Языковой вопрос: латвийский режиссер раскрыл причину отмены премьеры Гоголя с Чулпан Хаматовой - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Языковой вопрос: латвийский режиссер раскрыл причину отмены премьеры Гоголя с Чулпан Хаматовой

Читать в
Спектакль "Gogolis. Nature Morte" Новый Рижский театр отменил потому, что смешение трех языков – русского, украинского и латышского – превратило постановку в "лубочный винегрет", сообщила на днях Delfi.Kultura
Постановщик спектакля, латвийский режиссер и журналист Улдис Тиронс объяснил, что в постановке по повести Николая Гоголя "Старосветские помещики" было решено использовать сразу три языка, но в результате проект "получился не таким, как себе представляли".
"Решение принималось по согласованию со мной, актерами постановки и другими людьми, причастными к созданию спектакля. Это можно назвать общим выбором. Решение было принято после того, как мы, наконец, увидели, во что в итоге превратилась постановка. Но, к сожалению, было уже слишком поздно. Мы поняли, что то, что мы представляли в шоу, работает не так, как мы думали", - рассказал он об отмене спектакля.
По словам режиссера, кроме того, идея поставить спектакль частично на украинском языке была поспешным решением. Изначально доля украинского языка в спектакле была больше, но в процессе постановки она менялась.
Сообщая об этом, "Комсомольская правда" также напомнила, что в аннотации к спектаклю авторы использовали украинскую транслитерацию имени писателя – "Микола Хохоль".
Чулпан Хаматова должна была сыграть в постановке одну из главных ролей. Ранее издание Archyde отметило, что для Хаматовой отмена этой постановки будет "болезненой", так как это первый спектакль, который актриса должна была сыграть на латвийском языке.
Премьера сериала Кухня. Война за отель - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Жители Нижнего Тагила добились отмены спектакля с участием Дмитрия Назарова из-за его позиции по СВОСпектакль "Корень любви" в Нижнем Тагиле отменили по просьбам горожан из-за участия в нем народного артиста России Дмитрия Назарова, сообщает 13 января "Комсомольская правда", приводя слова директора концертной площадки Татьяны Мокрецовой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала