Решающий момент СВО, переговоры Москвы и Киева опасны для США: что говорили об Украине в мире 16 февраля - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решающий момент СВО, переговоры Москвы и Киева опасны для США: что говорили об Украине в мире 16 февраля

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Читать в
За переговоры России и Украины дорого заплатит администрация Байдена
Профессор школы международных отношений и связей с общественностью, глава Центра исследований БРИКС научно-исследовательского института развития Фуданьского университета Шэнь И считает, что крупномасштабное противостояние стратегических сил на Украине весной, вероятно, неизбежно.
Оно не станет решающим в стратегическом плане, но определит общее направление конфликта в 2023 году и далее.
А начало российско-украинских переговоров, по его мнению, в каком-то смысле будет означать, что Киев должен признать юрисдикцию Москвы над почти 20% украинской территории, поскольку это условие, которое выдвинула Россия для начала переговорного процесса.
«Прекращение огня и разведение сторон конфликта будет равнозначно фактическому признанию ситуации контроля (над соответствующими территориями. — Ред.), поэтому со стороны американской политической команды, в которую входят советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь США Энтони Блинкен и замгоссекретаря США Виктория Нуланд, этот план неприемлем», добавил Шэнь И.
Принятие такого плана грозит Белому дому потерей большого количества политических очков, стратегические уступки России со стороны Вашингтона будут слишком велики, поэтому американская сторона продолжит помогать Украине и оказывать давление на Россию.
«С политической точки зрения, для Украины, ЕС и США заключение мира с Россией и признание занятых украинских территорий её частью не означает сдаться, но политическая цена слишком высока... Политическая ситуация в конечном счете зависит от военных действий или ситуации на поле боя», отмечает китайский эксперт.
Таким образом, теперь внимание сторон медленно смещается на аспект того, как изменится ситуация на фронте после получения Киевом новых тяжёлых вооружений, и это имеет решающее значение. Так что все находятся в ожидании, подытожил Шэнь И.
  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Троллинг на крови. НАТО и США уже не очень верят в победу Украины, но воевать будутПосле очередной встречи министров обороны стран НАТО и прочих союзников Украины в режиме "Рамштайн-9", а потом и встречи глав военных ведомств стран Альянса в Брюсселе глава Альянса Йенс Столтенберг загадочно высказался об Украине
«Возможность начать переговоры в любой момент»
Упущен ли момент для дипломатического урегулирования украинского конфликта, ответил председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли в интервью изданию The Financial Times.
«До весны осталось всего несколько недель, но это просто горизонт планирования. Возможность начать мирные переговоры есть в любой момент», — заявил американский генерал.
Однако, как утверждает Милли, обе стороны довольно жёстко придерживаются своих целей.
Украинский конфликт повторяет урок Второй мировой войны о том, что «агрессию» можно остановить лишь военной мощью, хотя в нынешнем случае нужно вести себя крайне осторожно, поскольку речь идёт о крупной стране, добавил председатель Объединённого комитета начальников штабов США.
Предложения Лукашенко
Да, Россия жёстко придерживается своих целей, как сказал Милли, но при этом всегда выражала готовность к диалогу.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает не откладывать урегулирование украинского конфликта в долгий ящик, тем более есть условия для проведения переговоров в ближайшее время.
«Зачем Байден едет в Польшу? Зачем именно в Польшу? Если у него есть желание, мы его в Минске готовы принять и серьёзно поговорить. Если он хочет мира на Украине. И даже Путин подлетит в Минск, и встретимся здесь втроём: два "агрессора" и "миролюбивый" президент. Почему нет? Ради прекращения войны.
Вот если он хочет прекратить войну — из Польши сюда рядом, я самолёт пришлю, если что, "Боинг", примем его», — заявил Лукашенко.
Встреча глав МИД Белоруссии и Венгрии С. Алейника и П. Сийярто
Место встречи изменить нельзя. Почему Минск вновь оказался центром дипломатииВ понедельник, 13 февраля, в столицу Белоруссии с визитом прибыл высокопоставленный европейский чиновник — министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Президент США Джо Байден посетит Польшу 20–22 февраля. По информации издания Dziennik Gazeta Prawna, в это же время в Варшаву или Жешув с официальным визитом прибудет президент Украины Владимир Зеленский, и главы государств проведут переговоры.
Однако американской администрации пока нечего объявить о возможной встрече лидеров.
«Нет, он (Байден. — ред.) сюда не поедет. А ради прекращения войны, ради того, чтобы не гибли люди, стоило бы. Он останется в Польше, потому что Польша — гиена Европы, и она сегодня прежде всего играет самую активную роль по эскалации войны на Украине. Она больше всего кричит, больше, чем американцы», — добавил Лукашенко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала