Японцы в ВСУ, новые мины. Главное на Украине на утро 12 февраля - 12.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы в ВСУ, новые мины. Главное на Украине на утро 12 февраля

© X / MilitaryLand.Netяпонцы в Вооружённых силах Украины
японцы в Вооружённых силах Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Читать в
В рядах Вооружённых сил Украины сражаются японцы, сообщили СМИ. Украинские военные стали использовать новые мины на кременском участке фронте
О сражающихся на стороне Украины японцах сообщил в Twitter проект MilitaryLand.Net, разместив соответствующую фотографию.
"Японские добровольцы, сражающиеся в составе украинских войск...", - подписал проект фотографию.
На фото были изображены бойцы со скрытыми лицами. В руках они держали флаги Украины, а также флаг Восходящего Солнца — военное знамя Японии, которое использовалось в том числе и во время завоевания и оккупации стран Юго-Восточной Азии. В Северной и Южной Кореях, а также Китае этот флаг считается символом японского милитаризма и империализма. Его использование подчас сравнивают с использованием свастики на Западе. При этом флаг Восходящего Солнца остаётся военно-морским флагом Японии.
В Китае и Корее в ХХ веке японская администрация и военные отметились зверствами, массовыми убийствами, изнасилованиями, опытами на живых людях.
Примечательно, что флаг Восходящего Солнца использовался 7 февраля во время ежегодного "Общенационального митинга за возвращение северных территорий (так в Японии называют южные острова Курильской гряды)". При этом впервые с 2018 года в текст заявления, традиционно зачитываемого по итогам митинга было возвращено слово "незаконная оккупация".
Обещание геноцида и бессилие ООН, Буданова на министерство. Итоги 11 февраля на УкраинеУбийца российских военнопленных пообещал вырезать половину Донецка, несмотря на то, что на его преступление уже обратили внимание в ООН. Партия "Слуга народа" хочет изменить законодательство, чтобы начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов мог занять пост министра обороны страны
"Является абсолютно непростительным тот факт, что 77 лет назад Советский Союз незаконно оккупировал четыре острова "северных территорий". Это сохраняется и по сей день. В связи с обострением ситуации в мире проведение переговоров о заключении мирного договора и разрешении вопроса "северных территорий" было приостановлено, а их будущее неоднозначно", - отмечалось в тексте документа.
В заявлении также подчеркивалось, что бывшие жители "северных территорий" становятся все старше, многие из них уже умерли, поэтому "абсолютно недопустимо, чтобы вопрос по "северным территориям" затягивался и дальше".
При правительстве покойного премьер-министра Синдзо Абэ в 2019 и 2020 годах в текстах итоговых заявлений не было использовано выражение "незаконная оккупация". Вместо этого упоминалось о том, что между странами "не было заключено мирного договора". В 2021 и 2022 годах в тексте использовалось выражение "оккупация без законных оснований".
Японский милитаризм угрожает не только России. Так, Япония занимает острова Сенкаку (кит. Дяоюйдао), на которые претендует Китай. При этом некоторые политики в Японии уже заявляют о необходимости обеспечить "безопасность Тайваня" от Китая.
При этом на официальном уровне Япония выступает против участия своих граждан в войне на Украине. Так, в марте прошлого года посольство Украины в Японии было вынуждено удалить в своём Twitter объявление о наборе японских добровольцев в украинские вооружённые формирования. Как тогда сообщали японские СМИ со ссылкой на посольство Украины, желающих набралось около 70 человек. Это были преимущественно мужчины в возрасте от 20 до 60 лет. Более половины из них – бывшие сотрудники Сил самообороны Японии. После этого Япония сделала представление украинскому посольству в Токио и украинцы удалили объявление.
Хмельницкая АЭС - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Остановка энергоблока на ХАЭС, МиГ-29, дипломатический марафон. Главное на Украине на утро 11 февраляМАГАТЭ заявило об остановке работы одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС на Украине. Словакия поставит Украине свои МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах визита в Европу
Новые мины
Киев стал использовать новые виды мин на кременском участке фронта в Донбассе, сообщил РИА "Новости" разведчик Западного военного округа, выполняющий задачи на этом направлении.
"Обычные лепестки разбрасывают и какие-то новые, мы таких раньше не видели, люди, которые здесь уже достаточно долго таких не наблюдали. Ждём, пока сапёры посмотрят", — рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что украинские военные разбрасывают мины с помощью кассетных боеприпасов.
Накануне разведчики ЗВО продвинулись на несколько километров на кременском участке фронта. Киев минирует участки фронта, пытаясь помешать российскому наступлению.
Ранее, 31 января, международная неправительственная организация Human Rights Watch в своём докладе обвинила ВСУ в том, что те сбрасывали в Изюме противопехотные мины "Лепесток", от которых погибли одиннадцать мирных жителей.
"Украинские войска, судя по всему, широко разбросали наземные мины в районе Изюма, что стало причиной гибели мирного населения и постоянного риска", — было указано в документе.
В организации также обратили внимание, что российские военные распространяли листовки с предупреждением об опасности "Лепестков" о чём рассказали около ста местных жителей.
ВСУ обстреляли Алчевск в ЛНР из РСЗО HIMARS - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Убийца военнопленных, помощь США в ударах по России. Итоги 10 февраля на УкраинеВ ООН прокомментировали убийство российских военнопленных украинским военным Сергеем Макаренко. США оказывают Украине помощь в наводке на цели в российских регионах
"Они занимались обезвреживанием мин в общественных местах и на территориях частной собственности мирного населения. Они увозили пострадавших при подрыве мин в Россию для оказания медицинской помощи", — сообщалось в докладе.
Правозащитники подчеркнули, что действия российский военнослужащих "несовместимы с ответственностью за установку этих мин".
Уточняется, что HRW проводила исследование применения противопехотных мин в Изюме с 19 сентября по 9 октября. Сотрудники организации опросили более ста человек, включая свидетелей, пострадавших, спасателей, врачей и саперов.
В итоге правозащитники выявили применение "Лепестков" в девяти разных районах города, а также в его окрестностях. HRWподтвердила 11 случаев гибели среди мирного населения из-за подрывов противопехотных мин.
По словам опрошенных медиков, около 50 человек, включая пятерых детей, получили медицинскую помощь.
Организация призвала украинские власти расследовать случаи применения ВСУ "Лепестков" в Изюме и на прилежащих территориях.
На Украине публикация доклада вызвала ярость. Смысл доклада пытались извратить, что не ускользнуло от наблюдателей.
"Я думаю, что сейчас с материалами может произойти то же самое, что происходило с их предыдущими материалами и с предыдущими материалами аналогичных структур - их просто будут изымать из обращения в подконтрольных СМИ, их будут видоизменять, как я это уже и видела и наблюдала вчера", - сообщила 1 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова.
постамент памятника Ватутину - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Подозрение Волошину, захоронение Ватутина, ситуация в Артёмовске. Главное на Украине на 16:00 10 февраляНародного депутата Украины Олега Волошина обвинили в госизмене. Советского генерала Николая Ватутина перезахоронят. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что подразделения группы "Вагнер" закрепились на севере Артёмовска
Тем временем популярный телеграм-канал Reverse Side Of The Medal сообщил об активном применении Вооружёнными силами Украины новых мин западного производства.
"Очень опасные немецкие и французские мины. Выстреливают в тубусе 3 штуки, потом они разлетаются и спускаются на парашютах. Становятся на лапки, парашют отстегивается и остаётся на виду антенна около 60см. Работает на движение и вибрацию. БТР, танк прожигает. Разминировать не получилось. Совет- не подходить!" - указывалось в публикации канала от 10 февраля.
Кроме того, автор рассказал и о других минах.
"Ещё встречаются вот такие мины. Заминировали позиции с кассеты в районе 10 дней назад. Выглядят как банки консервные, бьют кумулятивной , ни в коем случае нельзя уничтожать отстрелом", - отметил он.
Западные страны активно поставляют Украине мины, в том числе и те, которые могут применяться как противопехотные, что противоречит международным конвенциям.
При этом ранее СМИ сообщали о применении на Украине произведённых в Европе противопехотных мин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала