Оружие от миротворцев ООН, "холодный душ" и FPV-дроны, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 марта - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оружие от миротворцев ООН, "холодный душ" и FPV-дроны, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 марта

Миротворцы ООН - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Миротворческая миссия ООН в Южном Судане может быть посредником в поставках боеприпасов из Болгарии на Украину, сообщили СМИ. Украинские волонтёры призвали население не тешить себя иллюзиями и рассказали об усилиях по БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 34 удара по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 14 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, ударного БПЛА, на Горловском — 16 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, на Волновахском — 3 обстрела из артиллерии 155, 152 и 122 мм, выпустив 182 единицы различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы восьми населённых пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), Пантелеймоновка, Ясиноватая, столица Донецк (Калининский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Владимировка, Благодатное, Никольское.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трёх гражданских лиц в Кировском районе Донецка и ранее освобожденной Владимировке», — сообщило представительство.
Повреждены 4 домостроения в Петровском районе Донецка, Никитовском районе Горловки, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Анатолий Купол - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Возмутивший десантник, подробности по Ан-225, ядерное топливо. Главное на Украине на утро 17 мартаКомандование десантно-штурмовых войск Украины опровергло слова комбата 46-й бригады о больших потерях и подтвердило информацию о его увольнении. Немецкие СМИ рассказали новые подробности об уничтожении самого большого самолёта в мире. На Украине планируют начать производство собственного ядерного топлива
На следующий день обстрелы продолжились.
«После 00:00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:55 — населённый пункт Нетайлово — город Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — сообщило представительство.
Позже ВСУ снова обстреляли Донецк.
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:15 — населённый пункт Тоненькое » город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм», — указывалось в сообщении.
Также в Донецке нашли новые противопехотные мины «Лепесток».
«В Кировском районе на ул. Инженера Сукача была обнаружена противопехотная мина ПФМ-1 "Лепесток"», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Он призвал горожан к бдительности.
В Запорожской области, где ведут активную деятельность украинские террористы, правоохранители обнаружили замаскированный схрон боеприпасов.
«Полицейские обнаружили замаскированный под свалку схрон с танковыми и артиллерийскими снарядами возле Михайловки. Сотрудники полиции вместе с коллегами из местного подразделения Росгвардии обнаружили на одном из полей тайник с 15 танковыми осколочно-фугасными снарядами калибра 125 миллиметров, 13 зарядами к ним и 21 артиллерийским взрывателем. Тайник находился в яме, а сами боеприпасы забросали железным мусором, чтобы металлоискатель не смог на них указать», — рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам, снаряды извлекли из земли с помощью военнослужащих из инженерного подразделения Минобороны РФ.

«По данному факту проводится проверка», — подчеркнул Рогов.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся крайне напряжённой.
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Первые самолёты из ЕС, обращение патриарха. Итоги 16 марта для УкраиныПольша передаёт Украине четыре МиГ-29. Патриарх Кирилл обратился по поводу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры
Холодный душ и усилия по беспилотникам
Украинский волонтёр Мария Берлинская, тесно сотрудничающая с США, призвала украинское общество не расслабляться.
«У меня впечатление, что пропагандой мы создали себе такую тёплую ванну, и очень скоро нас накроет холодный душ, потому что люди заканчиваются. Наш единственный невосстанавливаемый ресурс — это люди <...> Если пойти по госпиталям и посмотреть, что происходит, сколько молодых парней и девушек уже никогда не вернутся в строй потому, что у них нет рук и ног, они слепые», — заявила Берлинская.
Именно поэтому, по её словам, нужно ускорить проводимые властью реформы, в том числе и в том, что касается поставок на Украину комплектующих для создания беспилотников. Последние критически важны для страны.
«Дроны — это game changer, это то, что полностью определит ход войны. И та сторона, у которой будет больше дронов, на самом деле и победит. Та страна, которая быстрее пробежит этот марафон», — заявила Белинская.
Она указала на то, что в ряде отраслей, связанных с дронами, Украина перегоняет Россию, однако последняя тоже учится. Поэтому украинские волонтёры усилили подготовку кадров в этом направлении.
«Мы на некоторых параметрах несколько дальше — например, по гибкости применения дронов тактического уровня, но они (россияне. — Ред.) уже это увидели, и они очень быстро учатся. Именно поэтому мы сделали ставку на подготовку — 11 тыс. людей, которых мы обучили на полигонах Генштаба применению технологии, в принципе, как экосистемы дронов, Starlink'ов, раций, программного обеспечения, которые можно в комплексе применять, чтобы выявлять врага и быстро уничтожать — мы сделали на это ставку, как и на обеспечении: обучили, дали в руки технику и подключили к community (сообществу. — Ред.). Я сижу в худи Victory Drones — в это community, чтобы люди могли обмениваться коллективным разумом. И в этом community уже больше 15 тыс. людей, для которых делаются постоянно лекции, постоянно проводится обмен опытом, происходит обучение», — рассказала она.
Скопление у Часова Яра, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 мартаВСУ скапливают силы у Часова Яра. Западные СМИ назвали новые данные по украинским потерям. Украинские военные усилили удары по регионам России
По её словам, в неделю по Zoom проводится три-четыре лекции с участием военных.
Также Берлинская высоко оценила иранский опыт, призвав учиться у этого государства, и указала на то, что один, даже одноразовый, дрон может принести больше пользы, чем пуск из HIMARS.
«Зачем нам выпрашивать, условно, снаряды от HIMARS дальнобойные на 300 км, если мы можем сделать свои самолёты, те будут нести по 20–30 кг взрывчатки, и будут долетать эти 300 км и взрывать склады на сотни миллионов долларов?» — указала она.
В целом, по её словам, несмотря на бюрократические преграды, в руководстве Украины понимают важность дронов. Так, Берлинской и её соратникам помогает министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.
При этом она отдельно остановилась на эффективности FPV-беспилотников.
«Это чрезвычайно дёшево и успешно. Представь себе дрон, который может стоить, не знаю, 300–400–500, ну 800 баксов, окей, который несёт заряд и который врезается в бронированную машину или в пехоту и просто поражает противника на расстоянии 7–10 км. Я поговорила с несколькими командирами на фронте: несколько таких дронов, буквально 5–6 пусков на небольшой участок фронта, останавливают атаки противника на пару дней», — отметила Белинская в разговоре с журналистом Сергеем Ивановым.
По её словам, эти несколько дней «сохраняют несколько сотен жизней». Также она отметила, что имеет смысл создать сеть мини-цехов по сбору беспилотников, а государству активнее включаться в этот вопрос.
бои на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 мартаВоенкоры сообщили о попытке украинского наступления на Запорожском направлении. Канада по итогам "Рамштайна" объявила о поставке Украине боеприпасов. СМИ сообщили о том, что Израиль одобрил передачу Украине вооружения против дронов
Оружие от миротворцев ООН
Телеграм-канал Mash опубликовал документы, свидетельствующие о возможном вовлечении миротворцев ООН в поставки оружия Украине.
«Миротворческая миссия ООН в Южном Судане (UNMISS) может быть посредником в поставках боеприпасов из Болгарии на Украину. <...> На фото — сопровождающие документы одной из поставок. 6 тысяч 122 мм снарядов для РСЗО "Град" БМ-21, 40 тысяч гранатомётных выстрелов ВОГ-17М и 30 тысяч ВОГ-25, 27 млн патронов (со стальным сердечником и трассирующие), 2 тысячи неуправляемых авиационных ракет С-8КОМ, 10 тысяч ручных гранат РГО-78, 20 тысяч миномётных снарядов калибра 82 мм и прочее вооружение на почти 40 млн евро в сумме», — указывалось в публикации.
Всё это оружие поставляют две компании из Болгарии, сообщил Mash. При этом одна из них действует под прикрытием миротворцев.
«По нашим данным, всё это добро поставляют две частные болгарские оружейные компании: старейший в стране производитель оружия Arsenal JSCo и Bulcomers KS Ltd. У Bulcomers схема простая: перегнать груз в Польшу, откуда он спокойно попадает на запад Украины. Для этого они используют авиакомпании Antonov Airlines (Украина) и Maximus Airlines (ОАЭ, но головной офис в Киеве). А вот Arsenal JSCo работает наглее, но безопаснее — с помощью грузовых самолётов украинского завода "Мотор Сич". Которые летают из Болгарии в Южный Судан. Получатель там — начальник монгольской миротворческой дивизии в африканской стране, полковник О. Заят. К слову, всего в Южном Судане задействован контингент из 57 стран, включая, собственно, Монголию, Украину и РФ. Далее по странному стечению обстоятельств часть огромного арсенала, летающего между странами, оказывается, у ВС Украины — это косвенно подтверждают документы, подписанные чиновником МИД Украины Куць Олегом Осиповичем», — сообщил канал.
Он также напомнил, что обе компании в ноябре 2022 года попали под российские санкции в области военно-технического сотрудничества из-за «недружественных действий некоторых иностранных государств и международных организаций».
В ООН пока не прокомментировали скандал с возможной причастностью миротворцев организации к торговле оружием.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала