Новые доказательства по теракту под Брянском, убийство в тюрьме СБУ. Итоги 3 марта на Украине - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые доказательства по теракту под Брянском, убийство в тюрьме СБУ. Итоги 3 марта на Украине

© ФСБ
Читать в
Украинские диверсанты при нападении на сёла в Брянской области использовали оружие НАТОвского образца. В группе находились украиноязычные бойцы. В тюрьме СБУ забили до смерти гражданина РФ с инвалидностью, которого обвинили в работе на российскую разведку, сообщили СМИ
Как сообщил МИД России, диверсанты, совершившие теракт в Брянской области, использовали оружие стран НАТО
"Убийства в Брянской области были совершены из натовского оружия. В этой связи возникает закономерный вопрос о квалификации этих государств в качестве соучастников таких преступлений и спонсоров терроризма. Мы сделали соответствующие выводы из произошедшего", — указывалось в сообщении министерства иностранных дел России.
Кроме того, по словам МИД РФ, действия злоумышленников не останутся безнаказанными. Следственный комитет РФ уже приступил к расследованию.
Тем временем появилось видео захода диверсантов на территорию России.
Примечательно, что на видео некоторые из террористов говорят на украинском языке.
"Если я не ошибаюсь, на заднем плане говорят на украинском. Если это так, то это значит, что местные жители в Брянской области были правы. В группе были диверсанты, которые говорили на украинском", - прокомментировал это видео бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв.
Это ставит ещё один крест на оправданиях украинской власти, заявившей, что "Русский добровольческий корпус" является формированием из граждан России и не имеет к Украине никакого отношения.
Окружение Артёмовска, подразделения детей, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 3 мартаПодразделения группы "Вагнер" практически взяли в кольцо Артёмовск. Стало известно о воюющих в ВСУ подразделениях из несовершеннолетних. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
И это несмотря на то, что один из командиров корпуса, его создатель Денис Капустин в ноябре демонстрировал украинский военный билет, а также неоднократно заявлял, что при создании подразделения провёл переговоры с высшим политическим и военным руководством Украины, в том числе с одним из заместителей главы СБУ.
"Мне пришлось перевернуть, свернуть горы. Я потрогал за руки половину высшего военного руководства этой страны и политического тоже — и советника Арестовича, и зама главы СБУ", - отмечал Капустин в ноябре в интервью Олегу Кашину* (лицо, выполняющее функции иноагента — Ред.)
Ранее, в августе, он рассказывал, что корпус был создан с ведома президента Украины Владимира Зеленского.
"Мы уже до Зеленского дошли. Уже Зеленский знает обо мне, о нашей инициативе", - заявлял Капустин в августе 2022 года в интервью украинскому журналисту Роману Бебеху.
Сейчас украинское руководство оправдывается. Так, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже несколько раз заявил о том, что Украина не имеет к "Русскому добровольческому корпусу" никакого отношения.
Последнее такое заявление он сделал 3 марта.
"Взрывы на ответственных объектах; атаки неопознанных дронов на регионы РФ; столкновения банд; нападение партизан на населённыепункты – всё это прямые последствия потери контроля внутри РФ. <...> Украина не участвует во внутренних конфликтах в РФ", - в очередной раз солгал Подоляк.
Остров Очаков - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
База диверсантов, взрыв в Коломне, отход из Артёмовска. Главное на Украине на утро 3 мартаНиколаевские подпольщики сообщили об уничтожении ВС РФ базы украинских подводных диверсантов. Под Коломной прозвучал взрыв, сообщили местные власти. Некоторые подразделения ВСУ стали отводить из Артёмовска
И это при том, что тот же Капустин уже после совершения теракта в своих соцсетях дал понять, что террористы пришли в Брянскую область с территории Украины и вернулись туда же.
Тем временем стало известно, что в Сушанах — одном из двух сёл, которые атаковали украинские террористы, ими был ранен ещё один человек.
"Мужчина ещё один пострадал, огнестрельное ранение (получил - ред.) в Сушанах. Из-за забора выглядывал. Помощь ему оказана, он дома", - рассказали РИА "Новости" в администрации района.
Также стало известно о скором переводе раненого мальчика Фёдора из реанимации в обычную палату. Об этом сообщило издание Russia Today. Оно также процитировало старшую сестру мальчика.
"Получается, [стреляли] в спину. Он взял девочек — и побежали. Он молодец: держался, не плакал, не растерялся. Не каждый взрослый так сделает. Потом выбежали на дорогу. Сначала остановили трактор, они не взяли их, а потом Федя уже остановил машину. Там было два дядечки, он сказал: "Они меня с девочками взяли", - отметила она.
Девушка подчеркнула, что Фёдор был очень спокоен даже после ранения.
"У меня истерика, он говорит: "Успокойся, моя хорошая, всё нормально", - рассказала сестра мальчика.
Также сообщается, что власти представят ребёнка к медали "За отвагу", а местные жители расклеивают в честь мальчика листовки.
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Теракт в Брянской области и украинские оправдания. Итоги 2 марта на УкраинеУкраинские военнослужащие из так называемого "Русского добровольческого корпуса" совершили рейд в Брянскую область, ранив ребёнка и убив одного мирного жителя. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Украина начала всё валить на коллаборантов, бежавших из России годы назад, но являющихся сегодня военнослужащими ВСУ
Убийство россиянина
Об убийстве гражданина России Сергея Титова в тюрьме СБУ в своём телеграм-канале сообщил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
"12 января СБУ арестовала слепого и психически больного жителя украинского города Белая Церковь Сергея Титова. Они выдали его за диверсанта, снимавшего на фото секретные объекты. Ещё раз - он практически слепой. С детства. По рождению он - россиянин, это и стало причиной ареста. СБУ надо делать статистику по диверсантам, ничего не попишешь", - рассказал Шарий.
По его словам, он обращался к властям России по этому вопросу. Кроме того, к Шарию обратились родные и близкие арестованного.
"Ко мне обратилась семья арестованного. Я публиковал все документы о том, что Сергей с рождения инвалид и ничего не видит. Выписки от врачей с начала 80-х годов", - отметил он.
В другой записи Шарий рассказал, почему считает, что Титов был убит.
"Несчастный Сергей Титов <...>поступил в реанимацию 28 февраля. Причина смерти - артериальная гипотензия. Умное название, но это резкое падение давления, в случае с Титовым, я так подозреваю почему-то - связанное с резкой потерей крови. Они забили его насмерть", - отметил Шарий.
О том, что СБУ задержала гражданина России, сама спецслужба сообщила 12 января.
"Контрразведка безопасности выявила ещё второго агента ФСБ в результате многоэтапной специальной операции в Киевском регионе. Злоумышленник был жителем Белой Церкви, который был нанят в декабре прошлого года сотрудником российской специальной службы. После того, как он дал письменное согласие на сотрудничество с врагом, его партнёру было присвоено оперативное прозвище "Тень" и задача проведения разведывательных и подрывных действий против Украины. По указанию ФСБ он объезжал местность и скрытно собирал информацию о месте расположения и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона", - сообщила украинская спецслужба.
К этому сообщению пресс-служба СБУ присовокупила фотографию расписки подозреваемого и скриншоты сообщений в мессенджере, что позволяет предположить, что речь шла о провокации с инсценировкой.
При этом СБУшники выложили и фотографии документов задержанного: российского и украинского паспортов. Судя по украинскому паспорту, задержанный родился в России, в Норильске, в 1979 году.
Задержанному сообщили подозрении в рамках второй части ст. 111 Уголовного кодекса Украины - "Государственная измена, совершенная в условиях военного положения".
Ранее стало известно о том, что украинские тюремщики сознательно издеваются над задержанными для того, чтобы выманить у их родных и близких деньги. Видео звонков с требованиями денег было опубликовано в ряде телеграм-каналов.
Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Атака диверсантов на Брянщине, взрыв под Тулой, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 мартаОдин человек погиб, ребёнок получил ранения после обстрела автомобиля диверсантами в Климовском районе Брянской области. СМИ сообщают о взятии заложников украинскими диверсантами. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. В Тульской области обнаружили воронку диаметром полтора метра
Кроме того, как рассказал в конце января в интервью изданию Украина.ру один из вернувшихся по обмену бывших военнопленных, в украинских тюрьмах над ними издевались и били.
Так, они рассказал, что один раз раз украинские надзиратели поставили троих пленных лицом к бетонной стенке, раздели и дубинкой отбили все мягкие ткани. Военнопленных били сильно, но аккуратно, чтобы не поломать кости. Все издевательства проводили в тех местах, где камер не было.
"Они не хотели портить картинку, а мы ходили синие, как фантомасы", - рассказал бывший военнопленный.
Он также отметил, что также на пленных давили морально.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала