Реальное положение Украины, танковые проблемы Европы: что говорили об Украине в мире 28 февраля - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальное положение Украины, танковые проблемы Европы: что говорили об Украине в мире 28 февраля

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Пессимистичный взгляд Запада на перспективы Украины
В колонке для издания Foreign Policy профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт рассказал о настроениях западных политиков по украинскому вопросу, царивших на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
«В Мюнхене все речи были о победе, которая однажды будет одержана, но в частном порядке разговоры были гораздо более мрачными», — поделился Уолт.
Многие западные политики довольно пессимистично смотрят на украинский конфликт, они не рассчитывают на скорое завершение боевых действий и сомневаются в способности ВСУ вернуть контроль над Донбассом и Крымом, продолжает Уолт.
«Всё более яростные призывы к поставкам более смертоносного вооружения — танков, артиллерии, армейских тактических ракетных комплексов, истребителей — могут отражать понимание того, что Украина находится в худшем положении, чем сообщается в СМИ», — считает профессор.
Запад должен демонстрировать оптимистичный настрой для поддержания морального духа общественности, однако, предупреждает Уолт, обещая счастливый голливудский конец для Украины, западные лидеры могут поставить себя в невыгодное положение, если в итоге он никогда не случится.
«Если в феврале 2024 года конфликт всё ещё будет находиться в состоянии жесткого тупика, а Украина и дальше будет разрушаться, то Байден столкнётся с давлением, требующим либо сделать больше, либо искать другую стратегию. Учитывая его обещания, всё, кроме полной победы, будет расцениваться как провал», — заявил автор статьи.
  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Троллинг на крови. НАТО и США уже не очень верят в победу Украины, но воевать будутПосле очередной встречи министров обороны стран НАТО и прочих союзников Украины в режиме "Рамштайн-9", а потом и встречи глав военных ведомств стран Альянса в Брюсселе глава Альянса Йенс Столтенберг загадочно высказался об Украине
Не все обещанные танки дойдут до Украины
Не так давно западные страны и мысли не допускали о передаче Украине танков, а сейчас эти машины уже разъезжают в зоне боевых действий. Однако, как пишет американская газета The New York Times, Европа оказалась не готова поставить заявленное количество танков Leopard 2.
Поток танков, который обещали европейские лидеры, больше похож на ручеек, поскольку Запад обнаружил, что необходимых танков в их арсенале нет или они не имеют запчастей. Кроме того, пришлось вернуть уже ушедших в отставку инструкторов, чтобы обучить военных ВСУ использовать танки старых моделей.
«Повсеместная тенденция (на протяжении последних лет. — Ред.) в европейских армиях — сокращение, сокращение и сокращение. В конце концов многие, как и Германия, шли по одному маршруту: война — это теоретическая вещь. Так что у нас есть теоретические танки», — сказал эксперт Немецкого общества внешней политики Кристиан Меллинг.
НАТО поддерживает Украину, но членство в Альянсе — отдалённая перспектива
Выступая на саммите SAMAK в Финляндии, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что поддержка Украины в собственных интересах безопасности Альянса, однако принимать её в ряды блока не спешит.
«Союзники по НАТО давно договорились, что Украина станет членом альянса, но сейчас это отдалённая перспектива», — заявил он.
Главное для НАТО сейчас, по словам Столтенберга, продолжать поддерживать Украину, чтобы обеспечить её победу в конфликте как суверенное и независимое государство.
«Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений, самый большой риск, если президент Путин победит на Украине», — добавил генеральный секретарь НАТО.
Leopard 2
"Леопарды", да не те. El País рассказала о передаваемых Киеву танках преклонного возрастаИспанские военные в настоящее время ремонтируют шесть танков Leopard 2 A4, которые планируют передать киевскому режиму. Об этом заявила 22 февраля, выступая в испанском парламенте, министр обороны страны Маргарита Роблес.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала