Атака на Крым, цинизм Подоляка. Итоги 1 марта на Украине - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Крым, цинизм Подоляка. Итоги 1 марта на Украине

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
Вооружённые силы России пресекли атаку украинских беспилотников на Крым. В Кремле отреагировали на ложь советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка
О том, что Украина атаковала Крым, сообщил на ежедневном брифинге генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Ещё четыре украинских беспилотных летательных аппарата – выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено", - заявил Конашенков.
Как заявил в комментарии РИА "Новости" капитан I ранга запаса, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв угроза удара украинскими дронами в Крыму уже стала реальностью.
"Считаю, что нужно предпринимать очень серьёзные шаги, чтобы угрозу дронами минимизировать и исключить из нашей жизни – как в контексте СВО, так и в целом. Потому что эти летательные аппараты, простые в создании и эксплуатации в обозримой перспективе изменят нашу жизнь. Необходимо обсуждение этого вопроса выносить на международный и наш внутренний уровень, потому что украинская сторона своими действиями открыла "ящик Пандоры", который несет в себе угрозу практически всем, в не зависимости от того, кто где находится", - заявил Горбачёв.
Он указал, что к атакам вражеских беспилотников приходится привыкать, и необходимо быть готовыми к такому развитию событий.
"А что касается последних событий – это реалии наших дней. Необходимо быть готовыми ко всему, особенно с учетом того, что в целом дронная угроза используется и в психологическом плане. Дронная напряжённость может повлиять на решения задач на бытовом и государственном уровне", - отметил Горбачёв.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Зерно и ядерные материалы, наступление под Кременной, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 1 мартаМинистерство иностранных дел России заявило о возможной транспортировке через украинские порты радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. ВС РФ наступают под Кременной, что в ЛНР
На атаку Украины на Крым отреагировали и в Госдуме.
"Действия киевского режима полностью соответствуют логике террористического государства, которым сейчас является Украина. Особенно цинично в этой связи звучат заявления Подоляка (советника главы офиса Владимира Зеленского – Ред.) о том, что Киев якобы не наносит ударов по территории нашей страны", - указал в комментарии РИА "Новости" депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.
Он поблагодарил военных РФ за их работу в Крыму.
"Хочу поблагодарить наших военных за то, что охраняют наше небо и отражают атаки, но надо быть готовыми к тому, что в преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией подобные атаки, которым Киев придает сакральный смысл, могут иметь место. Хотя бы таким способом киевский режим пытается дотянуться до полуострова, потому что всё, что связано с Крымом, не дает покоя ни ему, ни его западным кураторам", - заявил депутат.
Впервые за спецоперацию украинские беспилотники атаковали Крым в июле, когда была совершена атака на Севастополь. С тех пор украинские БПЛА атаковали штаб ЧФ РФ в городе, объекты энергетики, военные аэродромы. Большинство беспилотников сбивались системами ПВО.
В конце октября была предпринята попытка атаки с помощью воздушных и морских дронов. При этом в проведении операции Украине помогала Великобритания. Как позже сообщило Минобороны РФ, на внешнем рейде Севастополя были уничтожены четыре морских беспилотных аппаратов, ещё три - на внутреннем рейде, при этом незначительные повреждения получил тральщик "Иван Голубец".
Уже в этом году — январе — Украина осуществила массированную атаку БПЛА на Севастополь. Силами и средствами ПВО было сбито 10 беспилотников. Позже, в феврале, были сбиты два беспилотника над морем и у Балаклавской ТЭС.
Боец группы Вагнер в Артёмовске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Заседание Ставки, Артёмовск и контрнаступление, "привет" военкомам. Главное на Украине на утро 1 мартаПрезидент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждалась ситуация в Артёмовске и контрнаступление ВСУ. Сотрудников украинских военкоматов отправляют на фронт в случае невыполнения плана по мобилизации
Цинизм Подоляка
На слова советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка обратил внимание не только депутат Белик, но и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы ему не верим", - заявил Песков.
Так он прокомментировал заявление Подоляка о том, что за вчерашней массированной атакой беспилотниками на Белгородскую, Брянскую и Московскую области, а также на Краснодарский край и Республику Адыгею не стоит Украина.
"Украина не наносит удары по территории РФ. Украина ведет оборонительную войну с целью деоккупации всех своих территорий. Это аксиома", - заявил Подоляк.
Он рассказал о том, что в России якобы нарастают процессы паники и распада, "проявлением которых является увеличение внутренних атак неустановленных летательных объектов на объекты инфраструктуры".
Трусит и лжёт Подоляк не впервые.
Так, после украинского теракта на Крымском мосту Подоляк признал ответственность Киева за произошедшее.
"Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть уничтожено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено", — написал Подоляк тогда в микроблоге.
Однако позже, очевидно, Подоляку или его руководству сделали внушение. В результате в блоге этого пропагандиста появилась запись, начинающаяся со слов "А теперь серьёзно" и рассказывающая о теории заговора и якобы существующей борьбе российских спецслужб.
обломки украинского БПЛА UJ-22 в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Беспилотник в Подмосковье, очерёдность Крым-Донбасс. Итоги 28 февраля на УкраинеВ Подмосковье обнаружили обломки украинского беспилотника. Этот БПЛА стал третьим, проникнувшим вглубь России за сутки. Отставной американский генерал Бен Ходжес назвал очередность действий ВСУ по захвату Крыма и Донбасса
Случай с Крымским мостом припомнили Подоляку эксперты и в этот раз.
"Все разумные люди хорошо помнят, что произошло через 2 дня после атаки на Крымский мост: Украина увидела, что означают слова президента Путина "мы ещё не начали воевать по-настоящему". И вот как только продемонстрировали, это впечатлило всех. Последствия не заставили долго ждать. Возможный ответ [на атаку беспилотниками], судя по всему, уже испугал тех покровителей, которые отсиживаются за рубежом. И они понимают, к каким последствиям это может привести. Поэтому марионеткам отдан приказ как-то попытаться смягчить этот вариант, хотя очевидно, болваны есть болваны, даже в своих оправданиях они выглядят клиническими идиотами", - заявил в комментарии изданию Pravda.Ru крымский политический эксперт Владимир Джаралла.
Сам Подоляк до работы на Офис президента был известен как журналист, в том числе и как один из руководителей сайта "Обозреватель", где его подозревали в работе на власть. Так, именно его — неизвестного тогда широкой общественности журналиста — в 2011 году пригласили наряду с пятью самыми известными журналистами Украины в резиденцию тогдашнего президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Это было первое такое мероприятие для СМИ.
До работы на "Обозревателе" Подоляк был замешан в деле о клевете в Белоруссии. В конечном итоге его выслали из этой страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала