Владимир Видеманн о том, что было и что будет: Корпоратократия Европы подыгрывает США в ущерб населению - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Видеманн о том, что было и что будет: Корпоратократия Европы подыгрывает США в ущерб населению

© из личного архива Владимира ВидеманнаВладимир Видеманн интервью
Владимир Видеманн интервью
Читать в
Писатель из Лондона Владимир Видеманн рассказал Украина.ру, кто может стоять за взрывами на «Северном потоке», и о том, что может ждать Турцию и Грузию.
— Владимир, существует мнение, что западные страны дают оружие Украине, чтобы ВСУ, прежде всего, защищали не просто украинскую землю, а украинскую землю сельскохозяйственного назначения, которую давно уже выкупили западные агрокорпорации. Что вы думаете по этому поводу?
— Конспирологически это узкосекторное видение ситуации: ну выкупила землю та же глобальная корпорация «Монсанто», зарегистрированная в Америке... и что?
В целом украинский конфликт — это глобальное геополитическое противостояние.
Тут очень большие интересы задействованы, при которых стоимость всей Украины вместе взятой вряд ли может быть существенной гирей на весах мировой геополитики.
Видеманн владимир - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Владимир Видеманн: кто онПисатель, журналист, историк андерграунда, политолог
— То есть нет?
— Думаю, нет, конечно. Это лишь отдельный фрагмент всего. Запад не является чем-то единым, на Западе тоже существует разные игроки, которые преследуют разные цели. То, что сейчас мы называем коллективным Западом в украинской политике — это, конечно, Соединенные Штаты и их союзники в Европе.
Но политические союзники Штатов это европейская корпоратократия — крупные бизнесмены, держатели акций в международных корпорациях, и политический клан, который обслуживает вот этот крупный капитал.
Само по себе население Запада в значительной степени чисто экономически страдает от всей этой ситуации: и санкции, и падение экономик, инфляция и т. д.
На Западе происходит конфликт двух форм капитализма, двух моделей — германская модель капитализма, ее еще называют «рейнская», и англосаксонская.
Это две совершенно разных формации капитализма. Германский капитализм — это социальный капитализм, это изначальный социализм, который еще Бисмарк старался развивать. Англосаксонский капитализм — более финансово-спекулятивный.
Трамп был сторонником германского типа капитализма, индустриального, а Байден — это постиндустриальный капитализм.
В наше время постиндустриальный тип развития, постиндустриальные капиталистические инструменты показывали себя как более эффективные до последнего времени, но сейчас они тоже приходят к некоему тупику.
Начинается борьба за новые способы зарабатывания денег, потому что старые модели не работают, а новых пока никто не знает.
В этом смысле то, что мы видим в виде поставок Украине западного оружия — это пена на поверхности, а внутри там происходят совсем другие процессы, и они не могут быть истолкованы, исходя из интересов отдельных политиков, отдельных государств, отдельных команд.
Это более фундаментальный процесс. И Россия в этот процесс вписана, и Китай, и, само собой, Украина.
Коллективный Запад — это фигура речи просто, а в действительности все очень сложно, и западные политики, находящиеся у власти, понимают это.
Безусловно, они все понимают, но они просто выбирают соответствующую сторону.
Пока что вашингтонский консенсус работает, и, соответственно, элита Европы пытается подыгрывать Америке даже в ущерб интересам собственного населения.
 Видеманн владимир - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
"38-я параллель" может быть только временным вариантом для Украины — ВидеманнРаздел Украины по формату Корейской войны, разделению Кореи по 38 параллели не принесет "окончательного решения украинского вопроса", заявил в интервью Украина.ру писатель из Лондона Владимир Видеманн
Вспомним, как министр иностранных дел Германии Анналена Бербок однажды выразилась очень откровенно, когда ее спросили: «Ваши избиратели несут ущерб, они против такой растраты бюджета страны на вооружение». На это она ответила: «Плевать на избирателей, какое имеет это значение. У нас приоритет — международная политика, а избиратели потерпят и помолчат».
Понятно, на что ориентирована политическая элита Европы. Именно решение глобальных проблем в контексте вашингтонского консенсуса и не более того.
А все остальное — это как раз оппозиционные, альтернативные западные общественные силы, которые в настоящее время не имеют такого выраженного проявления. Ну разве что движение антиглобалистов в каком-то смысле, но оно немножко сейчас затихло в связи с военными действиями.
Но это не значит, что эти инициативы отсутствуют. Они просто легли под сукно и ждут времени своего проявления.
— Сейчас Китай выступил миротворцем в конфликте Ирана и Саудовской Аравии. Как Китаю удалось добиться примирения сторон?
— Выгода Китая понятна более-менее, потому что он нуждается в энергоносителях, а львиную долю поставок нефти и газа Поднебесная получает из региона Персидского залива. Поэтому Китай заинтересован в сохранении мира в этом регионе, иначе его отрежут от крови, которая питает его экономику.
Поэтому он организует такого рода перемены на политической карте. А выгода этих двух стран — экономическая.
Потому что какой бы ни был идеологический и даже политический конфликт между Ираном и Саудовской Аравией, все равно руководящие лица понимают, что конфликт в этом регионе обрушит их взаимно.
Поэтому они видимо меняют свой курс, ведь даже тот же Израиль, словами своего президента говорит, что, возможно, будут какие-то точечные удары Израиля по Ирану в целях обрушения иранской ядерной программы, но большая война не в интересах Израиля.
Потому что Израилю будет помогать Америка. Америка и так сейчас на пределе своих военных возможностей, а это еще дополнительно силы ее оттянет. Поэтому Израилю большая война в регионе не нужна.
Эта война не нужна в регионе никому из тех, кто владеет реальными ресурсами.
— В Турции скоро президентские выборы. Какие шансы у Эрдогана снова переизбраться?
— Шансы Эрдогана переизбраться или не переизбраться я бы отметил, как пятьдесят на пятьдесят. С одной стороны Эрдоган, безусловно, теряет свои позиции — тут и последствия землетрясения, и другие параметры.
Турции все же пестрая страна в политическом плане: там существуют совершенно разные силы — и прокурдские, и происламские, и светская армия.
Политика Эрдогана — это сидеть одновременно на всех стульях. В этом плане власть Эрдогана держится на противоречиях его оппонентов. Если эти оппоненты смогут прийти к общему знаменателю и выдвинуть против Эрдогана единого кандидата, то тогда у Эрдогана шансы падают серьезно.
Учитывая психологию Востока, не думаю, что оппозиция сможет так конструктивно договориться между собой. Поэтому шансы Эрдогана переизбраться сохраняются, несмотря на то, что он в отдельности много фишек не имеет, но при этом манипулируя противоречиями оппонентов, все равно сохранит пост.
— В связи с терактами на «Северном потоке» есть две точки зрения, кто это сделал. Первая — американцы, вторая — какая-то проукраинская группа.
— У меня есть своя полуконспирологическая версия на эту тему, потому что правду никто из нас не знает.
Моя версия состоит в том, что, с одной стороны, операция такого масштаба может быть осуществлена только высокотехнологичной державой, обладающей соответствующими технологиями.
В данном случае Америка и Норвегия. Вполне в их силах провести такую акцию. Тем более данные объективного контроля, если можно так сказать, показывают, что в том районе находились натовские военные суда и самолеты. То есть там что-то такое мутилось задолго до начала этого взрыва.
А потом, как журналист-расследователь Хёрш пишет, сбросили какие-то буйки, которые активировали все это. Это такой хайтек современный.
С другой стороны, можно вспомнить, что недалеко от Очакова находится остров, не помню, как называется.
Владимир Видеманн интервью
Владимир Видеманн: Средняя Азия может тоже заполыхатьПисатель из Лондона Владимир Видеманн рассказал Украина.ру, какой интерес Средняя Азия представляет для России, Китая, США и Британии
— Майский.
— Да, и там существует база подготовки глубоководных пловцов. То есть британские инструкторы готовят украинских пловцов для противостояния с Россией.
Но технологически эти пловцы могут где угодно погрузиться на дно.
Если мы примем точку зрения, что это условный Запад готовил это мероприятие, то параллельно эта яхта в самом деле могла быть взята напрокат, чтобы посредством объективного контроля можно было зафиксировать ее след и показать — вот эта яхта была.
Это такой обходной маневр. Кроме того, вполне возможно, что сами водолазы были украинцами, которых могли подготовить на том же Майском.
Возможно тут было совмещение: хайтек англосаксонский при участии норвежцев, а водолазы сами были, может быть, украинскими. Отсюда получается совмещенная версия. Думаю, она тоже может вполне работать.
— Чем все может сейчас закончиться в Грузии?
— Грузия вообще страна нестабильная. Мы помним, как Саакашвили во время революции роз еще снес режим Шеварнадзе, а ведь последний был совершенно прозападным политиком на сто процентов.
Грузия — страна непредсказуемая, там все вполне возможно: возможно правительство сметут, а, может быть, сметут всех. Какой-то однозначности нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала