Сомнения Швейцарии, численность "Гвардии наступления". Главное на Украине на утро 7 февраля - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомнения Швейцарии, численность "Гвардии наступления". Главное на Украине на утро 7 февраля

© Фото : Гвардія наступу / Telegramреклама "Гвардии наступления" МВД Украины
реклама Гвардии наступления МВД Украины  - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
В Швейцарии разворачивается дискуссия по поводу отказа от нейтралитета из-за Украины. В штурмовые части министерства внутренних дел Украины записалось свыше 8 тыс. человек
Швейцария может отказаться от многолетнего статуса нейтралитета и разрешить экспорт оружия на Украину. К такому решению страну подталкивают представители оборонно-промышленного комплекса, сообщило агентство Reuters.
Агентство напомнило, что покупатели швейцарского оружия юридически не имеют права реэкспортировать его. По мнению некоторых представителей оружейной промышленности страны, это ограничение вредит торговле.
Давят на руководство Швейцарии и соседние страны. При этом они ссылаются на якобы возможное скоро наступление ВС РФ. В итоге два щвейцарских парламентских комитета по вопросам безопасности рекомендовали смягчить правила торговли оружием.
«Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира», — заявил Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, в интервью Reuters.
Он подал в правительство предложение разрешить реэкспорт оружия в страны «с подобными швейцарским демократическими ценностями».
боец ВСУ в Артёмовске (укр. Бахмуте) - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Грядущие перестановки в Минобороны, планы на Артёмовск. Итоги 6 февраля на УкраинеВласти Украины намеревались сменить руководство Минобороны Украины, но внезапно возникли проблемы. Стали известны планы украинской власти на Артёмовск
Швейцарский нейтралитет относительно непоставки оружия воюющим странам действует с 1815 года и был закреплён договором 1907 года. Кроме того, в Швейцарии действует отдельное эмбарго на продажу оружия Украине и России.
«Мы не должны иметь право вето, чтобы останавливать других от помощи Украине. Если мы это сделаем, мы поддержим Россию, которая не занимает нейтральную позицию. Другие страны хотят поддержать Украину и сделать что-то для безопасности и стабильности Европы. Они не могут понять, почему Швейцария должна сказать "нет"», — отметил Буркарт.
По информации Reuters, недавно опубликованный опрос социологической компании Sotomo показал, что 55% респондентов в Швейцарии поддерживают разрешение на реэкспорт оружия на Украину.
Как отмечалось в публикации агентства, этот вопрос разделил правую Швейцарскую народную партию (SVP), крупнейшую партию нижней палаты парламента. Ранее эта партия традиционно решительно защищала нейтралитет.
«Разрешение на поставку оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте, разрушит основу мира и процветания в нашей стране», — подчеркнул депутат от SVP Дэвид Цубербюлер.
Другой член партии Вернер Зальцманн, который заседает в верхней палате парламента, не согласился с ним. При этом он сослался на возможный вред для швейцарского оборонного сектора от политики нейтралитета.
Как заявило агентство в ассоциации производителей оружия SwissMem, наличие мощной оружейной промышленности идет бок о бок с традицией нейтралитета Швейцарии, но этот баланс может оказаться под угрозой.
украинский коптер, сбросивший снаряд c БОВ - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Применение химоружия, судьба Артёмовска. Главное на Украине на 16:00 6 февраляВооружённые силы Украины применили химическое оружие под Артёмовском и Угледаром. Стали известны планы украинских властей на Артёмовск
«Некоторые из наших членов потеряли контракты или больше не инвестируют в Швейцарию из-за нынешних ограничений. Нынешняя ситуация ослабляет нашу политику безопасности, подрывает доверие к нашей внешней политике и наносит ущерб нашим компаниям. Пришло время меняться», — заявил директор SwissMem Штефан Брупбахер.
Ранее Швейцария заблокировала поставку произведённых ею снарядов для зенитных самоходных установок Gepard, передать которые планировалось Украине.
Таким образом швейцарские политики поставлены перед выбором: верность принципам, в том числе и ставшим определяющим для Швейцарии вроде нейтралитета, или прибыль от торговли оружием.
«Гвардия наступления»
Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что в «Гвардию наступления» подали заявки более 8 тысяч желающих.
«Всего в "Гвардию наступления" на сегодня подали заявки более 8 тысяч добровольцев. Все они будут проходить собеседование и проверки. Больше всего добровольцев записалось в Национальную гвардию, но там и больше бригад. В Нацгвардии шесть бригад, в Нацполиции — одна и пока одна — в Госпогранслужбе», — рассказал Клименко.
Он указал, что набор будет длиться 60 дней.
«Это не постоянный процесс, мы с каждым добровольцем проводим собеседование, военно-врачебную комиссию, проверяем его физические и ментальные способности и проводим специальные проверки. Поскольку те лица, которые идут на службу, не могут иметь судимостей», — отметил врио министра внутренних дел.
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Военное положение и мобилизация, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 6 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский внёс в Раду законы о продлении военного положения и мобилизации. Украинские военные продолжают обстрелы регионов России
Он также рассказал, что добровольцы могут выбрать подразделение: если он хочет в разведку, его испытают и, в случае успешного прохождения испытания, его направят в разведку. Если доброволец захочет идти в миномётчики, его научат стрелять из миномёта.
При этом Клименко отметил, что штурмовые отряды МВД будут специализироваться на наступательных действиях.
«Мы будем работать на наступление. Пока ВСУ обороняют рубежи, мы готовимся к освобождению наших территорий», — заявил врио министра внутренних дел.
О создании «Гвардии наступления» стало известно 2 февраля.
«Решение создать штурмовые бригады было принято нашими сотрудникамми, которые имеют достаточно ярости, чтобы бить врага. Многие наши военнослужащие, которые защищали и защищают нашу страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому было принято решение, что всех, кто желает, кто является патриотом, кто потерял дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады. Мы уже начали формировать такие подразделения, которые нацелены на то, чтобы освободить наши территории и выйти на международно признанные границы», — заявил тогда Клименко.
Он подчеркнул, что набирать будут добровольцев, но с боевым опытом: 2014−2015 годов и нынешних боевых действий.
Позже, 6 февраля, советник главы МВД Ростислав Смирнов рассказал, из каких бригад будет состоять новое формирование. Он подчеркнул, что желающие смогут выбирать бригаду, в которой нужно будет проходит службу.
«Добровольцы могут выбирать [бригады]: "Стальная граница" (бригада Государственной пограничной службы Украины); "Красная калина" (в бригаду уже вошли герои, которые участвовали в боях на Донетчине и Луганщине, обороняли Киев), "Ярость" (бригада Национальной полиции Украины); "Рубеж" (в ряды бригады уже вошли герои, отстаивавшие Гостомельский аэропорт, Рубежное в Луганской области); "Спартан" (мощная штурмовая бригада, которая обороняла Харьков); "Кара-Даг" ("кара за Крым", будет участвовать в освобождении АРК (Крыма. — Ред.)); "Буря" (бригада утилизации российских военных), как пишет Смирнов); "Азов"* (легендарное подразделение, одна из основных сил обороны Мариуполя)», — заявил Смирнов.
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Грядущая отставка Резникова, потери личного состава. Главное на Украине на утро 6 февраляМинистра обороны Украины Алексея Резникова отправят в отставку. Несколько источников назвали реальные потери Украины в боевых действиях
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко в эфире телемарафона новостей заявила, что боевой опыт не является обязательным при наборе в «Гвардию наступления».
Отвечая на вопрос, как будут проверять кандидатов на честность, она отметила, что на самом деле есть определенный алгоритм назначения людей в подразделения как полиции, так и Нацгвардии или пограничной службы.
В то же время те, кто сегодня сражаются в рядах Нацгвардии, жалуются на худшее обеспечение, чем ВСУ.
«Национальная гвардия от всего ленд-лиза получает меньше всего потому, что распределением занимаются ВСУ. Они к Национальной гвардии... Ну, это такие межкорпоративные отношения. Хотя Национальная гвардия вместе с подразделениями ВСУ вместе на передней линии воюет на равных, распределение идёт "по младшему брату"», — рассказывал в опубликованном 29 января интервью командир входящего в состав Нацгвардии батальона «Свобода» Пётр Кузик.
В этом же интервью он рассказал о болезненных потерях, которые понесло его подразделение.
* Запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала