"Новый Чернобыль". Химическая катастрофа шокировала США - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новый Чернобыль". Химическая катастрофа шокировала США

© AP / Gene J. Puskar
  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
В США произошла экологическая катастрофа, масштабы которой поначалу пытались преуменьшить и скрыть. Однако, несмотря на цензуру в медиа, информация постепенно распространяется, привлекая внимание миллионов американцев
3 февраля в американском штате Огайо потерпел крушение поезд, перевозивший опасные химикаты. Около полусотни цистерн по не установленным причинам сорвались с рельс неподалеку от городка Восточная Палестина, а их содержимое начало выливаться на землю.
В некоторых вагонах находился винилхлорид – крайне ядовитое и легковоспламеняющееся вещество, представляющее для окружающей среды повышенную опасность. Потому что к побочным продуктам его распада относятся фосген и хлористый водород.
Разлив химикатов угрожал серьезными экологическими последствиями, а прибывшие на место спасатели только усугубили ситуацию. Они подожгли содержимое разрушившихся емкостей, и над местом аварии поднялся густой черный дым, напомнивший очевидцам апокалиптический торнадо.
Местные власти приступили к эвакуации местных жителей, которые стали жаловаться на головокружение, насморк и тошноту.
Департамент природных ресурсов штата Огайо официально признал, что в результате разлива и возгорания химикатов в местных водоемах погибла рыба. А поблизости обнаружили умирающих от токсического шока животных.
Фотографии с черным смерчем начали публиковаться в социальных сетях, однако американские власти изо всех сил старались преуменьшить масштаб экологической катастрофы, прибегая для этого к прямой и грубой цензуре.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
Сотрудники правоохранительных органов прервали корреспондента издания NewsNation Эвана Ламберта, который вел прямой стрим с места событий – чтобы американцы не увидели происходящее своими глазами.
Когда журналист попытался продолжить свой репортаж, его безапелляционно арестовала полиция, под предлогом незаконного проникновения на зараженную химикатами территорию.
Ламберт не вкладывал в свои комментарии политического посыла. Он просто показывал людям то, что хотели скрыть в Вашингтоне. Причем, в момент его ареста на месте аварии находился губернатор штата, которого не смутило подобное обращение с прессой.
"Это Чернобыль в Огайо. Мертвая рыба и скот в ста пятидесяти километрах от места крушения. Пишущих об этом журналистов арестовывают. Что, черт возьми, происходит?" – написал в твиттере публицист Стью Питерс.
Подобный вопрос задают сегодня многие жители Соединенных Штатов Америки, которые не доверяют официально озвученной информации.
Крушение поезда с химикатами активно сравнивают с Чернобылем – для этого в соцсетях даже запустили специальный тэг #ohio chernobyl. Потому что большинство американцев не так давно смотрели популярный телесериал НВО, посвященный атомной катастрофе на территории нынешней Украины.
Конечно, события в Огайо сильно отличаются от взрыва чернобыльского реактора. Однако простых американцев возмущает лживая и некомпетентная позиция, которую демонстрирует руководство самого богатого и могущественного государства планеты.
В частности, под ударом критики оказался министр транспорта Пит Бутиджич – один из лидеров Демократической партии, бывший кандидат в президенты США, считавшийся возможным преемником Джозефа Байдена.
Согласно единодушному мнению, Бутиджич не имеет никакого опыта работы в транспортной отрасли и получил свою должность в качестве политической синекуры, в подарок от президента.
Такое назначение не лучшим образом повлияло на работу национальной транспортной сети США. Особо опасные ядохимикаты нельзя было перевозить по железной дороге без специальных предварительных мер защиты.
  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Троллинг на крови. НАТО и США уже не очень верят в победу Украины, но воевать будутПосле очередной встречи министров обороны стран НАТО и прочих союзников Украины в режиме "Рамштайн-9", а потом и встречи глав военных ведомств стран Альянса в Брюсселе глава Альянса Йенс Столтенберг загадочно высказался об Украине
Однако на безопасности сэкономили, из-за преступной халатности ответственных за это чиновников. А после катастрофы глава транспортного ведомства спрятался от общественности, не отвечая на обращения и запросы.
"Министр транспорта Пит Бутиджич выждал десять дней, прежде чем прокомментировать ситуацию – причём самым нелепым образом, лишь выразив свою озабоченность.
Для него это не впервой. Например, осенью 2021 года, когда в США обострился логистический кризис, Бутиджич очень вовремя скрылся в декрете. А в конце прошлого года, на фоне угрозы забастовки железнодорожников, Бутиджич уехал в отпуск в Португалию", – сообщает американист Малек Дудаков.
Не меньше вопросов возникает к действиям спасателей и пожарных. Эксперты убеждены, что поджог разлитых химикатов был огромной ошибкой, потому что это усилило распространение токсинов, которые отравляют воздух и разносятся далеко за территорию штата.
По мнению специалистов, последствия такого отравления окружающей среди будут сказываться десятилетия, а на их ликвидацию уйдут огромные средства.
Вдобавок к этому, многие жители Восточной Палестины убеждены, что представители службы химической защиты зарыли оставшуюся отраву возле железнодорожного полотна. И теперь она будет отравлять воду и почву, медленно убивая проживающих здесь людей.
"Их подозревают в том, что токсичные отходы закопали прямо на месте, лишь бы скорее снова открыть железнодорожную ветку. Они погребены прямо там, под рельсами. А расхлебывать все это вынуждены простые жители. Так не должно быть. Но никто у нас об этом не говорит, все максимально замалчивается.
Произошедшее реально похоже на ядерную зиму. Так что да, мы уничтожили этот город взрывом из химикатов, и вот что из этого вышло", – заявил в эфире Fox News бывший начальник пожарной охраны штата Огайо Сильверио Каджиано.
Американский "Чернобыль" подтверждает, что США испытывают серьезный внутренний кризис. Демократическая партия, которая активно продвигала на выборах зеленую повестку, пытается скрывать от населения реальные последствия экологического бедствия.
Борис Джонсон Мюнхенская конференция
Убить экологию: Британский премьер намерен возобновить добычу сланцевого газаПравительство Великобритании собирается возобновить добычу сланцевого газа крайне «грязным» методом гидроразрыва пласта (фрекинг) ради снижения энергозависимости от России, сообщила Daily Telegraph со ссылкой на источник в Кабмине
А некоторые американцы считают, что истерика вокруг летающих зондов, внезапно охватившая ведущие американские медиа, банально отвлекала внимание от событий, которые происходили в это время в Огайо.
"Многие пользователи даже задались вопросом: а не является ли недавняя шумиха по поводу китайского аэростата, начавшаяся почти в то же время, когда произошло крушение поезда, простой уловкой американских властей, призванной отвлечь внимание населения?
Это демонстрирует опасную тенденцию, существующую в политических и медийных кругах США, которые зациклились на создании воображаемых врагов и раздувании внешних угроз, таких как китайский аэростат, однако уделяют очень мало внимания призывам и требованиям собственного народа", – пишет китайское издание Global Times.
Остается дождаться результатов расследования журналистов, которые смогут преодолеть цензуру и расскажут про реальные последствия очередного "Чернобыля".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала