Троллинг на крови. НАТО и США уже не очень верят в победу Украины, но воевать будут - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Троллинг на крови. НАТО и США уже не очень верят в победу Украины, но воевать будут

© AP / Patrick Semansky
  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
После очередной встречи министров обороны стран НАТО и прочих союзников Украины в режиме "Рамштайн-9", а потом и встречи глав военных ведомств стран Альянса в Брюсселе глава Альянса Йенс Столтенберг загадочно высказался об Украине
Он заявил: «По Украине позиция НАТО осталась неизменной. Мы неоднократно говорили, что Украина станет членом альянса, но сейчас мы сосредоточены на том, чтобы Украина выиграла войну. ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАТЬ УКРАИНУ, ОБЕСПЕЧИТЬ ЕЕ ДВИЖЕНИЕ К ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ УКРАИНА ПРОДОЛЖИЛА СУЩЕСТВОВАТЬ КАК СУВЕРЕННАЯ И НЕЗАВИСИМАЯ НАЦИЯ (выделено мною. — Авт.)».
Как говорят теперь уже не только тинейджеры, это был зачетный троллинг (форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении) Украины и ее нынешних неонацистских властей, у которых главный пунктик их общественно-политической шизоидности — вступление в НАТО хоть чучелом, хоть тушкой, хоть целиком, хоть по кускам. Кускам страны Украины, разумеется.
Вот Столтенберг и сказал: главное условие вступления Украины в НАТО — ее существование на карте мира. Будет существовать — вступит, а исчезнет — извините. Получится как в не очень добром анекдоте о безногом мальчике, который желает полакомиться, а добрая мама говорит: пойди и возьми, а нету ножек — нету и шоколадки.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Это, кстати, троллинг уровня президента США Джо Байдена, который у него приключился еще в июне прошлого года после саммита НАТО, который состоялся с 28 по 30 мая и принял решение увеличить численность сил быстрого реагирования альянса почти в восемь раз — до 300 тыс. человек. Сейчас она составляет 40 тыс. бойцов, которые должны быть готовы приступить к выполнению боевых заданий в течение 15 дней.
Вот тогда НАТО впервые типа заявила: Россия, не надо нас пугать, будем готовы воевать. Руками украинцев.
А Байден, отвечая на вопрос, есть ли крайний срок у американской поддержки Украины, сказал: «Мы намерены поддерживать Украину столько, сколько нужно».
Причем сделал он это так, как может только он, человек со всеми признаками деменции, — перепутал грешное с праведным, Украину с Россией. «Весь Альянс будет держаться с Украиной столько, сколько потребуется, чтобы в действительности гарантировать, что они не побеждены Украиной. Извините, на Украине Россией», — изрек он.
И вот с тех пор эту абракадабру, которая была повторена неоднократно, и пытаются как-то однозначно расшифровать: вот это «столько, сколько нужно». И узнать: что это означает? То есть доколе США будут поддерживать Украину — сколько нужно Украине, сколько нужно США или сколько Украина продержится на этом свете?
Однозначного ответа нет. Но вот после этой встречи в Брюсселе Столтенберг как бы внес ясность: изменений в позиции по членству Украины в НАТО нет, но страны по-прежнему сосредоточены на оказании военной поддержки Киеву. Потому что в НАТО пока «работают на долгосрочной основе, помогая Украине перейти с оружия, доктрин и стандартов советской эпохи на натовские стандарты, улучшить совместимость в вопросах обороны и безопасности».
Столтенберг
Столтенберг заявил о грядущем повышении военных расходов стран НАТОУровень военных расходов стран НАТО на уровне 2% ВВП должен стать минимальной планкой трат в странах Альянса, заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг 15 февраля по итогам заседания глав министерств обороны стран НАТО в Брюсселе
Но, увы, это было ясно и без этих слов. Однако постепенно вырисовывается некая новая общая позиция коллективного Запада в отношении Украины: он (Запад во главе с США) будет смотреть на исход спецвоенной операции (СВО) России на Украине. В победу Украины Запад уже не очень верит, но будет ее руками воевать, как можно дольше. Потому и требует от Киева каких-то мифических побед на фронтах СВО, которые должны вылиться в так называемое «весеннее контрнаступление». Причем малыми силами и не тем вооружением, которое просит Киев, а ресурсами, которые Запад уже поставил.
И уже очевидно главное противоречие и проблема Запада: он хочет, чтобы Украина воевала, но сам не может пока дать, чем ей воевать.
Во-первых, не все хотелки Киева удовлетворяются в полной мере. В лучшем случае наполовину. Украины хотела истребители и дальнобойные ракеты, чтобы бить по Крыму, — Запад и США не дали ни самолетов, ни даже ракет ATACMS, имеющих дальность полета 300 километров. Зато, во-вторых, пообещали ракеты GLSDB с максимальной дальностью 150 километров, которые могут попасть на Украину по готовности (то есть когда будут изготовлены в достаточном для США количестве).
А знаете, почему такая сдержанность? С одной стороны, США развязали руки Киеву в ведении войны где ему хочется, в том числе и в Крыму. Но с другой — издание Politico, ссылаясь на свои источники в Администрации президента США, сообщило, что причина очередного отказа в предоставлении ATACMS Украине — ограниченный запас снарядов у ВС США, что может представлять угрозу боеспособности самих Штатов. В Администрации президента США тупо, но оправданно боятся, что Россия может ответить на провокации Украины ударом по центрам принятия решений. То есть по США. А чем им тогда защищаться?
Александр Домрин
Александр Домрин об американских терактах, бедах Байдена и истинной роли Украины Возможная засылка или активизация скрытых антироссийских ячеек — это не более чем воспроизведение того, что Соединенные Штаты делали и раньше, говорит американист, доктор юридических наук Александр Домрин
Точно такая же картина и с танками. После последнего «Рамштайна», который проходил Брюсселе, все признали: широко разрекламированная накануне так называемая «танковая коалиция» в пользу Украины сложилась не в полной мере, и Украина пока не получит даже то количество танков, которые ей якобы гарантировано обещали к «весеннему контрнаступу».
По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, сегодня Украина не получит обещанного Берлином количества боевых танков, поскольку в Брюсселе «танковая коалиции» не достигла консенсуса по поставкам танков Leopard 2A6. Только Германия и Португалия хотят поставлять танки Leopard 2A6, но это не позволит даже достигнуть численности батальона.
При этом, как указывает издание Handelsblatt, Писториус отметил, что при участии Польши к настоящему времени набралось почти 30 танков Leopard 2A4. В тоже время есть только 14 танков Leopard 2A6, обещанных Германией, и три таких танка из Португалии. Швеция все еще проверяет, могут ли они предоставить танки и в каком объеме. Нидерланды примут участие лишь в поставке боеприпасов к танкам, а осторожная (или трусливая?) Дания пока только рассматривает варианты своего участия.
Даже «ястреб войны», министр обороны Великобритании и жертва Вована с Лексусом Бен Уоллес в интервью Times Radio призвал украинских военнослужащих экономнее использовать боеприпасы и не воевать во время СВО так, как их учили при СССР или как воюет сегодня Россия.
По его словам, украинцы слишком много стреляют из пушек. «Частично из-за этого мы обучаем их ведению боя по западному образцу. Русский или советский способ ведения боя состоит в применении очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами», — сделал открытие он. И посоветовал украинской армии следовать примеру армий стран — членов НАТО, которые «никогда не ведут бой таким образом».
В переводе всего этого на русский язык, становится понятно, что у Запада пока нет такого количества оружия, которое Киев хотел запулить против России.
Однако все эти проблемы не означают, что Запад откажется от войны в Украине. И даже перемирие ему нужно не как прелюдия стабильного и долгосрочного мира, а всего лишь как временная передышка. Как возня вокруг «Минска-2» — исключительно для накопления достаточного количества нужного оружия. И для перегруппировки сил. Для чего и надо раскочегарить на полную силу ВПК США и всех остальных стран Запада, которые желают поражения России. Это элементарно, Ватсон! И уже апробировано на той же Украине, которая смогла с 2015 года сколотить вполне боеспособную и неонацистски мотивированную армию, сцементированную зоологической русофобией.
И, в принципе, если честно, Запад не очень и скрывает подобные планы и уловки. Об этом и свидетельствуют все эти оговорки и разночтения (шаг вперед, два шага назад) в выступлениях разных политиков — от Байдена и Столтенберга до мелких национальных сошек, которые повторяют заученные и заимствованные тезисы. С той долей таланта и умения, которые не очень щедро отвел им господь.
Теперь из Ирака. Как США собирают военную технику для УкраиныСША испытывают существенные сложности в мобилизации союзников на предоставление военной помощи Украине. Даже в случаях, когда речь идёт об уже достигнутых вроде бы соглашениях, хитрые партнёры изыскивают возможности "соскочить с темы"
И в этой ситуации, конечно же, как за руками шулера-каталы, нужно следить за поведением Столтенберга, который, как и в прошлом году, опять почему-то запросился в отставку и якобы не хочет продлевать контракт генсека НАТО, а желает уйти уже 30 сентября 2023 года, когда истекает уже продленный срок его полномочий.
И это в то время, что он возглавляет НАТО уже почти 9 лет, а и все ее представители, по информации газеты Welt am Sonntag, упросил его остаться в прошлом году и поработать до весны 2024 года. Ну, например, для того, чтобы именно председательствовать на саммите в Вашингтоне в апреле 2024-го по случаю 75-летию НАТО. Как чел, который оказал «выдающиеся услуги НАТО» на фоне украинского конфликта. То есть втянул Альянс войну фактически, опосредовано, но не формально. НАТО воюет с Россией чужими — украинскими — руками и даже готовится к закланию в Украине некоторых своих членов типа Польши или Прибалтики, которые тоже должны будут сгореть под ударами России в огне СВО, когда там закончатся «дрова» из Украины.
Вот и следует понаблюдать за Столтенбергом — чего он, лакмус, желает? Или просто хочет побыстрее стать президентом Всемирного банка, у которого срок полномочий его нынешнего главы Дэвида Малпасса заканчивается в апреле 2024 года. Или же не хочет дальше связывать свою судьбу с НАТО, которая может однозначно проиграть в войне с Россией, огребя от нее по полной программе. В случае поражения НАТО в борьбе с Россией такого предводителя Альянса не то что главой Всемирного банка не возьмут, а даже подметать улицы Осло не позволят.
А Столтенберг же у нас потомственный политик, с давним бэкграундом. И опытный флюгер, который начинал карьеру как левый пацифист-антинатовец, а может закончить ее как оголтелый «ястреб», поджегший Третью мировую войну.
P. S. Стало известно, что США, одной рукой (Пентагона) дав разрешение Киеву бомбить Крым, другой (Белого дома) не советуют ей это пока делать. Как пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники, госсекретарь США Энтони Блинкен дал понять, что Вашингтон активно не поощряет Украину к попыткам вернуть контроль над Крымом. Потому что страшно боятся России. Блинкен так и заявил: в администрации США возможное наступление Киева на полуостров будет означать пересечение «красной линии» для России.
Нужна США и ведомому ими коллективному Западу передышка для накопления сил, ой как нужна. Потому и вихляют позицией, как шелудивый уличный пес, то ли надеющийся на дармовой кусок колбасы, то ли опасающийся получить палкой по боку.
И быть с ним нужно очень осторожным…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала