Потери в Артёмовске, скандалы со стендапером и эскортницей. Главное на Украине на утро 6 марта - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потери в Артёмовске, скандалы со стендапером и эскортницей. Главное на Украине на утро 6 марта

Оксана Волощук (Ксюша Манекен) - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Западные СМИ рассказали о потерях ВСУ в Артёмовске. На Украине набирает обороты скандал со стендапером. Главное управление разведки Минобороны Украины объяснило, почему наградило девушку, работающую в эскорте
О том, что Вооружённые силы Украины несут большие потери в Артёмовске, сообщило издание The Wall Street Journal. При этом газета не называет точное количество потерь.
«Украинские бригады имеют большие различия в уровне подготовки и морального духа, также они не всегда имеют надлежащую связь друг с другом. Командир одной из рот ВСУ рассказал, что его позиции были заняты "Вагнером" к югу от Бахмута (украинское название Артёмовска. — Ред.), потому что соседний батальон, набранный из добровольцев с плохой подготовкой, покинул отведенный им район без предварительного предупреждения. По словам украинских командиров, тактика Вагнера заключается в том, чтобы нацеливаться на эти слабые подразделения», — указывается в публикации.
По мнению издания, такое количество потерь может сказаться на запланированном на весну украинском контрнаступлении.
«Войну выигрывает не та сторона, которая приобретает территорию, а та, которая уничтожает вооруженные силы противника. Здесь мы тратим слишком много наступательного потенциала, который нам понадобится для прорыва, когда высохнут украинские чернозёмы», — рассказал в комментарии изданию командир батальона третьей штурмовой бригады ВСУ, старший лейтенант Пётр Горбатенко.
В начале марта телеканал CNN обозначил украинские потери в целом в почти 260 тыс. человек. Практически одновременно командир подразделения аэроразведки 28-й омбр Роберт Бровди, известный под позывным «Мадьяр», заявил о необходимости оставить Артёмовск. В подтверждение своих слов он опубликовал видео из города с комментариями украинских бойцов
«Рота живет здесь одну ночь. В день мы теряем роту или две. Поэтому нужно организованно отступить на новые рубежи и держать там оборону», — заявил один из них.
Как сообщило немецкое издание Bild, ситуация вокруг Артёмовска вызвала разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным.
Новые доказательства по теракту под Брянском, убийство в тюрьме СБУ. Итоги 3 марта на УкраинеУкраинские диверсанты при нападении на сёла в Брянской области использовали оружие НАТОвского образца. В группе находились украиноязычные бойцы. В тюрьме СБУ забили до смерти гражданина РФ с инвалидностью, которого обвинили в работе на российскую разведку, сообщили СМИ
По его информации, причиной пререканий стало то, что президент и главнокомандующий имеют «принципиально разные взгляды» на происходящее. По информации источников издания, Залужный рекомендовал подумать об отступлении ВСУ из города «по тактическим соображениям» ещё несколько недель назад.
В то же время, украинские власти назвали верным решение продолжать удерживать Артёмовск. При этом, по словам неназванного украинского военного аналитика, «подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему город продолжают удерживать».
«Ребята в Бахмуте задаются вопросами: какова стратегия? Зачем нам окапываться, когда враг нас окружает?» — отметил он.
По мнению самих украинских солдат, отступление должно было произойти давно, указало издание Bild. Один из военных назвал катастрофой ситуацию, при которой ВСУ в городе будут полностью окружены.
При этом в самом Артёмовске украинские военные продолжают террор против мирного населения.
«Парень пошел на 23-е (Февраля в магазин. — Ред.) купить, я даже его знаю. Его снайпер застрелил. Моя жена возвращается назад, а он мертвый. Весь висок в крови — это что, нормально? Вышел бедолага купить, может, бутылку или сигарет, там продавали, а его застрелили — это нормально? Это украинская армия такая? Это фашисты», — рассказал РИА «Новости» эвакуированный из города Владимир Шатунов.
По его словам, местные жители знали, что по ним стреляют украинские войска, знали места расположения артиллерийских установок, но ничего поделать с этим, по его словам, было невозможно.
«Они (украинские военные. — Ред.) не объясняют, они могут вытащить автомат и застрелить. Как с ними разговаривать?» — отметил он.
Окружение Артёмовска, подразделения детей, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 3 мартаПодразделения группы "Вагнер" практически взяли в кольцо Артёмовск. Стало известно о воюющих в ВСУ подразделениях из несовершеннолетних. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Политолог Лев Вершинин сообщил, что, по его данным, на середину сентября украинские потери составляли 106 тыс. человек. К концу второй декады января, по его данным, потери ВСУ и других вооружённых формирований Украины, составляли уже чуть меньше 156 тыс. человек.
«Сегодня прошло полтора месяца и бахмутская мясорубка унесла очень много единиц живой силы вражеских формирований. Поэтому CNN озвучила 250 тыс. По моим данным, как раз позавчера я их получил, около 200 тыс. Но у CNN указано с санитарными и сопутствующими потерями: заболел, упал в яму, разбил голову. Этой информации у меня просто нет. Поэтому сейчас, исходя из динамики потерь, из того, что, если в середине января было 156 тыс., а за эти полтора месяцев прошла такая дикая мясорубка под Бахмутом — а там действительно мясорубка, причём сознательно устроенная Киевом, — я считаю цифру около 200 тыс. более чем реальной», — указал Вершинин 4 марта в интервью политологу Виталию Колпашникову.
Он особо подчеркнул, что его украинские источники предоставляют ему информацию о непосредственно погибших в боях, основываясь на потребностях в том числе и похоронных команд. Поэтому потери ВСУ могут быть и больше.
Не насмешил, а разозлил
Украинский стендапер Андрей Щегель отреагировал на реакцию украинцев на его слова в интервью журналисту Роману Скрыпину. Ранее в разговоре с последним он заявил, что сбежал от мобилизации в Турцию из-за того, что у него есть «право на о*****ую (замечательную. — Ред.) жизнь».
«Я с*****ся (убежал. — Ред.) как крыса. У меня три повестки, я не боюсь военкомов. Я определяю себя как свободного человека, понял, что мне некомфортно и что я больше не могу и нашёл себе способ с******ся (убежать. — Ред.) и пожить в комфортной психологически обстановке. Реализуя право на о*****ую (замечательную. — Ред.) жизнь, я просто с*****ся (убежал. — Ред.) и сижу тут (в Турции — Ред.)», — заявил он Скрыпину.
На недоумение журналиста, как Щегелю удалось покинуть страну, ведь украинских мужчин из-за военного положения не выпускают за пределы Украины, стендапер заявил, что «является артистом и представляет Украину».
На вопрос Скрыпина, нормально ли убегать из страны, Щегель ответил утвердительно.
«Конечно! Это жизнь!.. Что такое страна? Фикция, созданная культурным прессом», — заявил он, отвечая также на вопрос Скрыпина, а как же быть со страной в таком случае.
На претензию, как Щегель будет отвечать на претензии, что для того, чтобы он вернулся в победившую Украину, на фронте гибнут украинские военные, стендапер ответил, что это выбор военных.
«Я исхожу из того, что это выбор парней — погибать», — отметил он.
Остров Очаков - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
База диверсантов, взрыв в Коломне, отход из Артёмовска. Главное на Украине на утро 3 мартаНиколаевские подпольщики сообщили об уничтожении ВС РФ базы украинских подводных диверсантов. Под Коломной прозвучал взрыв, сообщили местные власти. Некоторые подразделения ВСУ стали отводить из Артёмовска
На Украине заявления Щегеля вызвали широкий общественный резонанс.
«Указанное лицо, нарушившее предоставленное ему право выезда за границу, находилось в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение. Действия комика недопустимы в условиях военного положения», — заявило министерство культуры и информационной политики.
Оно выступило за ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста, а также усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения на Украину.
Министерство подготовило и подало на утверждение правительства более жёсткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста. Ситуацию с Щегелем взяли под контроль силовики.
Примечательно, что сам стендапер учился во Львовском государственном лицее с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут (аналог суворовского училища. — Ред.) и Юридическом лицее Национальной академии внутренних дел. После окончания поступил в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.
В соцсетях на стендапера обрушился шквал критики. Сам Щегель в разговоре с друзьями и коллегами уже отреагировал и на критику, и на заявление Минкульта.
«Во-первых, это самый жесткий ***утый (дурацкий. — Ред.) цирк. Во-вторых, как вообще я могу читать новости, надеясь на получение любой информации, после произошедшего. В-третьих, Украина — ****ый (дурацкий. — Ред.) с поплавленными дебилами, у которых нет шансов на гражданскую жизнь вообще н***й (к чёрту. — Ред.) никакогою, — заявил Щегель.
Особое внимание стендапер украинскому народу.
«Четвертое, люди *****ые (проклятые. — Ред.) крысы, которые н***й (к чёрту. — Ред.) не могут включить свои **ла (головы. — Ред.), подумать головой, возразить, поддержать и что-то там делает, абсолютно зависимые от чего-либо п****ы (негодяи. — Ред.), которые трясутся н***й (к чёрту. — Ред.) за пирожок с говном, только бы у них не забрали ни на что не способное гражданство. Я склоняюсь к тому, что это фестиваль д******ства (глупости. — Ред.), который основывается на зависти», — заявил Щегель.
При этом он поблагодарил украинцев.
«Я искренне благодарен украинскому народу, который организовал возможность получения политического убежища в ряде стран. Мне п***ю (всё равно. — Ред.) шесть тысяч раз, и я готов туда никогда не возвращаться, потому что н***я (зачем — Ред.). Нет более сильного мотиватора, чем украинский народ, не возвращаться на Украину. Украинские комики — недоразвитые п******ы (негодяи. — Ред.), мы Северная Корея, вот что я думаю», — заявил Щегель.
Ожидаемо, его слова вызовут на Украине ещё больший резонанс.
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Теракт в Брянской области и украинские оправдания. Итоги 2 марта на УкраинеУкраинские военнослужащие из так называемого "Русского добровольческого корпуса" совершили рейд в Брянскую область, ранив ребёнка и убив одного мирного жителя. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Украина начала всё валить на коллаборантов, бежавших из России годы назад, но являющихся сегодня военнослужащими ВСУ
Эскортница с наградой
Главное управление разведки Минобороны Украины прокомментировало вручение ведомственной награды эскортнице Оксане Волощук, известной также как Ксюша Манекен.
«Задачи Главного управления разведки МО Украины выполняют много публичных и непубличных людей, которые не афишируют свою деятельность. Военная разведка, особенно в воюющей стране, — это специфическая структура, выполняющая иногда крайне специфические задачи. По понятным причинам разведка не может раскрывать все методы своей деятельности на широкую общественность. Учитывая особенности определённых задач, для их выполнения структура может привлекать очень разных людей, разных профессий, статуса, с особыми навыками. К счастью, очень разные представители нашего общества готовы помогать Украине. В то же время неправильно публиковать все инструменты достижения поставленных задач, по крайней мере до победы», — указывалось в комментарии ГУР изданию «Украинская правда».
Ранее, 3 марта, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк устроил встречу с блогерами по их информационной деятельности в сети во время боевых действий. После встречи Волощук похвасталась своей наградой от ГУР, которую получила еще в прошлом году. Это вызвало неоднозначную реакцию в украинском сегменте соцсетей.
Так, исследуя аккаунты Волощук в соцсетях, обнаружили, что в 2015 году она писала: «Не важно, чей Крым, важно, что в Крыму всё мирно».
Волощук вынуждена была оправдываться: мол, тогда, при власти Петра Порошенко, она не обладала всей полнотой информации, но выступала за то, чтобы люди были в безопасности.
«Сейчас я знаю, что важно, чей Крым. И Крым — наш. И он всегда был нашим. И мне очень жаль, что тогда не было такого количества информации в доступе, как сейчас, чтобы трезво оценить ситуацию», — отметила Волощук.
В соцсетях она прокомментировала и критику её места работы.
«Да, ребят, я понимаю вашу боль. Комик стал президентом, "эскортница" получила орден. А вы, все такие "правильные", не получили от этой жизни ни**я (ничего. — Ред.)», — написала она в одном из своих аккаунтов.
При этом Волощук за слова о Крыме внесли в базу сайта «Миротворец».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала