Маленькая, но гордая. Сербия сопротивляется санкциям против РФ, но может не выдержать - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленькая, но гордая. Сербия сопротивляется санкциям против РФ, но может не выдержать

© РИА Новости . Александар Джорович / Перейти в фотобанкАкция против "франко-германского" плана ЕС по Косово
Акция против франко-германского плана ЕС по Косово - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
Сербия всегда вызывала уважение своей непоколебимостью и смелостью в отстаивании собственной позиции, несмотря на давление Запада. Сразу после начала спецвоенной операции власти республики объявили, что поддерживают территориальную целостность Украины и готовы оказать ей гуманитарную помощь, но вводить ограничительные меры против РФ не будут
По мнению сербов, это идёт вразрез с национальными интересами страны. Однако в последнее время в республике стали звучать заявления о возможном присоединении к антироссийским санкциям.
«Наша страна уже платит большую цену из-за невведения санкций против России и это становится невыносимо. Я, как министр экономики, вижу, какое давление оказывается на президента Сербии Александра Вучича, не могу принять того, что мы молчим. Поэтому я за введение санкций в отношении РФ, поддерживаю президента Вучича в защите национальных и государственных интересов и абсолютно ему доверяю», — написал министр хозяйства (экономики) Сербии Раде Баста на своей странице в Instagram*.
Глава государства всегда открыто заявлял, что не собирается присоединяться к санкционному режиму Запада, хотя и подвергается сильному давлению из-за этого, а ещё говорил о своём тёплом отношении к России и русскому народу (и это в эпоху, когда любое доброе слово в адрес Москвы в некоторых странах может стоить карьеры и даже свободы). Введение ограничений против РФ незамедлительно приведёт к негативным последствиям для национальной экономики, предупреждал Вучич всех, кто требовал от него пересмотреть свой курс в свете нынешней геополитической ситуации.
«Мы будем сохранять свою политику столько, сколько сможем. А моё «сколько сможем» твёрже, чем у всех остальных на политической сцене, чем клятва на Библии и на крови. Наша политика — быть на европейском пути, сохранять свои традиции и дружбу, а также быть самостоятельными и независимыми», — заявил президент Сербии в интервью телеканалу Prva.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
"Не знаю, как мы из всего этого выйдем": президент Сербии рассказал, что требует Запад от республикиЗападу неинтересна никакая иная позиция Сербии кроме поддержки санкций в отношении России и признания независимости самопровозглашенной республики Косово, заявил глава республики Александр Вучич в ходе Всемирного экономического форума в Давосе
«Какая-то странная позиция: давит на Сербию Америка, а сербский министр призывает выступить против России. Может, лучше сербскому министру решительно высказаться против давления на свою страну? Россия, в отличие от США, всегда уважала Сербию и её народ. И дело не только в исторической правде, но в очевидном факте: с введением санкций против России давление Штатов на Сербию не закончится, а лишь усилится», — ответила Басте официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале.
Впрочем, министра экономики усиленный интерес Америки к Сербии не просто не пугает, он, наоборот, будет этому только рад. Баста, к слову, основавший фирму под названием «Москва-инвест», заняв должность директора предприятия «Белградские теплосети», выступал за закрытие Российско-сербского гуманитарного центра, введение санкций против РФ, сокращение зависимости от российских энергоносителей и строительство АЭС совместно с Америкой и ЕС.
Пост с призывом к введению антироссийских санкций Баста проиллюстрировал своей фотографией на фоне флагов Сербии, Евросоюза и США.
«Этим он ясно дал понять, чей он игрок. Этот министр всем рассказывает, что он американский игрок, и американцы всерьёз на него рассчитывают, и что Вучич принял его кандидатуру под давлением посольства США», — заявил депутат Скупщины (парламента) от правящей Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович.
Многие политики до парламентских выборов выступали против ограничений, следуя настроениям избирателей, но затем резко поменяли позицию в угоду Западу, отмечал Вучич в интервью Prva.
«Запад понимает, что в Сербии нужно искать силы, которые будут продавливать вопрос введения санкций, и ищет прозападных политиков, хотя их крайне мало, большинство населения Сербии, более 90%, против введения санкций в отношении России. Эти слова (призыв Басты к введению санкций. — Ред.) играют роль, и в первую очередь для Запада, но на решение вопроса санкций в антироссийскую сторону они не повлияют. Белград упорно сопротивляется этому давлению Брюсселя из-за настроений в самом сербском обществе», — говорит руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.
Наше сердце за Россию: почему сербы не остались в стороне - репортаж из храма св. Александра Невского. Видео
Наше сердце за Россию: почему сербы не остались в стороне - репортаж из храма св. Александра Невского
Баста призвал правительство республики и всех министров выразить свою позицию относительно антироссийских санкций. Ответ долго себя ждать не заставил.
Ана Брнабич как глава правительства подчеркнула, что позиция Сербии по санкциям основана на международном праве и интересах республики.
«Да, за отказ ввести санкции мы платим цену, но нынче нужно платить определённую цену за независимую политику. Позиция Сербии принципиальна, мы будем защищать её, пока это в наших силах», — заверила она.
Первый вице-премьер-министр и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что возглавляемая им Социалистическая партия Сербии твёрдо придерживается позиции, закреплённой в прошлогоднем решении Совета национальной безопасности: Белград осуждает нарушение территориальной целостности Украины, но выступает против введения антироссийских санкций.
Мнение именно министра иностранных дел имеет особое значение для Басты — партия «Единая Сербия», которую представляет министр экономики, состоит в коалиции с Социалистической партией Сербии Дачича. От этого блока Баста и вошёл в состав правительства в октябре 2022 года.
Чего уж говорить, не поддержал Басту даже лидер «Единой Сербии» Драган Маркович (известный как «Пальма»). Он подчеркнул, что это личное мнение министра экономики, а не позиция партия, которая выступает против присоединения Сербии к антироссийским санкциям.
Хоть директор Агентства безопасности и информации (ключевой сербской спецслужбы) Александр Вулин, которого считают одним из самых пророссийских политиков страны, уже не входит в состав правительства — ранее он возглавлял Министерство обороны и МИД Сербии, — промолчать не мог. Он заявил, что основанное им Движение социалистов против введения антироссийских санкций, и призвал Басту сложить полномочия.
«Сейчас, когда нам нужно единство, Баста преследует цель разделить правительство Сербии в вопросе о его приверженности присоединению к противозаконным санкциям против Российской Федерации. Особенно позорно, что Баста прячется за спиной президента Сербии, чтобы подорвать независимость и нейтралитет, которые Александр Вучич защищает как от иностранцев, так и от таких местных трусов. Мы ожидаем, что Баста покажет своей личной отставкой, насколько он действительно заботится о том, что ищет, если не получит поддержки от других министров в его борьбе против независимой, нейтральной и свободолюбивой политики нашей Сербии», — говорится в заявлении партии.
Социалисты посоветовали Басте, «если он не эксперт, а политик», идти к бывшему мэру Белграда оппозиционеру Драгану Джиласу и остальным, кто не готов поддерживать братские, дружественные и экономические связи с Россией и русским народом.
Отставка Басты маловероятна, считает Гуськова, поскольку тут речь идёт о политических дебатах.
По мнению старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Александра Пивоваренко, подобные заявления о санкциях нужны Сербии в том числе и для снижения уровня напряжённости с Брюсселем, а некоторые трудности есть, в частности касательно евроинтеграции.
«С момента возникновения в нынешних границах Сербия ведёт политику маневрирования, обусловленную сложным географическим положением между западом и востоком. С каждым годом её проводить становится сложнее, поскольку международные обстоятельства становятся более сложными», — отмечает эксперт.
Парламентские и президентские выборы в Сербии - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Сербия вступила в антироссийскую коалицию. По частямВ понедельник президент Сербии отказался отвергнуть план ЕС, фактически предусматривающий признание потерю Косово, а министр обороны страны назвал поставки сербского оружия Киеву практикой международной торговли
Евродепутаты критикуют Белград за развитие интенсивных отношений и стратегического партнёрства с РФ, закупку российского газа по льготной цене, увеличение количества рейсов авиакомпании Air Serbia в Россию после начала СВО, «мощную пророссийскую дезинформационную кампанию» частью местных СМИ, а лично Вучича — за встречи с официальными лицами РФ. Все эти пункты перечислены в отчёте Европарламента по Сербии за 2022 год, подготовленном евродепутатом от Словакии Владимиром Бильчиком.
Действовать, исходя из собственных национальных интересов, не прогибаясь ни под кого, Сербия может сейчас, будучи кандидатом на вступление в ЕС, а в случае получения статуса государства — члена союза это не пройдёт. Вучич сам в интервью Prva констатировал, что при вступлении в ЕС республике придётся согласовывать свою политику с требованиями Брюсселя. И похоже, власти республики к этому уже готовы.
«Мы не вводим санкции против Российской Федерации, и я писал заключение по Совету безопасности Сербии, по каждому слову мы консультировались, но я сам их писал, своей рукой. Мы следили за каждым словом и определили политику Сербии, за что иногда платим цену. Я не клянусь, что мы этого не сделаем (не введём санкций против России. — Ред.), и не могу поклясться, потому что это было бы безответственно, но твёрдость нашей позиции такова, что до сих пор нам этого не пришлось делать», — заявил Вучич 9 марта, выступая в программе «Кириллица» телеканала TV Happy.
Какова будет позиция Москвы в случае присоединения Белграда к антироссийским санкциям?
Отвечает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Мы прекрасно понимаем, какое беспрецедентное, глупое, незаконное, противоречащее нормам международного права давление оказывается на многие страны, в том числе и на Сербию. На Сербию особо. И мы высоко ценим позицию, которую до сих пор занимала Сербия. Понимаем, что условия меняются. Но рассчитываем на то, что самые острые вопросы мы будем решать в рамках нашего партнёрства и доверительного диалога с сербскими лидерами».
Удивлять должно не то, что в Сербии вообще начали допускать возможность введения ограничений против РФ, а то, что она до сих пор выдерживает давление со стороны Запада и не присоединяется к санкционному режиму. Однако рано или поздно Белград может сменить позицию — да, не по своей воле, да, вопреки желанию большинства населения, но нужно понимать, что Сербия, как выразился Вучич, — это маленькая страна. Это не Китай и не Индия, богатые экономическими, военными и демографическими ресурсами, которые могут себе позволить игнорировать призывы Запада к вступлению в антироссийский фронт. К тому же Сербия не состоит ни в Евросоюзе, ни в НАТО, ей не на кого рассчитывать, никакая коллективная безопасность на неё не распространяется, поэтому республика держится, как может, но выдержит ли, покажет время.
* Компания Meta — владелец Facebook и Instagram — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала