США призвали председателя КНР к разговору с Зеленским по Украине - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали председателя КНР к разговору с Зеленским по Украине

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина во Вьетнам для участия в саммите АТЭС
Визит президента РФ В. Путина во Вьетнам для участия в саммите АТЭС - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
США приветствуют возможные контакты председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским. Об этом 13 марта заявил помощник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан в ходе регулярного брифинга
"Мы будем приветствовать такие контакты и, более того, призываем председателя Си Цзиньпина провести их. Мы считаем, что сам председатель КНР должен лично и напрямую услышать точку зрения Украины, а не только точку зрения России. Таким образом, мы фактически выступали за то, чтобы такой разговор состоялся", - сказал Салливан.
Накануне днем газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что председатель КНР намерен провести онлайн-встречу с Владимиром Зеленским, предположительно, вскоре после вероятного визита в Москву. Отмечается, что это станет первым разговором между Си Цзиньпином и Зеленским с 24 февраля прошлого года.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе.
Си Цзиньпин, которому в июне исполнится 70 лет, в пятницу был переизбран на должность председателя КНР на беспрецедентный третий пятилетний срок. Это стало возможным после внесения в 2018 году поправок в Конституцию КНР: теперь одно и то же лицо может занимать пост главы государства неограниченное число раз.
Как сообщило агентство Синьхуа, в пятницу на третьем пленарном заседании 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпин был переизбран на должность председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР. Согласно результатам голосования, за него единогласно проголосовали 2 952 делегата.
IV Восточный экономический форум. День второй - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Си Цзиньпин планирует переговоры не только с Путиным, но и с Зеленским, однако есть отличие – WSJПредседатель Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин собирается провести в ближайшее время онлайн-встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает 13 марта The Wall Street Journal
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала