — заявил митрополит Климент.
Президент РФ В. Путин выступил на заседании Архиерейского собора РПЦ - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Патриарх Кирилл назвал чудовищным ультиматум украинских властей по Киево-Печерской лавреУльтиматум украинских властей насельникам Киево-Печерской лавры – покинуть ее или перейти в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) – представляется чудовищным деянием. Об этом 16 марта заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в видеообращении, размещенном на сайте РПЦ
А владыка Павел в своем видеообращении напомнил, что он 29 лет является «наместником величайшей святыни», и заявил, что церковнослужители не намерены покидать лавру — и «никто не заставит, потому что нет повода для выселения».
Ранее на сайте Кабмина Украины появилась петиция в защиту монахов. Петицию подала игуменья Серафима (Шевчик). На сайте лавры обнародован призыв к верующим поддержать петицию.
«Если петиция наберет необходимое количество голосов, Кабмин вынужден будет взять ее на рассмотрение в течение трех дней. В тексте петиции делается акцент на том, что Украина является правовым государством и мы, верующие УПЦ, просим Кабинет Министров защитить конституционные права граждан», — говорится в сообщении.
Однако вряд ли нынешние украинские власти пойдут на попятную. Накануне Владимир Зеленский не вышел поговорить с Синодом УПЦ, несмотря на то, что к Офису президента приехали все высокопоставленные служители церкви, настаивавшие на встрече, чтобы донести до главы государства позицию Церкви.
В январе глава комитета Верховной Рады по гуманитарной политике, нардеп от «Слуги народа» Никита Потураев заявлял, что у УПЦ могут отобрать всю лавру, как уже отобрали Успенский собор. Тогда ему ответил митрополит Климент, заявивший, что его удивляет, «как люди, облеченные властью, дерзко заявляют, что решат судьбу лавры».
«Ведь ни один человек на земле не знает о своей личной судьбе даже того, что с нами произойдет уже завтра. О лавре многие старцы предсказывали, что перед кончиной мира и Апокалипсисом произойдет осквернение ее святынь», — заявил митрополит, добавив, что «верующим людям хорошо известны эти предсказания святых людей». Но вряд ли среди нынешних украинских властителей много верующих.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Монахи Киево-Печерской лавры готовы отстаивать свое право на веру до последнего - УПЦМонахи Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) будут до последнего отстаивать свои права и святыни, заявил 13 марта настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Его слова приводит пресс-служба УПЦ
Если будет предпринята попытка силой выселить монахов из лавры, последствия могут быть серьезными. Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире канала «Мрiя» отметил, что лавра для православных является действительно святым местом, там хранятся мощи Ильи Муромца, Агапия и других святых, поэтому «отдавать лавру каким-то аферистам и проходимцам — это святотатство, это преступление». Политик посоветовал «марионеточному режиму» Зеленского убрать руки от святыни.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем видеообращении попросил «приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря (Киево-Печерской лавры. — Ред.), которое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и других убеждений и многими другими актами международного значения». Он выразил надежду на то, что его слова будут услышаны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала