Всеволод Шимов: В ответ на действия России Запад может разместить ядерное оружие в Польше - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеволод Шимов: В ответ на действия России Запад может разместить ядерное оружие в Польше

© Всеволод ШимовВсеволод Шимов интервью
Всеволод Шимов интервью
Читать в
Чем ответит Запад на действия России и уменьшит ли НАТО поставки вооружений Киеву, изданию Украина.ру рассказал советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов
Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Как заявил президент России Владимир Путин, строительство хранилища для тактического ядерного оружия будет закончено до 1 июля.
Подготовка экипажей для ракетных комплексов «Искандер» начнется 3 апреля.
— Всеволод Владимирович, какой сигнал Западу посылает Россия, размещая ядерное тактическое оружие в Белоруссии?
— Сигнал достаточно прост. На Западе очень много говорят о сдерживании России. Разместив ядерное оружие в Белоруссии, Россия тоже пытается сдерживать Запад в его натиске на постсоветское пространство.
— В чем важность такого решения с политической точки зрения?
— Россия впервые с 1994 года размещает ядерные объекты за пределами своей территории. По сути, это ещё один удар по однополярному миропорядку, который сложился по итогам распада СССР. Но, конечно, речь не идёт о восстановлении геополитической мощи СССР.
Тем не менее, Белоруссия и Калининградская область становятся стратегическими узлами российской обороны на западном направлении и создают серьёзную угрозу для восточного фланга НАТО — Польши и стран Прибалтики.
Алексей Дзермант интервью
Алексей Дзермант: Белоруссия может получить право на использование ядерного оружия Белоруссия в стратегическом смысле становится частью общего с Россией ядерного пространства, считает директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" (Минск) Алексей Дзермант
— Охладят ли действия РФ пыл США и НАТО на Украине, смогут ли повлиять на решение европейских стран уменьшить милитаризацию Киева?
— Вполне возможно, что реакция Запада будет прямо противоположной — дополнительная милитаризация как Украины, так и других восточноевропейских стран. Мы входим в период международной эскалации, в чем-то напоминающей противостояние времён холодной войны.
— Могут ли США в ответ разместить ядерное оружие где-то еще?
— В принципе, Европа уже и так нашпигована американскими ядерными арсеналами, но теоретически США вполне могут пойти на такой шаг. Заодно это станет поводом нарастить американское присутствие в Евросоюзе и усилить его военно-политическую зависимость от США.
Я бы не исключал появления подобных объектов в Польше, которая давно стремится стать основным военным союзником США в регионе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала