Конрад Рэнкас: Украина ныне ближе к Полтаве, чем к Переяславу, а Зеленский – не Хмельницкий и не Мазепа - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конрад Рэнкас: Украина ныне ближе к Полтаве, чем к Переяславу, а Зеленский – не Хмельницкий и не Мазепа

© Конрад РенкасКонрад Ренкас интервью
Конрад Ренкас интервью
Читать в
Польский политический аналитик считает, что в случае Украины речь идёт об украинских и русских, также польских, венгерских, румынских и русинских землях под временной, ослабевающей киевской администрацией.
Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью изданию Украина.ру.
– Господин Рэнкас, власти Польши завершают передачу Киеву танков и БМП советского образца и переходят к поставкам "Леопардов", причём делается это под лозунгом подготовки к "отражению агрессии России". То есть, если верить властям, Польша практически лишилась бронетанковых войск – ибо поставки новых танков ожидаются в лучшем случае к концу года – перед лицом агрессии. Как Вы можете объяснить такой парадокс?
– Поставки танков, безусловно, не последнее слово Варшавы, ведь уже идут разговоры о передаче Киеву истребителей F-16, находящихся на вооружении армии Польши. Злые языки говорят, что если так пойдёт и дальше, то поляки столкнутся с русской армией, будучи, по традиции, вооруженными только косами, потому что всё остальное мы до того раздадим.
Но дело слишком серьёзное для таких мрачных шуток. Даже если принять во внимание абсурдное предположение, что "польским танкам лучше воевать на Днепре, чем на Буге", то его сторонники и даже не пытаются ответить на вопрос: что будут делать Вооружённые Силы Польши, если русские действительно окажутся непосредственно на нашей юго-восточной границе?
Мы стояли бы против них полностью разоруженными, имея сопровождаемые условиями заявления союзников о (возможном...) принятии мер через 48 часов. Но у наступающих русских сил, вероятно, возник бы ряд вопросов по поводу использованной против них польской военной техники, а также о воевавших против них на Украине польских наемниках. И что потом?!! – следовало бы риторически спросить у всех сторонников передачи украинцам последнего польского патрона.
– Бывший командующий Сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скжипчак недавно призвал принудительно мобилизовать в специально созданные подразделения украинской армии граждан Украины, находящихся в странах Европы. Насколько реально это сделать – к примеру, в Польше?
– Пока у польской стороны проблема с содержанием даже собственных вооружённых формирований, из которых идет волна увольнений, вызванная опасениями отправки на украинский фронт. Да и объявленное увеличение числа резервистов и массовый вызов на учения людей нескольких поколений не вызвали, вероятно, ожидаемого властями энтузиазма. Поэтому, поскольку нет возможности мобилизовать даже собственных граждан, очень сомнительно, что это получится с украинцами, которые покинули Украину не для того, чтобы быть отправленными туда в виде пушечного мяса.
Кроме того, даже если бы такая мобилизация удалась, это было бы проявлением крайней безответственности со стороны Варшавы. Мало того, что в результате политики действующей власти значительно изменился этнический состав нашей страны, до сих пор почти однородной по национальному признаку, – теперь мы бы ещё и вооружали новое меньшинство, связанное с Польшей не иначе, как через льготы и программы помощи, отобранные у поляков? Это было бы самоубийством!
– Скжипчак привёл в пример созданную в 1939-1940 годах во Франции польскую армию. Однако в боях за саму Польшу участия она так и не приняла, пребывая на вторых ролях в армиях США и Великобритании. Почему генерал не вспомнил созданную в 1918 году во Франции "Голубую армию" Юзефа Галлера, которая переломила ход польско-украинской войны за Галичину?
– Отмечу некоторую некорректность вопроса. Конечно, польские вооружённые силы, созданные во Франции в 1939-40 годах, не могли участвовать в боях за освобождение польских земель, это было участью Войска Польского, наступавшего с Востока вместе с победоносной Красной Армией. Тем не менее, более 50 тысяч польских солдат мужественно защищали наших французских союзников от немецкого наступления в мае и июне 1940 года.
Я имею в виду 10-ю танковую бригаду генерала Станислава Мачека, 1-ю гренадерскую дивизию генерала Болеслава Духа, 2-ю стрелковую дивизию генерала Бронислава Пругар-Кетлинга, а особенно Отдельную Подгальскую стрелковую бригаду генерала Зигмунта Богуш-Шишко, которая также защищала Норвегию. Они проявили воинскую храбрость и героизм, – к сожалению, потраченные политиками впустую, что ещё раз доказывает, насколько бесплодны и ничего не приносят польскому делу "союзы" с западными державами.
Однако пример "Голубой армии" генерала Юзефа Галлера, пожалуй, наиболее важен для Польши. Прежде всего – из-за участия её частей в освобождении Восточной Малопольши и Волыни от украинской оккупации. Стоит помнить, что генерал Галлер, которого в конце Первой мировой войны считали одним из равноправных командующих союзными армиями Антанты, был также решительным противником Киевского похода маршала Пилсудского и вообще участия Польши в войне на стороне марионеточного петлюровского режима. Поэтому неудивительно, что напоминать именно об этом лидере сегодняшним власть предержащим в Польше было бы неудобно.
– На минувшей неделе экс-глава МИД Польши Сикорский заявил, что нынешнее польское правительство рассматривало вариант раздела Украины. В ответ власти напомнили оппозиционеру его слова о том, что в 2008-2009 годах Владимир Путин будто бы предлагал такой раздел Дональду Туску. У кого, по-вашему, больше шансов разделить Украину между Польшей и Россией – у правящей партии "Право и Справедливость" или у оппозиционеров из "Гражданской Коалиции"?
– Примечательно, что когда о таких очевидных фактах напоминают независимые публицисты – в польских мейнстримных СМИ их тут же обвиняют в "повторении тезисов кремлевской пропаганды". К счастью, даже в условиях всеобщей заангажированности, время от времени из уст ведущих политиков порываются пару слов правды, вызывая явное недоумение остальных. Между тем, это не тайные дела, ведь о вводе польских войск в Украину говорил сам лидер "Права и Справедливости" Ярослав Качиньский в марте минувшего года, а неприятие соблазна вернуть Львов политики "Гражданской коалиции" выдвигают как доказательство своей про-атлантической ортодоксальности.
4-я встреча глав МИД Германии, Польши и РФ - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Геополитика Радослава СикорскогоИзвестный польский политик Радослав Сикроский 27 января дал интервью польскому же изданию "Политическая критика". Интервью было замечено в СМИ, его много цитировали (в основном – в смысле перспектив украинского кризиса), но наиболее интересные, по нашему мнению, моменты остались в тени.
Конечно, возвращение Польши на Восточные Кресы (Восточные окраины, ныне Западная Украина – прим.) не будет делом рук ни одной из этих продажных партий, агентов Вашингтона, Лондона и Берлина. Полностью вернуть польскость во Львов, Станиславов (ныне Ивано-Франковск – прим.), Луцк, Житомир и Винницу можно только большими коллективными усилиями всего польского народа, объединённого как в стремлении к миру, так и в отказе от сотрудничества с бандеровским режимом в Киеве.
– На днях Виктор Орбан в разговоре с западными журналистами заявил, что ныне цель России состоит в превращении Украины в неуправляемую руину, чтобы Запад не мог претендовать на неё в качестве приза, и уже сейчас это "ничейная земля". Как Вы оцениваете такие утверждения?
– Я бы не согласился с Орбаном, что это "ничейная земля", потому что речь идет об украинских и русских, а также о польских, венгерских, румынских и русинских землях под временной, ослабевающей киевской администрацией. Обязанность обезопасить эти территории и проживающих на них своих соотечественников ложится на все наши народы, напрямую заинтересованные в том, что будет ПОСЛЕ Украины.
Также было бы преувеличением обвинять Россию в том, что она нацелена на плановое опустошение Украины. Скорее, киевский режим, затягивая эту ненужную войну, использует тактику выжженной земли, подвергая риску мирных жителей и вызывая ненужные разрушения, особенно в восточно-украинской урбанизированной части. Тем сильнее должно быть стремление к миру, и тем больше мы все должны к нему стремиться, – не упуская, конечно, из виду опасности, которые эскалирует международная партия войны.
Тем не менее, приближается момент, когда уже никто в Киеве не сможет ответить на вопрос "что дальше?" И тогда украинцам, русским, а также полякам, венграм, румынам, русинам, белорусам, представителям других этнических и культурных меньшинств Украины будет о чём поговорить. В общих интересах всех нас и нашей части Европы.
– Анджей Дуда предложил Владимиру Зеленскому после гипотетической победы над Россией подписать с ней мирный договор в Переяславе, то есть символически отменить одно из решений Богдана Хмельницкого – о переходе части украинских земель под власть Москвы. Решатся ли в Варшаве потребовать пересмотра решений Хмельницкого о выходе этих земель из состава Речи Посполитой?
– Польский шляхтич Хмельницкий отдал – польский президент Дуда заберёт? Давайте будем серьёзными. Украина под опереточным руководством хунты Зеленского ближе к Полтаве, чем к Переяславу, а сам Зеленский – не Хмельницкий и даже не Мазепа. Это актёр, играющий Орлика перед его окончательным поражением, и с той же перспективой: побег и вечное попрошайничество денег в столицах Запада – на проживание и очередное вторжение на собственную землю.
Кстати, ни Дуда, ни Зеленский, похоже, не знают истории, потому что раздел Украины между Польшей и Россией является юридическим результатом не Переяславского договора, а "Вечного мира", торжественно подписанного в Москве 6 мая 1686 года. Он стабилизировал границу между Речью Посполитой и Россией до 1772 года, и именно на эту пограничную линию всегда ссылались польские патриоты, стремившиеся вернуть восточные земли Польше. Словом, господа русские и казаки, Киев и Чернигов – вам, а Житомир, Брацлав, Каменец-Подольский и Львов – наши!
А раз киевские власти действительно предпочитают Бандеру Хмельницкому – пусть отдают то, что гетман добыл и совершил. Мы, наследники князя Иеремии Вишневецкого, потомки победителей в битве под Берестечко, не откажемся...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала