Виталий Третьяков о зерновой сделке: часть вывозимого из украинских портов зерна принадлежит не Украине - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Третьяков о зерновой сделке: часть вывозимого из украинских портов зерна принадлежит не Украине

© Владимир ТрефиловВиталий Третьяков
Виталий Третьяков
Читать в
Бизнес, которому принадлежат сельхозугодья Украины, не собирается делать подачки беднейшим странам, уверен медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Замглавы МИД РФ Александр Грушко 14 марта сообщил, что срок действия соглашения по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов продлен на 60 дней.
При этом российская сторона ранее неоднократно отмечала, что Запад не выполняет обязательств по разблокировке экспорта зерна и удобрений из России.
— Виталий Товиевич, главный вопрос: почему Россия согласилась на продление сделки, если ее условия до этого выполнялись в одностороннем порядке?
— У меня тоже такой вопрос возникает. Исходя из комментариев представителей МИД, срок продления на 60 дней вместо 120 связан с тем, что Запад не до конца выполняет условия.
Но мне трудно ответить почему, если Запад какие-то условия не выполняет, мы все-таки идем на продление этой сделки. Тут больше сомнений у меня, как и у многих других, чем конкретных ответов, потому что деталей мы не знаем.
От некоторых специалистов я слышал, что вывозимое из пока еще украинских портов зерно по большей части принадлежит не Украине, а западным компаниям, которые давно уже приобрели на территории Украины сельхозугодья.
Виталий Третьяков - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Виталий Третьяков: кто онРоссийский журналист, политолог
А подается это так, что Россия препятствовала вывозу именно украинского зерна: "Украина - бедная, а Россия - агрессор". Запад делает свой бизнес, а Москва по каким-то причинам, хоть и с оговорками, была вынуждена на это согласиться.
Версия, что большая часть зерна не принадлежит Украине, подтверждается косвенно тем, что это зерно идет не в голодающие, а в западноевропейские страны. Тот, кто владеет этим зерном, а это бизнес, не собирается никому делать подачки, а продает туда, куда выгодно.
Детали и весь баланс интересов известны только лицам, которые непосредственно принимали решение по этому вопросу, а они с нами не делятся.
— Есть мнение, что готовность России продлить сделку - это что-то вроде спасательного круга, который Москва бросила президенту Турции Эрдогану накануне президентских выборов 14 мая.
— Специалисты по Турции утверждают, что это так, но они же утверждают, что и выборы будут перенесены. Несколько месяцев после гигантского трагического землетрясения - конечно, не лучшее время для проведения общенациональных выборов.
Наверное, этот резон присутствует. Но насчет снабжения украинской армии турецким оружием разговоры вроде бы и затихли, но никто не говорил, что эти поставки прекращены.
Ощущения у людей, которые не знают всех нюансов этой сделки, что Россия в очередной раз по непонятным причинам пошла на уступки Западу, а в данном случае еще и Эрдогану.
Наверное, этот резон тоже присутствует, насколько он обоснован для защиты наших интересов у меня сомнения, остальные могут судить сами.
— А может Россия обойтись без этой сделки? Есть ли другие способы сбыта продукции наших агропроизводителей?
— Каждый волен высказывать свое мнение, я выскажу свое.
Тут сопряжены вопросы безопасности, военные, коммерческие интересы не только отдельных сил, но и в целом российского государства, проблемы противостояния санкциям, вся эта сумма известна Путину, Мишустину, Лаврову, министру сельского хозяйства Патрушеву, крайне ограниченному числу лиц.
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: России невыгодно продлевать зерновую сделкуМиру не грозит глобальный голод из-за отказа России участвовать в зерновой сделке, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Мы не можем проникнуть в их голову и понять, что в данном случае перевесило в пользу того, чтобы продлить на 60 дней эту сделку.
Видимо, существует сцепка: вы даете вывозить зерно с Украины, а мы максимально не блокируем вывоз вашего зерна. Я не могу, будучи серьёзным и ответственным человеком, вынести вердикт и сказать: нет, существует другой путь, а его не заметили. Я этого просто не знаю.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала