Бои в центре Артёмовска, батальон из пленных. Главное на Украине на утро 27 февраля - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в центре Артёмовска, батальон из пленных. Главное на Украине на утро 27 февраля

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкУлицы Артемовска и масштабы боев за город
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Бойцы группы "Вагнер" ведут бои в центре Артёмовска. Из украинских пленных в Донецкой Народной Республике сформировали батальон имени Богдана Хмельницкого
О боях в центре Артёмовска сообщил врио главы ДНР Игорь Кимаковский.
«Передовые отряды ЧВК "Вагнер" уже практически в центре Артемовска воюют», — заявил Кимаковский.
По его словам, говорить об оперативном окружении города пока преждевременно, однако все дороги находятся под огневым контролем российских сил.
«Пока ещё по одному пути, Часов Яр — Артёмовск, они (ВСУ. — Ред.) могут перемещать свои силы и средства. Украинские войска прокладывают себе и полевые дороги, чтобы доставлять технику, стараются цепляться за город. Хотя несут очень большие потери», — рассказал он.
Ранее в субботу в интервью РИА «Новости» командир взвода группы «Вагнер» рассказал, что до центра Артёмовска им осталось пройти менее 2 километров.
«Это дорога на "передок". Впереди есть частный сектор. Мы оттуда доставляем раненных и доставляем туда БК, провизию, воду, всё остальное», — отметил боец.
Украинские военные, по словам бойцов группы «Вагнер», держатся, но постепенно падают духом.
«До центра Бахмута (украинское название Артёмовска), передовых позиций, осталось 1740 метров. Противник держит оборону, но всё равно духом падает, начинает отступление. До этого были пленные, т. е. они оставляют своих пленных. Говорят, никто воевать не хочет, угрожают всем тюрьмой. Пользуясь моментом, хочу им сказать: пацаны, перестаньте воевать, просто сдавайтесь. Никто никого убивать не будет. С пленными адекватно обращаемся, если это пленные, если они не в бою с нами. Если принимаем бой, соответственно, будут убитые», — подчеркнул боец группы.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Предупреждение по Приднестровью, план КНР и его критика, первые Leopard 2. Итоги 24 февраля на УкраинеМинистерство иностранных дел России предупредило США, НАТО и Украину по поводу Приднестровья. В КНР ответили на критику китайского мирного плана по Украине. Польша отправит сегодня первые танки Leopard 2 для Украины. Также передадут танки PT-91 Twardy
Утром 27 февраля корреспондент РИА «Новости» из Артёмовска прокоментировал информацию о потерях ВСУ.
«Нам сейчас показали трофейные документы бойцы группы "Вагнер". Это документы погибшего военнослужащего: приговор суда. Вынесен он Краснорудскому Александру Анатольевичу 1976 года рождения. Т. е. это неоднократно ранее судимый рецидивист. Получил срок за кражу 5 литров масла и 2 кг сахара. До этого украл велосипед. Пять лет ему дали. Вынесли приговор 15 февраля 2023 года. Вот это копия приговора. Этот документ — это военный билет. Его фотография и вот мы листаем и видим такую интересную деталь: 17 февраля, т. е. спустя два дня после вынесения приговора, человеку был выдан автомат, стрелковое оружие, АКМ. Уничтожен был этот военнослужащий 21 февраля. О чём это говорит? О том, что практически без подготовки людей, причём людей, которые должны отправляться в колонию, украинская сторона пытается ими заткнуть линию фронта в Артёмовске. Но, сами понимаете, выживаемость крайне низкая», — рассказал корреспондент.
Он также процитировал бойцов группы «Вагнер», которые сообщили, что попавшие в плен украинские военные совершенно не понимают, где находятся.
«Т. е. переброска украинским командованием происходит ночью, с запада от Артёмовска — из города Часов Яр, из Константиновки. Такой контингент мобилизованных или асоциальных элементов перебрасывают ночью без каких-либо объяснений. Людей бросают в неизвестность. Силы специальных операций Украины, другие спецподразделения не находятся непосредственно на линии боевого соприкосновения в Артёмовске. Они пытаются действовать как пожарная команда: выдвигаются только в случае атаки на украинские позиции бойцами группы "Вагнер", пытаются как-то купировать этот прорыв», — отметил корреспондент.
Позже агентство выложило видео из города, где поддержку бойцам группы «Вагнера» оказывала авиация.
Зеленский вручает знамя бригаде Гвардии наступления - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Нацистская символика, освобождение Берховки, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 24 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский вручил новые боевые знамёна штурмовым бригадам Национальной гвардии. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. Бойцы группы "Вагнер" освободили Берховку, что под Артёмовском
Батальон из пленных
В Донецкой Народной Республике появился добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, сформированный из украинских военнопленных. О подразделении рассказал РИА «Новости» один из командиров подразделения Андрей Тищенко.
«Я сейчас являюсь ответственным по вновь создавшемуся боевому подразделению имени Богдана Хмельницкого. История эта началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И глядя на всё это, появилась у меня возможность — и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, — отдать должное», — заявил Тищенко.
В Вооружённых силах он был командиром танка и носил звание старший сержант. Сейчас он старший подразделения батальона.
Как рассказал Тищенко, в его подразделении около 70 человек, 95% из которых — бывшие военнослужащие Вооружённых сил Украины с боевым опытом. Тищенко ожидает пополнения.
«Формирование батальона на этапе получения российского гражданства, получения паспорта, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки, переподготовки и формирования», — рассказал он.
Добровольческий батальон формируют из военнопленных, размещённых в разных колониях. Контракты с добровольцами, по словам Тищенко, будут заключены с Вооружёнными силами России на общих условиях. Он также рассказал, что власти оказывают батальону поддержку и не ущемляют добровольцев.
«В батальоне настроение у ребят боевое, ребята готовы, нет таких, что согласились, а потом передумали, ребята изначально сказали, что да. И думаю, что все ребята до конца», — добавил Тищенко.
Среди критериев отбора в батальон — моральное и физическое состояние. Кроме того, добровольцев проверяют на военные и уголовные преступления.
  - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Мирный план Китая и "редкая сволочь" Нуланд, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 24 февраляКитай представил свой мирный план по Украине, который уже раскритиковали США. Вооружённые силы Украины скапливают войска у Приднестровья
Ранее, в сентябре, в Запорожской области по инициативе главы региона Евгения Балицкого был создан добровольческий батальон имени Павла Судоплатова. 18 февраля Балицкий сообщил журналистам, что в батальоне уже служат представители разных стран, в том числе сербы, турки и скандинавы. Всего же в составе батальона порядка 600 человек.
«Первая рота 144 человека (штурмовая) ушли на первую линию, вторая рота — 144 человека, минно-сапёрная, готовится сейчас», — рассказал Балицкий.
Ещё две роты проходили тогда боевое слаживание.
«(В батальоне) есть сербы, турки, скандинавы... Эта категория пока не может попасть на передовую... их процентов 12–15», — отметил Балицкий.
Он отдельно подчеркнул, что в батальоне служат и бывшие украинские военные, которые «после осознания, понимания всего происходящего, когда люди увидели правду, многие из них согласились пойти к нам подразделение».
За две недели до этого бойцы батальона призвали украинских военных переходить на их сторону.
«И лучше переходите не с пустыми руками, а вместе с танком Leopard или Abrams. И наш батальон вас отблагодарит. Двенадцать миллионов рублей — это благодарность от нашего батальона тем гражданам Украины, действительно нашим братьям, которые понимают, что правда на стороне России, и готовы к нам присоединиться в этой справедливой борьбе», — сообщили бойцы в своём обращении.
Они призвали украинских военных, чьи руки не в крови, одуматься и перестать сражаться за «преступный киевский режим».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала