Хроника энергетической войны: последние события - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника энергетической войны: последние события

© Фото : коллаж Украина.РуЭнергетическая война коллаж
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Хотя Москву часто обвиняли в том, что она использует поставки энергоносителей как "энергетическое оружие", сейчас именно страны Запада используют против России весь возможный спектр такого "оружия".
Газовый хаб в Турции может и не заработать
Ещё месяц назад создание газового хаба в Турции казалось вопросом решённым. Работы по созданию на территории Турции Центра распределения и торговли природным газом близятся к концу, заявил 4 февраля в Баку министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. "Мы готовимся осуществить первую торговую операцию уже в текущем году", – сказал он.
По словам Донмеза, обсуждение темы газового хаба проведено с целым рядом стран: "В Южной и Юго-Восточной Европе нет никакого центра газовой торговли. Страны, с которыми мы находимся в контакте в этих регионах, поддерживают турецкий проект хаба". Также он сообщил, что на 14-15 февраля в Стамбуле запланировано проведение саммита с участием стран-производителей голубого топлива для обсуждения газового хаба.
Однако катастрофическое землетрясение в Турции 6 февраля вынудило турецкое правительство сменить планы. Газовый саммит в Стамбуле (Istanbul Gas Summit) сначала был перенесен ориентировочно на 22 марта. Однако, как сообщило 6 марта РИА Новости со ссылкой на источник в Минэнерго Турции, международная встреча по газовому хабу в Стамбуле в этот день не состоится, а новой даты пока не назначено.
Кроме того, также 6 марта член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил РИА Новости, что Анкаре потребуются российские инвестиции для строительства газового хаба.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
"Переговоры по хабу были приостановлены, так как после землетрясений многое изменилось в Турции. Все приоритеты сменились. Принципиально – да (Турции выгоден хаб – ред.), но сейчас у нас нет денег на его возведение. Если у РФ есть деньги – пожалуйста, начинайте строить хаб. Все зависит от инвестиций", – заявил Эрхан.
Однако, судя по всему, о таком подходе Анкары было известно ранее, и он Москву пока не устраивает. Так, 5 марта РИА Новости опубликовало комментарий заместитель директора "Центра экономики отраслей ТЭК" ЦСР Сергея Колобанова, который назвал неочевидной выгоду для России от газового хаба в Турции.
Перспективы расширения поставок газа для России через Турцию существенно ограничены политическим нежеланием европейцев покупать российский газ, считает Колобанов. Увеличить объём поставок газа для России по этому маршруту наиболее вероятно можно будет только при одновременном росте предложения на турецком хабе из других стран, чтобы доля российского газа фактически не росла, так как страны Европы оценивают свою газовую зависимость в процентах, констатировал он.
При этом агентство отметило, что Европа с самого начала встретила предложение о создании газового хаба в Турции без энтузиазма. Западные СМИ сообщали, что создание инфраструктур, позволяющих импортировать больше российского газа, "не имеет никакого смысла", а Еврокомиссия напомнила, что ЕС стремится быстрее снизить зависимость от газа из России.
А 1 марта сомнения в том, что Турция может стать хабом для продажи российского газа, высказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Турецкое направление ограничено нашими газотранспортными мощностями, полагает Фролов.
"Сейчас мы можем подать на газовый хаб, который будет лишь виртуальной торговой площадкой, что-то вроде 5-7 миллиардов кубических метров. Потенциально мы могли бы подать в Турцию еще 31,5 миллиарда кубических метров, но для этого необходимо решить вопрос прокладки морского газопровода", – говорит эксперт.
Ранее прокладкой труб для "Турецкого потока" занимался иностранный подрядчик. Сейчас его работа запрещена санкциями Соединенных Штатов, которые вступили в силу в декабре 2019 года. Необходимы собственные трубоукладочные мощности – но их, по информации эксперта, пока нет.
Кроме того, ещё 28 февраля директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что в нынешних условиях России необходимо переключиться на внутреннего потребителя, а не вкладывать миллиарды в инфраструктурные проекты, которые могут провалиться. По его словам, ранее стоимость газа в Европе опустилась ниже $550 за тысячу кубических метров, такие показатели были зафиксированы впервые с августа 2021 года. Пикин отметил, что Россия практически полностью потеряла европейский рынок, "остались крохи".
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Хроника энергетической войны: последние событияСтраны Северной Африки резко нарастили импорт дизельного топлива и других нефтепродуктов из РФ после введения Евросоюзом санкций на их поставку. Одновременно эти страны увеличили экспорт нефтепродуктов в ЕС
"По газу ситуация полностью негативная, потому что мы потеряли европейский рынок, остались крохи, о запуске "Северных потоков" речи не идет. Что-то идет через Украину, через Турцию, но это не превышает 6-10% от общего объема потребления Евросоюза", – сказал он.
"Считаю, что правильно заниматься внутренней газификацией, прекратить строить новые газовые хабы, трубы и так далее. Это пустая затея, я думаю, что турецкий газовый хаб не увенчается успехом, но будет потрачено огромное количество миллиардов долларов или евро. Цены в России только растут, европейские могут расти и падать. Что касается Китая, строительство любых инфраструктурных проектов в данном направлении – это годы. А Китай еще не согласовал коммерческие условия поставки", – объяснил свою позицию Пикин.
По мнению аналитиков, подвижек в создания газового хаба в Турции не будет до президентских выборов в этой стране, которые ожидаются 14 мая.
Россия не намерена продавать нефть любой ценой ради объема
Россия не намерена продавать нефть любой ценой ради объемов. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе 12-й Ближневосточной конференции дискуссионного клуба "Валдай", состоявшейся в Москве 28 февраля – 1 марта 2023 года.
"Важно понимать принципы, которые заложены в это сокращение. Их очень четко обозначили президент России и [вице-премьер РФ] Александр Валентинович Новак: это то, что нет задачи продавать нефть любой ценой, просто продавать ради объема", – отметил замминистра.
"Добровольное сокращение добычи, которое было анонсировано на 500 тысяч баррелей в сутки, оно подразумевает выход на баланс спроса и предложения на российскую нефть, торговля которой будет осуществляться на рыночных принципах", – добавил Сорокин. Он подчеркнул, что дальнейшая политика России по объемам сокращения будет зависеть от того, как станет развиваться рынок.
Российский чиновник также сказал, что причина волатильности цен на нефть в 2022 году была рукотворной, и это искусственно созданная неэффективность. При этом наблюдается сокращение инвестиций в традиционные области энергетики – газ, нефть и уголь, хотя потребность в традиционных энергоресурсах, напротив, растет, отметил он.
"Если мировая экономика продолжит рост, общее энергопотребление будет расти, потребность в традиционных энергоресурсах не просто сохраняется на доковидном уровне, эта потребность растет. На плечи ОПЕК+ сейчас ложится миссия по обеспечению достаточного производства энергии на ближайшие 15-20 лет, потому что все проекты имеют длинный цикл инвестирования, и просадка в инвестициях сейчас дает результат через 3-7 лет", – сказал Павел Сорокин.
Он также отметил, что большая часть мира не поддерживает подход западных стран по введению искусственных ограничений, поскольку он несет угрозу для глобального баланса спроса и предложения ряда отраслей промышленности.
"Вводимые недружественными странами ограничения становятся инструментом, который в современных условиях может быть использован против любого участника рынка. Технологические ограничения приводят к необходимости диверсификации производства, однако обратной стороной медали становится увеличение расходов добывающих стран и производителей оборудования: это означает, что каждой детали, каждому изделию в сложившихся сейчас условиях нужна альтернатива" – сказал российский чиновник.
СВО коллаж 5
Хроника энергетической войны. Изменения на нефтегазовых рынках и спецоперация РоссииСВО стала не просто конфликтом между Россией и Украиной, но и проявлением более глубинных конфликтов – между Россией и коллективным Западом, а также между потребителями и производителями энергоносителей.
"Из-за этого в масштабах глобального рынка у всех отдельно взятых производителей произойдёт снижение серийности производства, что, в свою очередь, приведет к росту расходов, и это затронет не только нефтегазовый сектор и энергетику, но косвенно отразится на всех сферах экономики. В этой ситуации, эффективнее всего можно обеспечить технологический суверенитет, если больше фокусироваться на коллективном спросе на отдельное оборудование внутри нефтедобывающих стран.
Общими усилиями гораздо проще воссоздать всю линейку необходимого оборудования, чем поодиночке, и это будет гораздо менее затратно" – подчеркнул Павел Сорокин.
По его мнению, аналогичные процессы нужно будет запустить и по всей обслуживающей инфраструктуре: финансовой, расчетной, консалтинговой, которые раньше были сконцентрированы в США и Великобритании.
В целом же на 12-й Ближневосточной конференции дискуссионного клуба "Валдай" было отмечено, что хотя Россию часто обвиняли в том, что она использует поставки энергоносителей как "энергетическое оружие", сейчас именно страны Запада используют против России весь возможный спектр такого "оружия": санкции, эмбарго, национализацию активов и т.п.
Это делается с надеждой на то, что российские нефтяная и газовая отрасли сильно пострадают, отметил президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. С другой стороны, по мнению эксперта, тот же "потолок цен" солидаризирует страны ОПЕК+, поскольку входящие в эту организацию государства теперь знают, что в любой момент могут оказаться следующими неугодными, и прорабатывают варианты возможной защиты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала