Смерть Мангушева, бои в Артёмовске, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 8 февраля - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть Мангушева, бои в Артёмовске, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 8 февраля

© ОПСБИгорь МАнгушев справа ОПСБ
Игорь МАнгушев справа ОПСБ
Читать в
Капитан ВС РФ Игорь "Берег" Мангушев умер от полученного ранения. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России. В Артёмовске часть улиц перешли под контроль ВС РФ
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 9 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 9 обстрелов из РСЗО HIMARS и БМ-27 "Ураган", артиллерии 155 мм, на Горловском — 7 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, минометов 120 и 82 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 92 единицы различных боеприпасов», — указывалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы девяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Буденовский, Калининский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Зайцево, Майорск, Горловка (Никитовский район), Новобахмутовка, Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 6 гражданских лиц, в т. ч. подростка 2007 года рождения, в Кировском районе Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 3 домостроения в Петровском и Кировском районах Донецка, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Избрание меры пресечения В. Медведчуку - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Военные "на органы", танки, статья Медведчука. Главное на утро 8 февраляНиколаевские подпольщики сообщили о том, как бойцов ВСУ используют трансплантологи. Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку 178 танков Leopard 1 Украине. Глава политсовета партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук рассказал о режиме в Киеве и политике Запада
Утром обстрелы продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 8 февраля поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружёнными формированиями Украины. — Ред.) городов республики: Донецк (Калининский район) — зафиксировано возгорание автосалона "ЛАДА" по ул. Элеваторной, Горловка (Калининский район) — ул. Щербакова, 10, 12 — многоквартирные жилые дома; также повреждены два автомобиля и автобус ПАЗ городского маршрута № 6», — указывалось в сообщении представительства.
Как заявил мэр Донецка Алексей Кулемзин, в 09:10 из Тоненького по Киевскому району города было выпущено три снаряда калибром 155 мм. Он призвал дончан беречь себя и не выходить на улицу без острой необходимости.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ дважды обстреляли Первомайск и Покровское с применением РСЗО HIMARS, выпустив 10 ракет.
«В результате обстрелов в населённом пункте Покровское повреждены ангары и техника сельскохозяйственного предприятия», — указывалось в сообщении представительства.
Также ВСУ нанесли удар по Херсонской области. Как сообщила администрация Новой Каховки, город подвергся обстрелу со стороны украинских войск, повреждены жилые дома и магазин на Днепровском проспекте.
«В очередной раз в Новой Каховке от атаки украинских формирований пострадали жилые дома новокаховчан и продуктовый магазин», — указывалось в сообщении администрации.
Сообщается, что обстреливался проспект Днепровский. Власти отметили, что проспект проходит вдоль береговой линии Днепра и обстрелять город могли только с правого берега, где находятся силы украинских войск.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.
вербовка в Гвардию наступления МВД Украины - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Штурмовые части Нацгвардии, назначения в МВД и СБУ. Итоги 7 февраля на УкраинеКоличество записавшихся в "Гвардию наступления" — штурмовые части МВД Украины — превысило 8 тыс. человек. Верховная Рада назначила глав МВД и СБУ
Смерть Мангушева
Волонтёр, участник сопротивления Одессы, один из создателей ОПСБ Владимир Грубник сообщил о смерти своего товарища — капитана 4-й бригады 2-го Армейского корпуса 8-й армии ВС РФ, командира взвода борьбы с беспилотниками и члена ОПСБ Игоря «Берега» Мангушева.
«Сегодня, 08.02.23 в 6:12 умер Игорь Мангушев, позывной "Берег"», — сообщил он в своём телеграм-канале.
Смерть Мангушева опечалила многих.
«Берег умер. Увы, не были знакомы лично, но есть много общих друзей. Все как один говорят, что это был невероятно яркий и крутой тип. Буквально недавно обсуждали репорт про антидронную войну. Хотели записать интервью с Берегом. Не успели. Вообще, бесконечно грустно, что именно такие люди, которые должны строить новую Россию, уходят раньше срока. Потому-то новую Россию строить вечно некому», — отметил публицист Свят Павлов.
Мангушев получил смертельное ранение в ночь на 4 февраля в глубоком тылу российских войск в Донбассе. Позже подробности о ранении Мангушева сообщил его боевой товарищ Андрей Морозов, известный под позывным «Мурз».
«По подтверждённым фактам, касающимся "Дела "Берега", какие у меня есть. 1. Берег в пятницу вечером после боевых поехал на своей машине из располаги "Сурикатов" (подразделение Мангушева. — Ред.) в Стаханов отдохнуть после напряжённой боевой работы под Кременной. 2. В районе 6 утра мне позвонило военное руководство Берега, на которое врачи и милиция вышли по документам, которые при нём были, и сообщило, что: а) в районе половины первого ночи Берега с пулевым ранением головы "какие-то военные" доставили в горбольницу Стаханова; б) в районе 2:30 в Стаханове была обнаружена машина Берега с простреленным лобовым и задним стёклами. По известным данным о ранении Берега очевидно, что ранен он не при простреле машины», — отметил Морозов.
Главы СБУ и МВД, Коломойский без аэропорта, угроза Данилова. Главное на Украине на 16:00 7 февраляВерховная Рада назначила глав Службы безопасности Украины и министерства внутренних дел. У олигарха Игоря Коломойского отобрали аэропорт в Днепре. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о том, что у Киева есть средства для ударов вглубь России
Он раскритиковал версию с якобы остановкой для проверки на блокпосте.
«Извините, я в Кировске нахожусь, через Стаханов регулярно езжу по делам "в цивилизацию". Никаких постоянных блокпостов в городе нет. Ну нету их сейчас, ни на въезде, ни на выезде. Ближайшие посты — в Алчевске на трассе. Смотрим, кто вбросил эту версию, записываем в записную книжечку», — отметил Морзов.
Он заявил, что Мангушева поместили под охрану и под наблюдение высококвалифицированных специалистов-нейрохирургов.
«Состояние очень тяжёлое, пока он не транспортабелен, очень высокий риск ухудшить состояние при перевозке», — описывал он состояние Мангушева на 5 февраля.
Ранее в тот же день жена Мангушева Татьяна Азаревич обратилась к руководству Минобороны, военной прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ с просьбой разобраться, что случилась с её мужем. Она заявила, что несмотря на произошедшее, расследование обстоятельств ранения её мужа так и не началось.
«Я, Азаревич Татьяна Александровна, обращаюсь к руководству Министерства обороны Российской Федерации, к руководству Военной прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и вообще ко всем, кого это может касаться с просьбой выяснить, почему не проводятся следственные действия и не оказывается надлежащая медицинская помощь моему мужу. И прошу сделать всё от вас зависящее для проведения надлежащего расследования, установление виновных и обстоятельств произошедшего. А также оказания моему мужу надлежащей медицинской помощи», — заявила Азаревич 5 февраля.
Пока подробностей о расследовании обстоятельств, при которых Мангушев получил смертельное ранение, а также о том, что такое расследование ведётся, нет.
Оксана Марченко - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Подозрение жене Медведчука, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 7 февраляСлужба безопасности Украины обвинила жену политика Виктора Медведчука Оксану Марченко в финансировании Росгвардии и МВД РФ. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Бои в Артёмовске
Российские войска продолжают продвижение в Артемовске и заняли несколько улиц, заявил в эфире «Соловьев Live» командир спецназа «Ахмат» и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.
«ЧВК "Вагнер" и подразделения Минобороны России, которые занимаются блокированием Артемовска, очень удачно ведут боевые действия, они продвинулись в самом городе, "обняв" его с правой стороны и заняв уже несколько улиц», — заявил он.
По словам Алаудинова, идет продвижение и в направлении трассы на Константиновку.
«Это единственная трасса, по которой пока еще остается сообщение между непосредственно заблокированными силами и средствами украинской стороны и их тылом», — объяснил он.
В городе продолжаются тяжёлые бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала