"Ненужные" F-16, расправы над политиками, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 27 февраля - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ненужные" F-16, расправы над политиками, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 27 февраля

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушения в Марьинке Донецкой народной республики
Разрушения в Марьинке Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Белый дом уточнил слова американского президента Джо Байдена по поводу F-16 для Украины. Оппозиционным политикам на Украине пригрозили уничтожением. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 26 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 20 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, ударный БПЛА, на Горловском — 6 обстрелов из артиллерии 155 мм, выпустив 119 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы двух населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), столица Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 5 гражданских лиц, в том числе подростка 2005 г. р., в Петровском и Кировском районах Донецка, а также ранее освобожденной Новониколаевке», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 3 домостроения в Петровском районе Донецка.
Позже представительство ДНР в СЦКК сообщило что также были зафиксированы повреждения здания Городской стоматологической поликлиники № 3 по улице Исакова в Донецке. Кроме того, были зафиксированы повреждения здания МБОУ «Школа № 108 г. Донецка» по улице Рубена Ибаррури.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Бои в центре Артёмовска, батальон из пленных. Главное на Украине на утро 27 февраляБойцы группы "Вагнер" ведут бои в центре Артёмовска. Из украинских пленных в Донецкой Народной Республике сформировали батальон имени Богдана Хмельницкого
Утром обстрелы продолжились.
«Сегодня в 08:10 украинские каратели начали обстрел нашего города. Из населённого пункта Тоненькое по мирным жителям Киевского района враги выпустили 3 снаряда калибром 155 мм», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Он также сообщил, что украинские военные обстреляли Петровский район Донецка. В 09:20 из населённого пункта Ильинка бойцы ВСУ выпустили 6 снарядов калибром 155 мм.
«Петровский район остается под обстрелом украинских карателей. В 09:35 из временно оккупированного населённого пункта Ильинка нацисты выпустили ещё 5 снарядов калибром 155 мм. Обстрел района продолжается. Будьте предельно осторожны», — сообщил позже Кулемзин.
Позже, в 09:50, под огонь украинской артиллерии попали 3 района Донецка.
«По мирным жителям Петровского района выпущено 5 снарядов калибром 155 мм; по Киевскому и Куйбышевскому районам выпущено 6 снарядов калибром 155 мм», — сообщил Кулемзин.
Кроме того, в 10:15 бойцы ВСУ и иностранные наёмники снова открыли огонь по Петровскому району. Из населённого пункта Острое украинские артиллеристы выпустили 5 снарядов калибром 155 мм.
ВСУ усилили обстрелы. Так, в 10:35 украинские военные из населённого пункта Желанное первое выпустили 3 снаряда калибром 155 мм по Куйбышевскому району. Также позже под обстрелы попали другие районы столицы ДНР.
«Обстрелы Донецка не прекращаются. В 11:00 из населённого пункта Зоряное по жителям Кировского и Петровского районов укронацисты выпустили 8 снарядов калибром 155 мм», — рассказал Кулемзин.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Предупреждение по Приднестровью, план КНР и его критика, первые Leopard 2. Итоги 24 февраля на УкраинеМинистерство иностранных дел России предупредило США, НАТО и Украину по поводу Приднестровья. В КНР ответили на критику китайского мирного плана по Украине. Польша отправит сегодня первые танки Leopard 2 для Украины. Также передадут танки PT-91 Twardy
Кроме того, он рассказал, что в результате обстрелов украинскими фашистами мирных кварталов Петровского района повреждения получили здания стоматологии № 3 и школы № 108.
Также в 11:25 украинские формирования обстреляли Киевский район нашего города. Из населённого пункта Ласточкино выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. В 11:45 из населённого пункта Желанное первое украинские военные выпустили очередные 3 снаряда образца стран НАТО калибром 155 мм.
Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские войска умышленно и целенаправленно обстреливают спасателей и врачей скорой помощи в Донецке. Так он прокомментировал в том числе и целенаправленное убийство бойцами ВСУ экипажа скорой помощи в столице ДНР. Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое с украинского дрона.
Оно свидетельствует, что военнослужащие ВСУ целенаправленно били по машине скорой помощи.
Кроме того, украинские войска обстреляли село Зерново Брянской области, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
«Сегодня ВСУ произвели артиллерийский обстрел села Зерново Суземского района. В результате произошло возгорание жилого домовладения. В настоящее время пожарно-спасательные расчеты ведут работы по ликвидации пожара», — написал он в своём телеграм-канале.
В результате обстрела пострадавших нет.
Фото с места обстрела выложили местные телеграм-каналы.
Обстановка в приграничных регионах с Украиной остаётся крайне напряжённой.
Зеленский вручает знамя бригаде Гвардии наступления - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Нацистская символика, освобождение Берховки, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 24 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский вручил новые боевые знамёна штурмовым бригадам Национальной гвардии. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. Бойцы группы "Вагнер" освободили Берховку, что под Артёмовском
«Ненужные» F-16
Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан уточнил комментарии американского президента Джо Байдена в воскресенье о том, что Украине пока не нужны истребители F-16.
По словам Салливана, американская администрация уделяет первоочередное внимание неотложным потребностям украинских военных и будет продолжать это делать.
«На первом этапе, когда они защищали Киев, это были противотанковое оружие Javelin и зенитные системы Stinger. И это сработало. Это помогло Украине защитить Киев. На втором этапе это была тяжёлая артиллерия, чтобы помочь им обороняться от россиян, которые наступали на восток Украины. На этом этапе критическим элементом является способность наземного маневра. А это означает танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты», — заявил Салливан.
По его словам, «то, что говорит президент, означает, что он сосредоточен на этих возможностях».
В другом интервью Салливан заявил, что предоставление истребителей F-16 — «это вопрос на потом».
Ранее президент США Джо Байден заявил, что Украине пока не нужны американские истребители. Это заявление прозвучало на фоне настойчивых просьб Киева предоставить эти самолёты.
«Послушайте, мы посылаем ему (президенту Украины Владимиру Зеленскому. — Ред.) то, что, по мнению наших опытных военных, ему сейчас нужно. Ему нужны танки, ему нужна артиллерия, ему нужна противовоздушная оборона, в том числе ещё один HIMARS. Есть вещи, которые ему нужны сейчас, и мы передаём их ему, чтобы они были в состоянии достичь успеха этой весной и этим летом, переходящим в осень...Нет, ему сейчас не нужны F-16», — рассказал Байден.
Он исключил предоставление на данном этапе Украине истребителей F-16. При этом тот же Зеленский уже заявил, что, кроме Польши, ещё три европейские страны готовы тренировать украинских военлётов на американских истребителях.
  - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Мирный план Китая и "редкая сволочь" Нуланд, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 24 февраляКитай представил свой мирный план по Украине, который уже раскритиковали США. Вооружённые силы Украины скапливают войска у Приднестровья
Расправа над оппозиционерами
Командир батальона «Свобода» Нацгвардии Украины Пётр Кузик заявил, что после окончания боевых действий украинские националисты расправятся с подозреваемыми в пророссийских симпатиях депутатами.
«Все парни увидели ужасы войны. Это очень страшная война. И для них угроза судом милиционера, если на весах будет интерес государства Украина и его будущего существования — после того, что он видел, — это смешно. Большинство ветеранов войны с удовольствием пойдёт в СИЗО на три-четыре месяца поспать и почитать книжки. Это их не удержит. Да, они не разменяются на уголовное преступление, условно говоря, бандитское преступление. Но если нужно будет нарушить закон в интересах государства, их, мне кажется, очень тяжело будет напугать», — заявил Кузик.
Когда ведущий — Владимир Петров, которого ряд украинских СМИ связывает с Офисом президента Украины, — уточнил, идёт ли речь о «ликвидации внутреннего врага», Кузик ответил утвердительно.
«Повторюсь: это должно быть либо цивилизованным способом, либо Украина должна быть украинским государством. Но если уже в свои руки дело возьмут специалисты, то они это будут делать не на уровне аматоров... Я не призываю к этим действиям, но эстетика украинскости требует во всех действиях красоты», — отметил Кузик.
При этом он отметил, что не надо беречь Юрия Бойко и Нестора Шуфрича.
«Узнайте, где рядом с вашим домом пилорама. Не дай боже, будете идти по улице, встретите кого-то из депутатов ОПЗЖ, крепко его обнимете и не будете знать, куда его нести. Правильно?» — указал в ответ ведущий Петров.
«Абсолютно», — отметил Кузик.
В другой части интервью он указал, что «мусорная люстрация» — популярное в 2014 году бросание неугодных политиков в мусорные баки — на нынешней Украине после окончания боевых действий будет самым мягким из всех возможных наказаний для заподозренных в симпатии к России депутатам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала