Взятие Красной Горы, начало тренировок на Leopard 2. Итоги 12 февраля на Украине - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взятие Красной Горы, начало тренировок на Leopard 2. Итоги 12 февраля на Украине

© ЧВК "Вагнер"
Читать в
Бойцы группы "Вагнер" взяли посёлок Красная Гора под Артёмовском. В ближайшие дни бундесвер начнёт обучать украинских военных использованию танков Leopard 2, сообщили немецкие СМИ
О взятии Красной Горы сообщил основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин.
«Сегодня штурмовыми отрядами ЧВК "Вагнер" был взят населенный пункт Красная Гора.
После взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то, кроме бойцов ЧВК "Вагнер", безусловно, парням было очень неприятно. Поэтому хочу подчеркнуть, на Бахмуте (Артёмовске. — Ред.) нет никого. Нет никаких специальных подразделений, которые что-то охватывают, подхватывают и перехватывают. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК "Вагнер", которые и возьмут Бахмут. Где их нет, там их нет — нас нет ни на севере, ни на юге. И когда говорят о том, что бойцы ЧВК "Вагнер" взяли Угледар, — это не так», — передал его слова телеграм-канал «Кепка Пригожина».
Тем временем украинские телеграм-каналы сообщили о том, что власти закрывают Артёмовск для гражданских лиц.
«С завтрашнего дня военные закроют доступ в Бахмут для всех гражданских лиц, включая волонтёров. Об этом сообщил командир ВСУ с позывным "Мадьяр". Попасть в Бахмут (Артёмовск. — Ред.) можно будет лишь по спецпропускам. Цель запрета — обеспечить безопасность гражданских от диверсионных групп противника, которые проникают в город. При этом помогать местным жителям, которые остаются в Бахмуте, будут сами военные. Мадьяр заявляет, что в предместьях восточной и южной части Бахмута продолжаются уличные бои. "Противник пытается окружить город с флангов", — сказал он», — сообщило украинское издание «Страна».
Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий отметил, что волонтёров в город всё же стоило бы впускать.
«Совершенно верное решение. Только волонтеров все равно надо пропускать, в Бахмуте еще полно людей, которым надо оттуда выходить», — отметил он.
Между тем в городе идут ожесточённые бои. Накануне вечером главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обсудил с председателем Объединенного комитета начальников штабов армии США Марком Милли ситуацию в Артемовске, Угледаре и Марьинке.
Залужный заявил, что «наиболее напряженная ситуация»" складывается на Донецком направлении, где российские войска ежедневно выполняют не менее 50 задач по огневому поражению позиций ВСУ.
«Упорные бои продолжаются в районе Угледара и Марьинки... Несмотря на постоянное давление, продолжаем удерживать под контролем Бахмут (Артёмовск. — Ред.) и принимаем меры по стабилизации линии фронта вокруг этого города», — сообщил Залужный в своём телеграм-канале.
японцы в Вооружённых силах Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Японцы в ВСУ, новые мины. Главное на Украине на утро 12 февраляВ рядах Вооружённых сил Украины сражаются японцы, сообщили СМИ. Украинские военные стали использовать новые мины на кременском участке фронте
По его словами, «залогом успеха на поле боя» является наличие у украинской армии средств эффективного огневого воздействия, «требующее соответствующего количества вооружения и боеприпасов» от западных партнёров Украины.
За несколько часов до этого бывший командир «Азова» (запрещённая в РФ террористическая организация), майор Вооружённых сил Украины Максим Жорин сообщил:
«Ситуация в самом Бахмуте и около него каждый день становится ещё тяжелее. Внимание и большинство сил в данный момент враг перенёс непосредственно на сам город. Пытаются продвигаться по территориям частного сектора, промзоны. Чрезвычайно тяжёлые бои идут за каждый дом, за каждый метр. Самая большая наша проблема — сейчас самые боеспособные подразделения нашей армии теряют наилучших своих бойцов».
Он подчеркнул невосполнимость человеческого ресурса для Украины.
«Конечно, с танками и оружием от заграничных партнёров мы имеем больше шансов на успешное контрнаступление. Но танки, авиацию мы можем найти. А таких людей, которые гибнут сейчас на фронте, пока мы ждём поставок, мы не найдём», — заявил Жорин.
Обстановка в Артёмовске остаётся крайне напряжённой.
Начало тренировок на Leopard 2
Бундесвер начнет тренировать украинских военных на танках Leopard 2 на следующей неделе, сообщило немецкое издание Der Spiegel. По информации этого СМИ, за последние несколько дней немецкие ВВС доставили из Польши в Германию первые группы украинских военных с военной техникой.
В середине следующей недели учения на Leopard 2 начнутся на военном полигоне в Мюнстере в Нижней Саксонии, где уже тренируются украинские подразделения на БМП Marder.
По информации Der Spiegel, бундесвер планирует своеобразный ускоренный курс для украинских военных, часть из которых прибыла прямо с передовой в районе Артёмовска. Издание сообщило, что обучение займёт всего шесть-восемь недель.
Обещание геноцида и бессилие ООН, Буданова на министерство. Итоги 11 февраля на УкраинеУбийца российских военнопленных пообещал вырезать половину Донецка, несмотря на то, что на его преступление уже обратили внимание в ООН. Партия "Слуга народа" хочет изменить законодательство, чтобы начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов мог занять пост министра обороны страны
Украинские военнослужащие за это время должны научиться основам управления сложной системой вооружения, а также отработать взаимодействие боевых танков Leopard и БМП Marder.
По словам источника издания в Минобороны Германии, из-за нехватки времени можно научить лишь основам, а обучение команд обычно занимает несколько лет.
Если все пойдет по плану, подготовленные бойцы должны вернуться на передовую на Украину вместе с боевыми танками Leopard до конца марта, сообщил Der Spiegel.
Как сообщило издание, с начала спецоперации около 1500 украинских военных прошли обучение в разных немецких казармах на таких системах вооружения, как зенитный комплекс Gepard или Panzerhaubitze 2000, которые Германия позже поставила на Украину.
Одновременно стало известно, что в Германии задумались о создании панъевропейской модели танка, которую можно было бы поставить Украине.
«Нам не нужны одиннадцать разных танков в Европе, достаточно одного для экономии большого количества денег. Затем этот продукт также можно было бы легко поставить на Украину», — заявил глава комитета бундестага ФРГ по внешней политике Михаэль Рот в интервью Die Welt am Sonntag.
По его словам, Рот уже давно выступает за то, чтобы в оборонной политике вооружения стало больше «Европы». Однако когда дело доходит до систем вооружения, европейская стратегия обороны по-прежнему походит на «лоскутное одеяло», заявил Рот и призвал к панъевропейской координации различных активностей в области вооружения.
«Германия и Франция годами планируют создание совместного преемника танков Leopard и Leclerc. Это первый шаг в правильном направлении», — подчеркнул Рот.
Он также заявил, что текущая ситуация на континенте связана с тем, что Западная Европа слишком долго игнорировала Восточную Европу, считая её с геополитической точки зрения «ничейной землей», что привело к «определённым последствиям».
Хмельницкая АЭС - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Остановка энергоблока на ХАЭС, МиГ-29, дипломатический марафон. Главное на Украине на утро 11 февраляМАГАТЭ заявило об остановке работы одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС на Украине. Словакия поставит Украине свои МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах визита в Европу
Ранее, 25 января, правительство Германии одобрило поставки Украине танки Leopard 2. Как указывалось в заявлении правительства ФРГ, цель союзников Украины — быстро собрать два танковых батальона с танками Leopard 2 для ВСУ.
На первом этапе Германия планировала предоставить роту из 14 танков Leopard 2 A6 из состава бундесвера. Другие европейские партнёры Украины, в свою очередь, должны были передать танки Leopard 2.
Помимо подготовки украинских военных в Германии, пакет помощи включил логистику, боеприпасы и техническое обслуживание систем.
«Германия даст странам-партнёрам, которые хотят быстро передать Украине танки Leopard 2 из своих запасов, соответствующие разрешения на их передачу», — говорилось в заявлении правительства ФРГ.
Одновременно стало известно о передаче Украине американских танков M1 Abrams в «значительном количестве». При этом данное решение назвали частью «более широкой дипломатической договоренности» с Германией, в рамках которой Берлин принял решение отправить Украине танки Leopard 2, а также одобрить поставку ВСУ этих танков другими странами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала