Первые истребители из НАТО, угроза для энергосистемы, новые бригады. Главное на Украине на утро 2 марта - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые истребители из НАТО, угроза для энергосистемы, новые бригады. Главное на Украине на утро 2 марта

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Словакия в ближайшие недели может передать Украине 10 истребителей МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что, несмотря на пройденную зиму, угрозы украинской энергетике остаются. В Вооружённых силах Украины активно создаются новые бригады
Словакия рассматривает возможность передать Украине 10 из 11 своих МиГ-29 в ближайшие недели, заявил в интервью агентству AP министр обороны Словакии Ярослав Надь.
«Мы больше никогда не будем использовать МиГи. Они не имеют для нас реальной ценности. Если мы отдадим их Украине, они могут помочь спасти их жизни», — пояснил он.
По словам Надя, последний, одиннадцатый советский истребитель планируется передать словацкому музею.
МиГ-29 охраняли воздушное пространство Словакии до прошлого года, когда на фоне участившихся просьб Украины об этих машинах были сняты с вооружения. При этом воздушное пространство страны по договорённости стали охранять польские лётчики.
Окончательное решение о предоставлении Украине МиГ-29 будет принято в течение нескольких дней или недель. В таком случае Словакия станет первым членом НАТО, который передаст Украине боевую авиацию.
Ранее, 11 февраля, исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Гегер заявил, что после официального запроса Украины о получении словацких МиГ-29 страна может начать переговоры с Европейской комиссией об условиях такой передачи.
Кроме того, Гегер ответил лидеру партии Smer-SD Роберту Фицо, который назвал передачу Украине МиГ-29 неконституционным и предложил отправить украинцам одеяла. По словам Гегера, посылать украинцам одеяла — «полный цинизм». Также и. о. премьер-министра Словакии заявил, что политика Фицо может отбросить его страну на «десятилетия назад» и напомнил, что Словакия в обмен на поставки оружия Украине уже получила западные танки и систему противовоздушной обороны Patriot.
«В обмен на любую помощь, которую мы отправляем на Украину, мы просим деньги из Европейского фонда мира», — заявил Гегер, признав материальную заинтересованность Словакии в продолжении боевых действий на Украине.
В свою очередь, министр обороны Словакии Надь заявил тогда, что «защита» Украины является национальным интересом Словакии. Он подчеркнул, что если Словакия передаст истребители Украине, то получит определенную компенсацию, материальную или финансовую.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Атака на Крым, цинизм Подоляка. Итоги 1 марта на УкраинеВооружённые силы России пресекли атаку украинских беспилотников на Крым. В Кремле отреагировали на ложь советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка
Ранее, 9 февраля, в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский встретился с и.о. премьер-министра Словакии Гегером и официально попросил Словакию предоставить Украине истребители МиГ-29.
До этого, в начале декабря, министр иностранных дел Словакии Растислав Качер в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил о подготовке к передаче его страной Украине МиГ-29.
«Мы ещё не передали вам МиГ-29, но готовы это сделать. Мы говорим с нашими партнёрами в НАТО о том, как это сделать», — отметил он.
По его словам, об этом шла речь, среди прочего, на последней встрече с Зеленским.
«Наш министр обороны объяснил вашему президенту, как это возможно сделать. И думаю, в ближайшие недели в Словакию прибудет украинская делегация и мы вместе с американскими друзьями будем работать над тем, чтобы это стало реальностью... Я очень оптимистично настроен по этому поводу, думаю, это скоро произойдёт и самолёты будут на Украине», — заявил Качер.
При этом он подчеркнул, что не хочет комментировать детали обсуждений по передаче истребителей, чтобы не навредить процессу.
Кризис в энергетике
Президент Украины Зеленский провел длительное энергетическое совещание, на котором обсудил с ключевыми компаниями дальнейшую работу украинской энергосистемы. Об этом он рассказал в вечернем обращении 1 марта.
«Сегодня провел несколько принципиально важных совещаний. В энергетическом совещании приняли участие все, от кого зависит стабильность работы нашей энергосистемы. Это было длительное совещание — три часа. Энергетические компании: Нафтогаз, Энергоатом, Укрэнерго, Укргидроэнерго, другие. Правительство, Офис, глава профильного комитета ВР, военные, разведка. Эта зима пройдена. Она была очень сложной, и эту сложность почувствовал без преувеличения каждый украинец. Но всё же мы смогли обеспечить Украину энергией и теплом. Да, угроза для энергосистемы сохраняется. Но и работа ради энергосистемы продолжается», — отметил Зеленский.
По его словам, на совещании зафиксировали и задачи по отопительным сезонам.
«Мы зафиксировали текущие задачи — чтобы нормально завершить этот отопительный сезон. И мы уже начали готовиться к следующему сезону — каждый из участников совещания получил свою часть работы по этому поводу. Видим риски — найдём реагирование», — заявил украинский президент.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Зерно и ядерные материалы, наступление под Кременной, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 1 мартаМинистерство иностранных дел России заявило о возможной транспортировке через украинские порты радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. ВС РФ наступают под Кременной, что в ЛНР
Успешное прохождение Украиной зимы прокомментировали и в России.
«Прошла зима. Многие заявляли, что Украина и Европа замёрзнет. Но не замёрзли. Даже отключения света на Украине прекратились. Мне пишут читатели, что надо наносить удары и выводить из строя украинские АЭС. Пока, мол, будут работать украинские АЭС, на Украине будет свет. А я отвечаю — зачем? Зачем наносить удары по АЭС, которые работают лишь потому, что мы поставляем им топливо?» — заявил бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царев.
Он также сослался на публикацию в издании «Война и мир» от 2021 года, которая описывала поставки ядерного топлива на Украину.
«Из открытых источников можно сделать вывод, что большую часть ядерного топлива на Украину поставляет Россия. Причём, как пишет автор, поставляет его бесплатно, в отличие от американцев. Но если смотреть глубже, то для приготовления американского топлива для ядерных реакторов используется в основном российское сырье», — указал Царёв.
Таким образом, по его словам, именно благодаря РФ, а не благодаря усилиям киевских и западных властей, и в украинских, и в западных домах есть тепло и свет.
Новые бригады в ВСУ
Как сообщил Центр анализа стратегий и технологий со ссылкой на Lostarmour, в настоящий момент известно об идущем формировании новых украинских бригад.
Так, формируются: 37-я отдельная бригада морской пехоты; 38-я отдельная бригада морской пехоты (на базе 503-го отдельного батальона морской пехоты); 5-я отдельная десантно-штурмовая бригада (на базе 5-го десантно-штурмового полка); 13-я отдельная егерская бригада; 22-я, 23-я, 31-я, 32-я, 88-я, 116-я, 117-я, 118-я отдельные механизированные бригады и 48-я отдельная артиллерийская бригада.
Кроме того, формируются по крайней мере три стрелковые бригады: во Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях.
Боец группы Вагнер в Артёмовске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Заседание Ставки, Артёмовск и контрнаступление, "привет" военкомам. Главное на Украине на утро 1 мартаПрезидент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждалась ситуация в Артёмовске и контрнаступление ВСУ. Сотрудников украинских военкоматов отправляют на фронт в случае невыполнения плана по мобилизации
При этом ресурс не упоминает и о формирующихся штурмовых бригадах «Гвардии наступления» — формированиях Национальной гвардии Украины. 12 февраля пресс-секретарь МВД Украины Марьяна Рева заявила, что 8 планируемых бригад «Гвардии наступления» будут сформированы к 1 апреля. При этом, по её словам, поток желающих служить в формированиях настолько большой, что в Нацгвардии уже решили создавать дополнительные бригады. К их созданию приступят после 1 апреля.
«Мы видим, что есть большая заинтересованность со стороны добровольцев, и можем уже спрогнозировать, что будет формирование дальнейших штурмовых бригад. Конечно, этот резерв лиц, которые пока не пройдут в эти бригады, обязательно будут приглашены на отбор в следующие бригады», — заявила Рева.
Как также сообщил Центр анализа стратегий и технологий, по оценкам французских экспертов, сейчас в сухопутных войсках ВСУ, силах территориальной обороны и Национальной гвардии Украины имеется или формируется суммарно 100 общевойсковых и шесть танковых бригад.
«В общей сложности они должны включать до 700 батальонов пехоты и 35–40 эквивалентных танковых батальонов, а общая численность личного состава, с учётом тыла и частей обеспечения может достичь 1,3 млн человек», — отмечалось в публикации Центра АСТ.
При этом ранее президент Зеленский анонсировал украинское наступление. Ряд источников, в том числе и западных СМИ утверждают, что Вашингтон поставил Киеву условие: до лета совершить успешное наступление. В противном случае Украина может лишиться западной поддержки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала