Беспилотник в Подмосковье, очерёдность Крым-Донбасс. Итоги 28 февраля на Украине - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспилотник в Подмосковье, очерёдность Крым-Донбасс. Итоги 28 февраля на Украине

© Фото : соцсетиобломки украинского БПЛА UJ-22 в Подмосковье
обломки украинского БПЛА UJ-22 в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
В Подмосковье обнаружили обломки украинского беспилотника. Этот БПЛА стал третьим, проникнувшим вглубь России за сутки. Отставной американский генерал Бен Ходжес назвал очередность действий ВСУ по захвату Крыма и Донбасса
Об обнаружении БПЛА сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв.
"По происшествию с падением БПЛА в городском округе Коломна: это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает", - отметил он.
Некоторое время спустя появились кадры с упавшим беспилотником.
"Предположительно, в Подмосковье упал украинский беспилотник UJ-22. Появились кадры рухнувшего в Подмосковье беспилотника — судя по ним, это БПЛА UJ-22 Airborne, который может спокойно лететь 800 км на протяжении 14 часов. Разработан он был относительно недавно — в 2021 году. При этом, скорее всего, причиной падения стало то, что в нём кончилось топливо, а ветки зацепили "птичку". Точная цель удара неизвестна, но БПЛА упал рядом с газовой компрессорной станцией", - сообщило издание Readovka.
Позже оно распространило видео с места событий. Территория, где упал беспилотник, была оцеплена, проезд по близлежащей дороге перекрыли, не пуская ни пешеходов, ни автомобили. При этом людям говорили о проведении учений, не уточняя, каких именно.
Примечательно, что упавший в Подмосковье беспилотник стал первым украинским БПЛА почти долетевшим до столицы России. До границ Москвы от Губастово по прямой около 72 километров.
Это происшествие многих встревожило.
"А вот и фото БПЛА, который упал в Подмосковье. А по замыслу, вероятно, должен был ударить по объекту "Газпрома". Это украинский UJ22. Дальность действия 800 километров. Так что 1000 километров тоже не станет проблемой для обновлённого варианта. Хочется снова услышать авторитетное мнение мощных военных экспертов о том, что ВСУ не умеют воевать, НАТО не станет атаковать Россию, а мы собственно одной левой им накидаем, потому что а как иначе. Но чего-то притихли сегодня эксперты. А что так?" - отметил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Кроме того, 28 февраля министерство обороны России уточнило информацию о двух других украинских беспилотниках, которым удалось проникнуть вглубь России.
"28 февраля в ночное время киевским режимом была предпринята попытка применения беспилотных летательных аппаратов для атаки объектов гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС РФ БПЛА были подавлены. Оба беспилотника потеряли управления и отклонились от траектории полета. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанес вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры", - указывалось в сообщении Минобороны РФ.
Ранее о том, что в Адыгее упал беспилотник, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.
"В поселке Новом Гиагинского района Адыгеи ночью было зафиксировано падение неустановленного летательного аппарата. На месте работает следственно-оперативная группа. Самое главное - нет жертв и пострадавших. Есть незначительное разрушение хозяйственной постройки животноводческой фермы", - написал он в своём телеграм-канале.
Эксперты благодаря фото, опубликованным Кумпиловым, выяснили, что вероятнее всего речь идёт о советском беспилотники Ту-141, находящемся на вооружении Украины.
Что же до беспилотника в Краснодарском крае, то, очевидно, речь идёт о Туапсе. В ночь на 28 февраля там вспыхнул пожар на нефтебазе, который удалось быстро локализовать. Позже источник в экстренных службах сообщил РИА "Новости", что атаковавшему нефтебазу беспилотнику не удалось достичь цели — он упал на подлёте. Видео падения беспилотника распространил ряд телегам-каналов, среди которых был и Kub Mash.
"По официальной информации, взрыв произошёл в хозпостройке сегодня ночью. Местные жители сообщают, что причиной могли стать два беспилотника. Нефтяные резервуары в результате не пострадали. Пожарные справились с огнём за час", - указывалось в подписи к первому видео.
В подписи ко второму видео канал уже говорит об одном беспилотнике.
Примечательно, что одновременно ВСУ использовали БПЛА для атаки на приграничные Брянскую и Белгородскую области.
Тем самым в российской ПВО украинские военные пытались найти бреши. Некоторые также рассмотрели в этом подготовку к наступлению Вооружённых сил Украины. Но другие увидели лишь испытание новых беспилотных аппаратов.
"Массовая атака связана только с окончанием нового этапа разработки дальних дронов. Они поступили войска и их применили. И неудачи с падениями связаны именно с этим", - отметил военкорр Роман Сапоньков.
Ранее ряд украинских военнных обещал удары по территории России при помощи БПЛА.
обломки упавшего в Адыгее объекта - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Проверка российской ПВО на прочность, химоружие, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 февраляУкраинские беспилотники атаковали РФ с нескольких направлений. Минобороны России заявило о провокации Украины с химическим оружием. Украинские вооружённые силы продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Очерёдность Крым-Донбасс
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что Украина в этом году должна захватить сначала Крым, а потом Донбасс.
"Украина в этом году должна взять сначала Крым, а потом Донбасс", - отметил Ходжес в интервью изданию Euractiv.
По мнению бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе, нельзя исключать украинскую военную кампанию по захвату Крыма. Как отмечает Ходжес, если западные страны предоставят всё необходимое Украине вооружение, в первую очередь ракеты дальнего радиуса действия, Киев якобы сможет захватить Крым к концу лета.
Ранее стало известно о том, что Украина получит в ближайшее время дальнобойные ракеты, которые позволят ей наносить удары по Крыму. Об этом 1 февраля в комментарии Reuters сообщили источники.
По их информации, речь шла о о самонаводящихся бомбах GLSDB, дальность действия которых составляет 150 км. Разработку вели компании Boeing и Saab Group. Сами бомбы запускаются из ракетных комплексов типа M270 и HIMARS.
Позже, 9 февраля, издание The Times cо ссылкой на источники в украинских военных кругах сообщило, что Украина готова использовать британские ракеты большой дальности для нанесения ударов по целям в Крыму. До этого премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что его страна готовится передать Украине "более дальнобойные вооружения". До этого в Великобритании заявляли о возможной поставке Украине ракет большой дальности.
По мнению британских военных экспертов, которых опросила The Times, речь могла идти либо о противокорабельных ракетах Harpoon с дальностью поражения до 240 км, которые можно модифицировать для нанесения ударов по наземным целям, либо об авиационных ракетах Storm Shadow, дальность поражения которых достигает 560 км или около 250 км у экспортного варианта.
При этом, по словам экспертов из Великобритании, передача Украине ракет Storm Shadow является маловероятной, так как это будет означать, что Великобритания передает Украине вооружения большей дальности, чем США, что поставит Вашингтон в неудобное положение.
С другой стороны, Лондон не раз шёл на повышение ставок и подогревал эскалацию конфликта, а также мешал проведению мирных переговоров между Украиной и Россией.
Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Донецк - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраляНа Украине задержали подростков — приверженцев популярной в РФ субкультуры, которую в России считают украинской спецоперацией. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, зачем Украине на самом деле нужны F-16. В Microsoft Flight Simulator стало доступен полёт на Ан-225 "Мрия"
Во вторник, 28 февраля, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, на связь которого с Великобританией также указывал ряд СМИ, заявил, что его страна выступает против прекращения огня.
"Мы скептически настроены и не принимаем сигнал, который слышим иногда, о прекращении огня", - отметил он.
Таким образом Ермак прокомментировал мирный план, предложенный Китаем. Среди прочего этого документ предусматривал и прекращение огня.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала