Грядущая отставка Резникова, потери личного состава. Главное на Украине на утро 6 февраля - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядущая отставка Резникова, потери личного состава. Главное на Украине на утро 6 февраля

© Фото : пресс-служба Минобороны УкраиныАлексей Резников
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
Министра обороны Украины Алексея Резникова отправят в отставку. Несколько источников назвали реальные потери Украины в боевых действиях
О грядущей отставке Резникова стало известно вечером 5 февраля. Тогда заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила о том, что происходило на закрытом заседании фракции её политсилы — партии «Слуга народа».
«Прошло закрытое заседание фракции "Слуга народа". Без деталей: ситуация с безопасностью на Украине, действия РФ; ограничение выезда за границу; работа фракции в 2023 году; кадровые ротации в правительстве. МОУ (Министерство обороны Украины. — Ред.) и Минстратегпром увольняем. Подаются на постоянных руководители СБУ и МВД», — написала она на своей странице в соцсетях.
Позже эту информацию подтвердил глава фракции Давид Арахамия.
«Война диктует кадровую политику. Время и обстоятельства требуют усиления и перегруппировки. Это происходит сейчас и будет происходить в будущем. Поэтому: Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по "Рамштайну" и необходимость поднять министерство, которое должно делать больше. Генерал-майор Кирилл Буданов возглавит Министерство обороны, что абсолютно логично для военного времени. МВД — Игорь Клименко. СБУ — Василий Малюк. Логика та же. Силовые ведомства на этом этапе должны возглавить не политики, а кадровые силовики. Враг готовится наступать. Мы готовимся защищаться и возвращать своё», — заявил Арахамия.
Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Истоки храбрости Зеленского, продвижение в Донбассе, подробности по Мангушеву. Итоги 5 февраля на УкраинеБывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что в начале спецоперации президент России Владимир Путин пообещал не устранять президента Украины Владимира Зеленского. ВС РФ продвинулись в Донбассе и Слобожанщине. Стали известны подробности ранение капитана Игоря "Берега" Мангушева
Как сообщают украинские СМИ, увольнения должны состояться на ближайшем заседании, а назначения — через одно заседание.
Сам Резников в большом интервью «Украинской правде», опубликованном 5 февраля, сообщил, что с ним не проводили никаких разговоров об увольнении.
«Я считаю, что любой чиновник точно должен знать, что он на своей должности не на всю жизнь, и должен быть готовым начать этап и завершить его. Поэтому я готов к любому развитию событий. За то что сделал — мне отнюдь не стыдно. Мне точно будет на что посмотреть, что в том "wish-листе Санте" я выполнил. Остались только самолёты, всё остальное получил для украинских Вооружённых сил, для сектора безопасности и обороны. И мне за это не стыдно. Что будет дальше — посмотрим, я оптимистичен», — заявил Резников.
Позже в комментарии программе «Факты» на телеканале ICTV Резников прокомментировал возможное назначение на пост министра стратегических отраслей промышленности.
«Я могу прокомментировать, что это для меня является новостью. Со мной ни одного разговора о Министерстве по вопросам стратегической промышленности не происходило с президентом Украины», — заявил он.
При этом Резников указал, что отказался бы от такого предложения, если бы оно ему поступило.
«О Минстратегпроме я слышу впервые. Я хочу сказать как юрист, что такой процедуры перевода внутри правительства с министра на министра не существует — это решение парламента может быть только по представлению премьер-министра, если это не должность МОУ или МИД. Если вдруг мне такое предложение поступило бы от президента Украины или премьер-министра, то я отказался бы от него, потому что я не имею экспертизы, которая позволяла бы мне качественно быть министром Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Поэтому я думаю, что это ошибка», — отметил Резников.
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР
Бои в Артёмовске и не только, подробности по Мангушеву. Главное на Украине на утро 5 февраляЗа южные квартары Артёмовска (укр. Бахмут) идут тяжёлые бои. Развернулись сражения и на других направлениях. Стали известны подробности о состоянии раненого Игоря "Берега" Мангушева
Некоторые расценили это как желание Резникова остаться на занимаемом посту.
«Клиент хочет зацепиться. Но клиента надо убирать. Что же делать с тем, кто сам уйти не хочет, а если нажать — может начать болтать?»указал украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
Примечательно, что на Украине многие восприняли гибель в авиакатастрофе коллеги Резникова по Камбину — министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского — как расправу над неугодным или слишком много знавшим политиком.
Потери личного состава
Как сообщило турецкое издание Hürseda Haber со ссылкой на данные израильской разведки «Моссад» с 24 февраля 2022 года по 14 января 2023 года Украина потеряла 157 тыс. бойцов ВСУ, Нацгвардии и других силовых структур. Кроме того, были ликвидированы 234 инструктора НАТО из США и Великобритании, 2458 наёмников из стран НАТО: Германии, Польши и Прибалтики, ещё 5360 наёмников.
Кроме того, издание оценило количество украинских пленных в 17230.
Также Украина потеряла 302 самолёта, 212 вертолётов, 2750 БПЛА, 6320 танков и бронетехники, 7360 гаубиц и 497 систем ПВО.
«В середине сентября я сообщил, что безвозвратные потери украинских бандформирований составляют около 106 тыс., не считаю необратимо искалеченных, и на меня обрушились, а спустя всего месяц цифру подтвердила фрау фон дер Ляйен, и обрушились на нее. Поэтому когда в начале января я сообщил, что цифра безвозвратных потерь украинских формирований — около 140 тыс. плюс до 30 тыс. необратимо искалеченных, на меня уж не очень обрушивались. И правильно делали. Я не имею доступа к оценкам спецслужб, зато мои источники имеют непосредственное отношение к спискам официально признанных украинских потерь... Что до новой, оглашенной турками цифры, то дополнительных данных пока что не не имею (получу только в середине февраля), но, учитывая открытую информацию с мест, думаю, динамика роста от 140 тыс. до 157 тыс. грузов 200 за три недели вполне реален. А вот сколько неучтенки (не признанной и гниющей в полях), не знаю. Но думаю, больше чем "официалов"», — прокомментировал эти данные политолог Лев Вершинин.
GLSDB - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Удар по Донецку, ранение Мангушева, дальнобойные бомбы. Итоги 4 февраля на УкраинеСША предоставили Украине дальнобойные управляемые бомбы, благодаря которым ВСУ смогут нанесли удар по Крыму. Вооружённые силы Украины обстреляли Донецк, повредив более 10 жилых домов. Капитан 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командир взвода антиБПЛА и член ОПСБ Игорь "Берег"Мангушев получил тяжёлое ранение
Практически одновременно стали известны другие данные. Как заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макрегор, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время визита в США тайно сообщил американским военачальникам, сколько человек потеряла Украина с начала конфликта
«Когда генерал Залужный был в США, он встретился с министром обороны Ллойдом Остином и …генералом Милли, председателем Объединенного комитета начальников штабов. По данным источников, он тайно сообщил им, что Украина потеряла 257 тысяч человек с начала (боевых действий. — Ред.)», — заявил Макгрегор.
Что именно за источники сообщили ему эту информацию, он не конкретизировал. При этом ранее Макгрегор утверждал, что на Украине начали мобилизовать и несовершеннолетних.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала