Догоним и перегоним Америку: Новак заявил о необходимости нарастить экспорт СПГ на 34 млн тонн в год - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Догоним и перегоним Америку: Новак заявил о необходимости нарастить экспорт СПГ на 34 млн тонн в год

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтроительство завода по производству сжиженного газа "Ямал СПГ"
Строительство завода по производству сжиженного газа Ямал СПГ - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Россия с учетом реализованных и строящихся проектов по сжижению природного газа в ближайшие годы выйдет на производство 66 млн тонн сжиженного природного газа в год, однако нужно изыскать дополнительные средства на расширение производства СПГ до 100 млн тонн в год, заявил вице-премьер РФ Александр Новак после совещания по развитию производства СПГ
В мероприятии приняли участие представители Минпромторга, Минэнерго, ведущих компаний, реализующих СПГ-проекты, - "Газпрома", "НОВАТЭКа", "Роснефти", "Росатома", а также российские ученые, включая ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко.

"На сегодняшний день по реализованным проектам производство составляет порядка 33 млн тонн. С учётом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и "Арктик СПГ 2", Россия выйдет на производство 66 млн тонн СПГ в год. Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов ещё на 34 млн тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров", - отметил Новак.

Таким образом, в случае реализации этих планов производство СПГ в России вырастет до 100 млн тонн в год, что больше, чем экспортируют СПГ Соединенные Штаты Америки - в 2022 году этот показатель был менее 80 млн тонн. Сейчас США занимают первое место в мире по экспорту СПГ.
Минэнерго при поддержке Минпромторга предстоит разработать "дорожную карту" проекта с долей отечественных технологий в 80% от потребности отрасли, осуществить мониторинг возможностей и рисков российских СПГ-производств с учётом мирового спроса, консолидировать планы компаний по созданию и закупке оборудования и технологий с последующей организацией их серийного выпуска.
"Главной проблемой отрасли производства СПГ является спрос на специалистов, значительно превышающий предложение. Необходимо решить задачу обеспечения кадрового потенциала для развития отечественного производства СПГ, скоординировать усилия заказчиков для разработки собственных технологий производства оборудования для СПГ - от теплообменников до турбин, которые затем можно вывести в серийное производство, а также проработать обеспечение проектов ресурсной базой с рентабельными запасами газа", - сказал Литвиненко.
Новак поручил участникам совещания сформировать рабочие группы по направлениям, оценить уровень импортонезависимости в отрасли, создать "дорожную карту" по локализации оборудования и технологий производства СПГ, оценить спрос, ситуацию с подготовкой персонала и обеспечить новые перспективные проекты ресурсной базой.
  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Санкции больше не работают: на российский СПГ с "Сахалина-2" резко выросли спрос и ценыСжиженный природный газ (СПГ) с месторождения "Сахалин-2" больше не продается со скидкой, покупатели больше не боятся санкций и закупают его охотно, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров 10 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала