Украина стала третьим крупнейшим в мире импортером оружия — SIPRI - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина стала третьим крупнейшим в мире импортером оружия — SIPRI

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of UkraineВСУ Украина оружие патроны солдат
ВСУ Украина оружие патроны солдат - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
В прошлом году Украина стала третьим крупнейшим в мире импортером оружия, уступив Катару и Индии. Об этом сообщил 12 марта Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI)
Институт опубликовал доклад о мировой торговле вооружением. Там говорится, что в период с 1991 до конца 2021 года Украина импортировала мало крупных вооружений. Тем не менее, после начала российской спецоперации Украина в результате военной помощи со стороны США и ряда европейских государств "стала третьим по величине импортером основных вооружений в течение 2022 года", говорится в заявлении.
Пятью крупнейшими экспортерами оружия в период с 2018 по 2022 год стали США, Россия, Франция, Китай и Германия.
При этом разрыв между объемами экспорта из США и РФ "значительно увеличился" (российский экспорт сократился), а Франция по этому показателю стала меньше отставать от России, говорится в докладе.
Минувшим летом Бюро экономической безопасности Украины сообщало, что в стране продают военные товары, поступающие в страну из-за рубежа. Частные лица приобретают снаряжение, предназначенное ВСУ и даже гуманитарную помощь.
Британская газета The Telegraph также писала, что полученные Украиной бесплатно медикаменты продают населению в аптеках. До солдат ВСУ они не доходят, говорилось в материале.
На гуманитарной помощи зарабатывают: она продается не по себестоимости, а с наценкой в 40%.
Еще в апреле телеканал CNN сообщал о воровстве на Украине американской гуманитарной помощи и оружия. Экс-командир сил спецназначения Морской пехоты США полковник Эндрю Милберн, тренирующий украинских военных, удивлялся, что правительство США не думает о том, что оружие может попасть в плохие руки.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Минимум 2,5 тонны. Военный эксперт о том, как Россия оставит Украину без натовского оружияДля прерывания поставок западного оружия нужно ставить вопрос об уничтожении транспортной инфраструктуры Украины, не только железнодорожного, но и автомобильного сообщения. Одними ракетами это сделать не получится. Поэтому нам важно вскрыть их систему ПВО. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала