Дерусифицированный Спартак, суп из попугайчика и малиновые танки. Что происходит в Сумах - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерусифицированный Спартак, суп из попугайчика и малиновые танки. Что происходит в Сумах

Сумы - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
В Сумской области в середине марта продолжаются артиллерийские дуэли через границу. В результате повреждений линий электропередач в Сумах периодически происходят аварийные отключения электроэнергии.
Ради экономии энергоресурсов сумчанам планируют отключать отопление уже в конце марта. Мэр Сум Александр Лысенко заявляет, что отопление отключат на месяц раньше срока "по просьбе трудящихся", то есть по просьбам самих жителей, которые, дескать, жалуются на жару в квартирах. В Сумах в эти дни температура на улице днем повышается до +5-7, а ночью опускается до нуля. Естественно, через пару дней после отключения жителям придется пользоваться электрообогревателями, что лишь усилит нагрузку на систему электроснабжения.
В лесах области тренируются боевики-националисты совместно с польскими наемниками. Однако последнее время часть из них стали перебрасывать под Донецк, поскольку военная администрация области "расслабилась" и утверждает, что угрозы наступления с севера больше нет.
Тем временем западные "правозащитники" объезжают сёла и городки области, стараясь собрать свидетельства "военных преступлений" ВС РФ в этом регионе год назад. Собранные "свидетельства" публикуют сумские СМИ, скрывая имена самих свидетелей, якобы из соображений безопасности. Многие из этих "свидетельств" поражают своей абсурдностью, хотя в них и читается исключительно желание расчелеловечить россиян, чеченцев, бурятов и прочие народы РФ. В одном из таких "свидетельств" некая пожилая женщина Мария рассказывает представителям "Украинского Хельсинского союза", что в селе Боромля голодные российские солдаты сварили суп на целый взвод из волнистого попугайчика, а вот домашнюю птицу там же найти не смогли, поскольку куры и гуси попрятались и молча сидели две недели, почуяв россиян. Из этого националистические делают вывод, что домашней птице не все равно, кто именно сварит из нее суп, что говорит о зачатках национальной сознательности.
Житомир - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Избиения в ВСУ и тяжелая ситуация в энергетике. Что происходит в Житомире В Житомирской области разгорается скандал с избиением мобилизованного военнослужащего ВСУ. В сети вирусным стало видео, запечатлевшее жестокое избиение солдата-срочника лейтенантом Виктором Витусевичем, командиром 2-го взвода роты охраны 190 учебного центра
Та же селянка рассказала правозащитникам, что россияне якобы никогда не видели асфальтных дорог и очень им удивлялись. Судя по фотографиям села, асфальт там не меняли со времене Советского Союза. По её же словам, российские военные воровали не только вещи, но даже половые тряпки. И самое интересное в ее свидетельстве (если оно вообще имело место) – въехали ВС РФ в марте прошлого года в село на разноцветных танках малинового, вишневого и фиолетового цвета с буквой "Z". Таким свидетельствам грош цена в виду их абсурдности, но они хорошо отражают полёт фантазии, который без тени смущения принимаются на веру на Западе. На Украине же подобным свидетельствам не особо доверяют даже убежденные националисты, подозревая, что в случае повторного наступления ВС РФ эти же люди будут рассказывать подобные байки, но уже про ВСУ.
В Сумах уже переименовали все улицы, связанные с деятелями российской или советской украинской культурой, но зуд переименования остался. К тому же чиновникам надо имитировать хоть какую-то деятельность, раз уж важные вопросы у них отняла военная администрация. В связи с этим, в Сумах на этой неделе в рамках дерусификации был переименован переулок Спартака. Предводитель восставших римских рабов-гладиаторов был бы крайне удивлен, если бы узнал, что в далеком будущем его "дерусифицируют" в городе, который и появится через две с лишним тысячи лет.
Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Весеннее обострение русофобии и нехватка рабочих. Что происходит в Хмельницком В Хмельницком, небольшом областном центре на западе Украины, начало весны жители встречают под мокрым снегом с дождем. Весеннее солнце лишь изредка пробивается сквозь свинцовые тучи.
Тем временем одной из реальных проблем аграрной области в марте стала весенняя посевная. Аграрии намеревались сокращать посевы, жалуясь на высокую цену удобрений. Спасать оставшихся украинских фермеров в Сумской области ринулись американский фонд USAID и международная продовольственная программа ООН, действуя сообща. Если USAID обещает фермерам удобрения, то ООН – посевной материал. Правда, есть определенные условия: сумские аграрии должны сеять подсолнечник, пшеницу, ячмень или горох.
Вместе с тем в обеих организациях в унисон выражают надежду на сохранение "зерновой сделки", так как финансировать Украину им как-то надо, а экспорт зерновых в прошлом году составил 53% от общего экспорта страны. С другой же стороны, после повальной мобилизации в селах Украины не могут найти комбайнеров и трактористов, которые нужны для полевых работ. Даже на сравнительно больше для Украины зарплаты их сложно найти в одном из самых бедных регионов Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала