Зерно и ядерные материалы, наступление под Кременной, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 1 марта - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерно и ядерные материалы, наступление под Кременной, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 1 марта

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
Министерство иностранных дел России заявило о возможной транспортировке через украинские порты радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. ВС РФ наступают под Кременной, что в ЛНР
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 22 удара по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 10 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Горловском — 8 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 2 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на Светлодарском — 2 обстрела из артиллерии 155 мм, выпустив 110 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении представительства.
Под огнём ВСУ оказались районы шести населённых пунктов республики: Мироновский, Светлодарск, Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, Яковлевка, столица Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели девочки-подростка 2014 года рождения в Петровском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 9 гражданских лиц, в том числе мальчик 2017 года рождения, в Кировском районе Донецка и Никитовском районе Горловки», — сообщило представительство.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 22 домостроения в Кировском и Петровском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, Мироновском и Светлодарске, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры.
Боец группы Вагнер в Артёмовске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Заседание Ставки, Артёмовск и контрнаступление, "привет" военкомам. Главное на Украине на утро 1 мартаПрезидент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждалась ситуация в Артёмовске и контрнаступление ВСУ. Сотрудников украинских военкоматов отправляют на фронт в случае невыполнения плана по мобилизации
Мэр Донецка Алексей Кулемзин утром 1 марта предупредил о том, что ВСУ минировали ряд районов его города противопехотными минами «Лепесток», запрещёнными международными конвенциями.
«В 07:20 на территории Петровского района (пос. шахты № 29) обнаружены противопехотные мины ПФМ-1 "Лепесток" по улицам Гоголя, Вятской, Свободной, Глазунова, Павлова. Будьте осторожны, смотрите под ноги при ходьбе, информируйте детей об опасности», — призвал Кулемзин горожан.
Также продолжились обстрелы ВСУ. Так, было выпущено 12 снарядов калибра 155 мм по Донецку (Киевскому району) и Макеевке (Червоногвардейскому району). Позже ВСУ выпустили шесть снарядов 152 мм по Пантелеймоновке и шесть снарядов 155 мм по Киевскому району Донецка.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины трижды обстреляли Стаханов и Сватово с применением РСЗО HIMARS, выпустив 8 ракет.
«В результате обстрелов в населённом пункте Стаханов получили ранения 3 мирных жителя, повреждено 8 многоквартирных жилых домов, цеха Стахановского вагоностроительного завода и линия электропередач», — сообщило представительство.
Неспокойно было и в Херсонской области. Так, на протяжении ночи украинские войска обстреливали города Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань, Алёшки и окрестные села, расположенные вдоль левого берега Днепра в Херсонской области, выпустив по ним в общей сложности 49 снарядов, сообщил журналистам в среду представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населённых пунктах Новая Каховка, Каховка, Горностаевка, Голая Пристань, Алёшки, Геройское выпустив в общей сложности 49 снарядов из ствольной артиллерии», — заявил он.
Всего за сутки, по его словам, по городам и селам левобережья Херсонщины за сутки прилетело более 100 снарядов.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
обломки украинского БПЛА UJ-22 в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Беспилотник в Подмосковье, очерёдность Крым-Донбасс. Итоги 28 февраля на УкраинеВ Подмосковье обнаружили обломки украинского беспилотника. Этот БПЛА стал третьим, проникнувшим вглубь России за сутки. Отставной американский генерал Бен Ходжес назвал очередность действий ВСУ по захвату Крыма и Донбасса
Ядерные материалы и угроза «зерновой сделке»
Россия обеспокоена возможностью доставки радиоактивных веществ на Украину через порты Одессы и Черноморска и опасается провокации в Приднестровье, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«Не может не вызывать беспокойство то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряжённость. Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в "зерновой сделке". Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?» — отметила она.
Так Захарова прокомментировала «циркулирующую в ряде украинских СМИ, интернет-ресурсов и соцсетях информацию о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов».
Официальный представитель МИД РФ обратила также внимание на отсутствие официальных украинских комментариев по поводу ситуации.
«Судя по всему, режим Зеленского ради получения военной и финансовой помощи Запада готов использовать любой повод для эскалации конфликта. Ему безразлично, что подобные авантюры могут привести к катастрофическим последствиям и массовой гибели людей», — заявила Захарова.
Ранее, вечером 19 февраля, Минобороны РФ сообщило о наличии сведений о доставке на Украину контейнеров с радиоактивными веществами. По данным ведомства, Украина перед началом работы 11-й чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН готовит провокацию, чтобы обвинить Россию в нарушении Конвенции о ядерной безопасности.
обломки упавшего в Адыгее объекта - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Проверка российской ПВО на прочность, химоружие, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 февраляУкраинские беспилотники атаковали РФ с нескольких направлений. Минобороны России заявило о провокации Украины с химическим оружием. Украинские вооружённые силы продолжают наносить удары по приграничным регионам России
До этого, утром 19 февраля телеграм-канал «Типичная Одесса» сообщил о прибытии на Украину радиоактивных материалов.
«Друзья, нам поступила информация, что в один из одесских портов доставили что-то, что изменило радиационный фон. До этого были отключены сканеры, фиксирующие повышение радиационной опасности в порту. Вслед за этим "заболели" несколько человек, контактировавших с грузом. Если у кого-то есть какая-то информация на этот счёт — пишите в бот обратной связи», — отмечалось в сообщении канала, размещённом в 10:34.
Позже украинский медиаэксперт Анатолий Шарий конкретизировал место получения груза.
«По моей информации, 16.02 в морской порт Черноморск Одесской области прибыл контейнер. Возможно, это чистое совпадение, но именно в это время неизвестно по какой причине понадобилось отключить систему радиоактивного мониторинга "Янтарь". Прошу связаться на почту, указанную на канале, тех сотрудников порта, кто что-либо знает на этот счёт. У страха глаза велики. Я, повторюсь, уверен, что это совпадение. Но хотелось бы понимать его возможную первопричину», — сообщил Шарий.
Телеграм-канал «Типичная Одесса» раскритиковал Шария, заявив, что тот мог подставить конкретных людей, выдав название порта. Также канал разместил фото груза.
В свою очередь, Шарий отметил, что систему мониторинга отключают при прибытии любого радиоактивного груза.
«Нам уже объяснили: при прибытии любого радиоактивного груза морем приходится отключать рентгеновские системы просвета груза, иначе они попросту выдадут alarm, и порт придется закрыть до выяснения обстоятельств. Другой путь — это пропуск таких контейнеров в обход системы безопасности», — указал он.
В другой записи Шарий сообщил, что возможно речь идёт об обычной практике.
«Нас успокаивают. Возможно, это просто контейнер с радиоактивными отходами, в Украину их возят постоянно. "Я лично возил дважды из Швеции,только в порт Ольвия, Николаев" Видите, может, просто отходы, обычное дело. А мы разнервничались», — заявил медиаэксперт.
Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Донецк - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраляНа Украине задержали подростков — приверженцев популярной в РФ субкультуры, которую в России считают украинской спецоперацией. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, зачем Украине на самом деле нужны F-16. В Microsoft Flight Simulator стало доступен полёт на Ан-225 "Мрия"
В то же время многих насторожило то, что на Украину отправляют ядерные отходы в такое время. Тем более, хранилище отходов находится в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. При этом тогда на Западе ожидали наступления в том числе и с этого направления ВС РФ.
Позже стало известно, что Украина обратилась к Турции и ООН с просьбой начать переговоры по продлению зерновой сделки. Об этом 28 февраля сообщило агентство Reuters. При этом пока Украина, по информации агентства, не получила ответа.
До этого, на прошлой неделе, замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сообщил агентству о желании Киева продлить соглашение ещё как минимум на год и включить больше украинских портов.
«Мы отправили письмо с просьбой начать решать этот вопрос, так как 18 марта уже совсем скоро, но до сих пор не получили никакого ответа», – заявил он.
Как сообщил 27 февраля РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией, срыв сделки обернётся для мира катастрофой.
«Катастрофой, полной катастрофой. Есть нуждающиеся в продовольствии страны. Причем есть потребность и в российском аммиаке. Поэтому надо, чтобы все пункты выполнялись. Невыполнение обернется срывом. Сложно, но работа идёт», — отметил он.
По словам источника, российская сторона на переговорах демонстрирует конструктивный подход и рассчитывает на беспрепятственный выход своей продукции на рынки.
Наступление под Кременной
Российские десантники при поддержке бронетехники наступают в районе Кременной в ЛНР, рассказали журналистам сами военнослужащие.
Видео наступления опубликовало РИА «Новости». Среди прочего на видео запечатлены танк Т-90М «Прорыв» и тяжёлая огнеметная система «Солнцепёк».
«Выжигает позиции, площадь поражения — 40 тысяч квадратных метров с одного пакета», — рассказал командир экипажа ТОС-1А корреспондентам.
Танки Т-90М «Прорыв» поддерживают наступление пехоты, работая по опорным пунктам противника с закрытой позиции.
«Т-90М "Прорыв" у военнослужащих считается самым лучшим танком. Это очень шустрая, маневренная машина, которая способна наносить очень жесткое огневое поражение», — отметил командир танкового взвода.
Ранее, 28 февраля, в телеграм-канале «Старше Эдды» было опубликовано видео использования на Кременном направлении гаубицы Мста-С 2С19 144 мсд в связке с БПЛА «Орлан».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала