Российских пленных на Украине пытают морозом - омбудсмен - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских пленных на Украине пытают морозом - омбудсмен

© © РИА Новости / Министерство обороны РФ
Читать в
Российские военнопленные содержатся в украинском лагере "Запад-1" на холоде без теплой одежды. Об этом 2 марта сообщила уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова
"Весь период пребывания в плену, особенно в колонии для военнопленных "Запад-1", они находятся, кроме ночного периода, на улице, им не разрешено заходить в помещение, присаживаться. В связи с чем их состояние здоровья ухудшается даже без применения пыток, так как организм не выдерживает такого температурного режима", - рассказала она.
Омбудсмен добавила, что комплекты теплой одежды для российских военнопленных отправлялись властями региона через Международный Красный Крест, и украинская сторона заверяла .что они были переданы военнопленным РФ. Однако на деле это оказалось совсем не так, о чем свидетельствуют сами освобожденные.
"То есть когда они (Красный Крест - ред.) их (российских военнопленных - ред.) посещают, наши военные находятся в теплой одежде. Возможно, украинские власти это делают в момент приезда МККК, но по факту, из рассказов наших военнослужащих, они ходят в осенних куртках или в той форме, в которой были пленены", - рассказала омбудсмен.
Сердюкова подчеркнула, что на своей территории власти республики обеспечивают украинских пленных теплой одеждой.

Колония "Запад-1" — первый на Украине лагерь исключительно для военнопленных, он основан на территории Николаевской исправительной колонии №50.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
"После этих слов я официально поддерживаю Путина": американский активист обиделся на ЗеленскогоАмериканский видеоблогер и активист Стью Питерс публично отрекся от поддержки Киева после слов Владимира Зеленского, призвавшего американцев отправлять своих детей умирать за Украину. Соответствующий пост Питерс опубликовал 1 марта в своих соцсетях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала