Почему украинские беженцы выбирают Россию - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему украинские беженцы выбирают Россию

© Лукаш Циналевски / Agencja Wyborcza.pl)беженцы
беженцы
Читать в
Данные ООН наглядно демонстрируют, что в Россию — причём не только от боевых действий, но и от действий киевских властей — бежали больше граждан Украины, чем в Польшу и Германию вместе взятые.
Несколько дней назад Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что с начала активных боевых действий на Украине в страны Европы прибыли в общей сложности 8 046 560 украинских беженцев.
Больше всего беженцев с территории Украины находится в России — 2 852 395. Далее следуют Польша — 1 563 386, замыкает тройку Германия — 1 055 323. и Чехия приняла 486 133 украинских беженца, Италия — 169 306, Испания — 161 012, Великобритания — 158 800, Болгария — 151 712, Франция — 118 994, Румыния — 110 901, Молдавия — 108 824, и Словакия — 107 199. В остальных европейских государствах число украинских беженцев не превышает 100 тысяч.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Подавляющее большинство украинских СМИ опубликовало эту информацию под заголовками типа «Польша приняла больше всех беженцев с Украины». И дело тут не только в установке «о Польше только хорошо или очень хорошо». Неонацистская идеология, которая пронизывает украинское общество снизу доверху, отказывает России в статусе европейского государством, а уехавшим туда украинцам — в праве называться беженцами.
Официальная киевская точка зрения на беженцев с Украины в РФ — их туда «депортировали» или «насильно вывезли». А президент Украины Владимир Зеленский договорился до того, что приём украинских беженцев в России — это «современное рабство по-русски», при этом украинских детей будто бы «берут в заложники и отправляют на территорию Российской Федерации». Никаких фактов, которые подтверждали бы его слова, Зеленский не привёл — как и бывший омбудсмен Украины Денисова, на весь мир заявлявшая об «изнасилованиях украинских младенцев».
Данные ООН наглядно демонстрируют, что в Россию — причём не только от боевых действий, но и от действий киевских властей — бежали больше граждан Украины, чем в Польшу и Германию вместе взятые. Это невозможно объяснить только наличием родственников на территории РФ — они, конечно, есть у многих прибывших с Украины, но далеко не у всех.
Среди основных критериев привлекательности России для украинских беженцев — привычная с детства культурно-языковая среда (которой их лишали на Украине задолго до февраля 2022-го), возможность найти работу для себя и обеспечить образование для детей (опять же на родном, русском языке, что невозможно сейчас на Украине), возможность в ускоренном режиме получить новое гражданство. Но главное — безопасность в широком понимании этого слова.
В селе Безыменное в ДНР продолжают принимать беженцев - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Украинские беженцы стали рабами у испанских бандитовПравоохранители Испании обезвредили преступную группировку, закрывшую украинских беженцев на подпольных фабриках и заставлявшую их работать в бесчеловечных условиях. Об этом говорится 21 января в сообщении испанской полиции
Никакой «украинофобии», о которой постоянно вещают в Киеве, на территории РФ просто не существует. Значительная часть россиян считают украинцев частью большого русского народа, если же те сами настаивают на отдельности своей национальной самоидентификации — то, безусловно, братским народом. Никакой экстраполяции действий киевских властей, а особенно их карательных структур типа «Азова»*, на украинских беженцев в России не произошло да и не могло произойти, учитывая многонациональный характер РФ и опыт урегулирования вооружённого конфликта в Чечне.
При этом в Европе восторженное на первых порах отношение к украинским беженцам меняется на усталость и раздражение. Так, ещё в конце октября 2022-го польские социологи зафиксировали чёткий тренд: поляки всё ещё выступают за поддержку Украины, но уже против поддержки украинских беженцев.
«Социологические исследования показывают, что негативное отношение к беженцам с Украины распространено во всех социальных группах, возрастных группах, больших и малых городах и без различия пола», — отметили проводившие опрос Славомир Сераковски и Пшемыслав Садура. А в середине ноября Садура в интервью порталу Gazeta.pl признал, что существуют опросы, подтверждающие «настолько плохое» отношение поляков к украинцам, что их боятся опубликовать.
Украинские беженцы разочаровались в Британии - GuardianВ Британии многие украинские беженцы становятся бездомными, им приходится жить в ужасных условиях после окончания программы спонсорства, написала на днях обозреватель Guardian Тоби Томас
В свою очередь, более 50% опрошенных жителей Германии считают, что их страна приняла слишком много беженцев. Это показало исследование института INSA для немецкой газеты Bild am Sonntag, опубликованное 5 февраля. На данный момент только шесть из 16 федеральных земель Германии продолжают приём беженцев с Украины, то есть выделили на это соответствующие бюджеты и инфраструктуру.
В тот же день британская газета The Sunday Times сообщила, что премьер Великобритании Сунак и министр внутренних дел Браверман завершают разработку планов по самому драконовскому иммиграционному законодательству в истории Великобритании. Чиновники говорят, что планы, которые будут обнародованы в течение нескольких недель, фактически будут на границе международного права.
«Если судьи Европейского суда по правам человека в Страсбурге сочтут новые планы Британии незаконными, британский премьер готов выйти из Европейской конвенции по правам человека», — пишет издание. При этом резкой критики таких планов Лондона в местных СМИ нет, в то время выход России из этой конвенции в сентябре 2022 года вызвал русофобские публикации на Западе — хотя все национальные механизмы защиты прав человека в РФ.
В последние месяцы появился ещё один аргумент для тех граждан Украины, которые в качестве безопасного убежища выбирают Россию, а не Европу. В конце декабря 2022-го правительство Украины приняло постановление №1487 «О порядке организации и ведения военного учёта призывников, военнообязанных и резервистов». Согласно ему ведение такого учёта впервые возложено и на дипломатические представительства Украины.
Именно консульства и посольства теперь будут нести ответственность за информирование о начале нового призыва граждан Украины на военную службу людей, не освобожденных от обязательной военной службы, не имеющих соответствующих отсрочек и состоящих на временном консульском учёте. Кроме того, диппредставительства обязаны «способствовать возвращению военнообязанных и резервистов на Украину в случае проведения мобилизации и военное время (в особый период)» — то есть прямо сейчас.
Таким образом, обращение гражданина Украины в возрасте от 18 до 60 лет в дипломатическое представительство своей страны за каким-нибудь консульским действием — скажем, новорожденного ребёнка зарегистрировать или подать заявление на новый паспорт взамен старого, с истекающим сроком, — вполне может привести к попытке отправки потенциального мобилизованного на фронт. В принципе, даже к местным правоохранительным органам обращаться не нужно: изъять паспорт, выдать вместо него «Удостоверение личности на возвращение на Украину» — и единственным законным шагом для украинца окажется выезд на Родину, где его могут мобилизовать прямо на границе.
Украинские беженцы в Германии - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Украинские беженцы в Израиле подвергаются сексуальной эксплуатации - СМИУкраинские беженцы в Израиле сталкиваются с эксплуатацией, в том числе сексуальной, пишут израильские СМИ
Правда, недавно бывший командующий Сухопутных войск Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак предложил для украинских беженцев возможность «выбора»: быть мобилизованным в «новые формирования украинской армии — в Польше, Германии и Франции». Учитывая тот факт, что в Киеве всё чаще говорят о мобилизации женщин, подобные заявления явно уменьшат привлекательность европейских стран для беженцев с Украины. Стоит отметить, что в РФ нет никаких планов мобилизации украинских беженцев в состав российских вооружённых формирований.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала