От Януковича до Зеленского. Зачем на Украине уничтожают книги на русском языке - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Януковича до Зеленского. Зачем на Украине уничтожают книги на русском языке

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВолгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького
Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Представительница фракции "Слуги народа", замглавы Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук (русскоязычная, разумеется) радостно отчиталась 7 февраля что продолжается дерусификация библиотек
По словам Кравчук, в публичных библиотеках около 19 миллионов экземпляров книг было списано, из них примерно 11 миллионов — на русском языке.
Здесь вспоминается анекдотичный «закон братьев Капрановых», выведенный в 2004 году. Братья Виталий и Дмитрий Капрановы — украинские средней руки издатели и писатели, понаехавшие в Киев в 1998 году из Москвы и сразу же перешедшие на украинский язык (они штрафовали и увольняли сотрудников за использование их родного языка, когда это ещё не было мейнстримом).
Суть «закона» состояла в том, что чем больше в регионе библиотек, тем меньше там голосов отдаётся «пророссийскому» Януковичу. Под этот вывод была подведена солидная статистическая база.
Правда, Карпановы по скорбноглавию своему сделали правильные выводы, исходя из неверных предпосылок.
Действительно, наибольшая плотность библиотек — в регионах, которые поддерживали Ющенко (а позже — Тимошенко и Порошенко), а вот более высокий уровень образования, большее количество читающих людей и более активная книжная торговля (и, соответственно, больший объём домашних библиотек) — как раз на Юго-Востоке.
Прошло уже два десятка лет, о братьях Капрановых и об их «законе» прочно забыли (у них и сайт-то уже несколько лет не обновляется…), но дело их живёт. Во всяком случае похоже на то, что логика Кравчук и иже с ней находится в рамках «закона Капрановых», а также логики дерусификации и деукраинизации Украины.
  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Не будет Пушкина, Булгакова и Гагарина. На Украине начался новый этап дерусификацииВо вторник, 26 апреля, в Киеве приступили к демонтажу монумента российскому и украинскому рабочему под аркой Дружбы народов. Скульптурную композицию установили в 1982 году в ознаменование воссоединения России и Украины
Во-первых, Владимир Зеленский стал президентом как представитель Юго-Востока Украины, то есть, по Капрановым, региона безбиблиотечного. Теперь надеяться на поддержку Юго-Востока по ряду объективных причин рассчитывать не стоит, то нужно что? Правильно, уничтожать библиотеки!
С одной стороны, количество библиотек планомерно сокращается. На 1 января 2019 года на Украине было 15 662 государственных и муниципальных библиотек, на 1 января 2020 года — 15 363 (общее количество библиотек — около 40 тысяч).
С другой стороны, сокращается количество книг в библиотеках. Всего их 154,5 миллиона, списано — 19 миллионов (12,3%, притом что в планах «Украинской библиотечной ассоциации» — обновление 10% фондов ежегодно), приобретено Украинским институтом книги в 2021 году — 331 тысяча (надеемся, что речь идёт только о новых наименованиях, а не об общем количестве полученных книг...).
В общем, процесс борьбы за второй срок Зеленского в разгаре, но темпы недостаточно высоки. Так Зеленского не переизбрать.
Это шутка, конечно, но факт остаётся фактом: количество библиотек и единиц библиотечного хранения на Украине сокращается.
Во-вторых, Кравчук говорила о дерусификации, но забыла, что 19−11=8. «Дерусификаторы» под горячую руку уничтожили 8 миллионов книг на украинском языке.
Собственно, это, конечно, не совсем так: какую-то часть из этих 8 миллионов составили книги на языках национальных меньшинств, но, насколько нам известно, пополнением фондов озабочены посольства и НГО соответствующих государств. По полученным нами в частном порядке данным, в 2021 году киевские библиотеки получили почти в четыре раза больше новых книг на польском языке, чем было списано.
Точной информации относительно того, что именно списывается из украинских книг, нет, но отчасти это ветхие издания, а отчасти — советская классика, например произведения Олеся Гончара.
Причём не только «Прапороносцi» (их ещё на ранних этапах убрали подальше в хранилища, хотя в 2018 году вышиванка с орденами ветерана Гончара висела в киевском музее Великой Отечественной войны на почётном месте), но и вполне нейтральная «Тронка» и даже «Собор» (роман о борьбе за сохранение уникального деревянного Троицкого собора в Новомосковске Днепропетровской области).
Видимо, в этих произведениях присутствуют какие-то советские реалии, которые нынешним властям хотелось бы забыть… Ну, хотя бы данные о тиражах украиноязычной литературы в СССР.
Акция националистов в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
"Прервать век дерусификации": эксперт озвучил цели РФ на землях НовороссииЗаведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков заявил в интервью изданию Украина.ру, что на освобожденных территориях к украинству нужно относиться с особым вниманием, но без чрезмерной заботы
Однако деукраинизация не сводится только к десоветизации. Со временем, очевидно, будут делаться более решительные шаги, вроде перехода на латиницу, а там, глядишь, и до идеологического перевода «Кобзаря» дойдёт — Шевченко ведь не скрывал своего неприязненного отношения к полякам, а их сейчас ругать нельзя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала