Посольство РФ в Вашингтоне назвало политику США по МУС "вялотекущей шизофренией" - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Вашингтоне назвало политику США по МУС "вялотекущей шизофренией"

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / посольство РФ в СШАпосольство РФ в США
посольство РФ в США - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Администрация США в угоду геополитическим интересам поддерживает "беспрецедентную правовую вакханалию" Международного уголовного суда (МУС). Об этом говорится 17 марта в комментарии российского посольства в Вашингтоне
"Обратили внимание на заявления представителей администрации о якобы обоснованности решения МУС выдать ордер на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В угоду собственным геополитическим интересам здесь поддерживают развязанную МУС беспрецедентную правовую вакханалию, прекрасно зная о том, что Россия, как и США, не признает юрисдикцию МУС", - подчеркнули российские дипломаты.
Они отметили, что американские власти позволяют себе неприемлемые высказывания в адрес российского лидера, но при этом "намеренно умалчивают о собственных зверствах в Ираке, Югославии, Ливии и Вьетнаме".
"Более того, пытаясь оградить своих граждан от международного преследования, Соединенные Штаты даже принимают одиозные меры", - сказали они.

В дипмиссии напомнили о решении вашингтонской администрации ввести "беспрецедентные экономические санкции" в отношении руководства суда, включая "экс-прокурора Фату Бенсуду, инициировавшую расследование злодеяний США в Афганистане".

"О какой же независимости и беспристрастности может идти речь? Такая позиция напоминает вялотекущую шизофрению. Сегодня все местные чиновники хором повторили, что для Соединенных Штатов МУС не указ. Однако перевешивает стратегический интерес - максимально напакостить России", - подчеркнули в посольстве.

Накануне МУС выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой. В документе суда утверждается, что они могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

МУС был создан на основании Римского статута 1998 года. Он не является частью ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. В число стран, не являющихся участниками статута, входят Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут).
В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия".
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге
Суд уродов. Международный уголовный суд (МУС) официально подтвердил свою невменяемостьНа Украине праздник – 17 марта 2023 года, II палата предварительного производства Международного уголовного суда выпустила ордера на арест президента России Владимира Владимировича Путина и уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Марии Алексеевны Львовой-Беловой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала