Мирный план КНР: пишем "Украина", подразумеваем – Тайвань - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирный план КНР: пишем "Украина", подразумеваем – Тайвань

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
План из 12-ти пунктов, с которым ранее были ознакомлены стороны конфликта (Украина не скрывала своего скепсиса) был опубликован на сайте МИД КНР в 9.00 по пекинскому времени.
Основные пункты плана следующие:
1. Уважение суверенитета всех стран.
2. Отказ от менталитета холодной войны.
3. Прекращение военных действий.
4. Возобновление мирных переговоров.
5. Разрешение гуманитарного кризиса.
6. Защита гражданских лиц и военнопленных.
7. Обеспечение безопасности атомных электростанций.
8. Снижение стратегических рисков.
9. Содействие экспорту зерна.
10. Прекращение односторонних санкций.
11. Поддержание стабильности производственных цепочек и цепочек поставок.
12. Содействие постконфликтному восстановлению.
Кратко о сути предложений:
Во-первых, это не план в собственном смысле слова – тут отсутствуют какие-либо признаки "дорожной карты". Речь идёт только о принципах мирного урегулирования.
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
И тут стоит вспомнить Минские соглашения, которые Украиной трактовались как принципы урегулирования, а Россией – как план урегулирования. В общем, слова надо правильно употреблять.
Другое дело, что Китай не является стороной конфликта. Конкретные решения должны приниматься на переговорах. Возможно – при посредничестве КНР (во всяком случае китайской стороне этого хотелось бы). Но без прямого участия Китая.
Во-вторых, КНР не становится ни на одну сторону и тем самым ставит в неудобное положение всех.
Пункт 1, в котором упоминается "территориальная целостность всех стран" должен вызвать вопросы и у Украины, и у России. Вот например – чей Крым? Обе стороны считают его своим и обе требуют защиты своей территориальной целостности от посягательств.
А вот пункт 2 однозначно будет трактоваться как ход в сторону России. Там говорится, что "безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счёт других". А конфликт начался именно вследствие того, что Запад отверг предложения России по обеспечению её безопасности, основанных именно на этом принципе.
С другой стороны, Украина обязательно будет заявлять, что безопасность России не должна достигаться за её счёт (в плане как территорий, так и гарантий безопасности – у Киева есть свой план по этому поводу). Но то такое – мы же ничего другого от Киева не ожидаем, правда?
В-третьих, пункт 10 наверняка будет с негодованием отвергнут Украиной и Западом, поскольку односторонние санкции – основа основ западного понимания механизмов работы рыночной экономики и принципов внешней политики (нам – всё, другие – обойдутся).
В данном случае просто интересно – заявит ли Запад об этом прямо? Украина-то заявит – ей терять нечего…
В-четвёртых, что точно очень не понравится Зеленскому, так это появление китайских предложений накануне ожидаемого бенефиса Украины в ООН. Понятно, что "Мирный саммит", на котором будут обсуждаться "мирные предложения Украины" (пункт 1 – дайте нам ещё оружия, а то нам воевать нечем), окажется в немного неудобном положении – всё же вес постоянного члена Совбеза ООН и первой экономики мира немного выше, чем у Украины… Даже США и ЕС, пожалуй, не решатся прямо его игнорировать.
В-пятых, мы уверены, что предложения КНР выработаны с учётом интересов самой КНР в плане разрешения тайваньского кризиса. И в плане указано, как именно Китай намерен его разрешать – мирным путём, на основе отказа от "менталитета холодной войны" и т.п.
Думается, что другие глобальные игроки будут понимать китайский план именно с этой точки зрения и действовать соответственно. Потому что если он будет положен в основу мирного урегулирования в интересах России и Украины, то потом его можно будет использовать для урегулирования отношений Китая и… Китая. Тайваня ведь не существует не потому, что КНР считает остров своей территорией, а потому, что сам Тайвань считает себя Китаем. При таком подходе все неоднозначности, на которые мы указали, снимаются.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала