Википедия – неиссякаемый источник информации и манипуляции - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Википедия – неиссякаемый источник информации и манипуляции

© AFP2024 / LIONEL BONAVENTURE
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Когда вместо слова "спектакль" стало привычнее употреблять термин "шоу", а романы классиков были заменены на комиксы, вместо толстых, пыльных и не всегда легкодоступных, как любое настоящее знание, энциклопедий, появилась Википедия.
Ее успех в том, что Вики везде быстро и просто объясняет нам всё на свете, и, кроме того, согласно её создателям – свободно и демократически создается простыми гражданами, желающими бескорыстно обогатить её содержимое собственными познаниями. Наконец-то кто угодно получил демократическое право писать что угодно о чем угодно.
Тем не менее, если мы обратимся к самой Википедии с вопросами о ее истории – мы получим самую недемократически единственно верную официальную версию, которая утверждает, рождение проекта в качестве свободной инициативы, которая оказалась настолько успешна, что... (дальше статистика статей, посещений и успехов). Из этих же источников известно, что в последнее время содержимым проекта руководят некие "редакционные комитеты", назначаемые и избираемые другими невидимыми организациями, а работа над ним производится за счет "добровольных пожертвований" со стороны любителей информационной свободы и просвещения невежественных масс.
Проект Википедии – ярчайшая иллюстация попыток подчинения нашего сознания, начиная с интерпертации основных концепций и терминов и ставит перед мировым глобализированным обществом целую серию вопросов: это и механизм ограничений корпоративного контроля над кибепространством, и критическое падение уровня государственного обоазования в большинстве стран, лишающее граждан какого-либо критерия при восприятии информации и право стран на самозащиту от пропагандистских диверсий со стороны иностранных спецслужб, ищущих дестабилизации неугодных правительств.
Олег Ясинский, украинский журналист, латиноамериканист и путешественник
Олег Ясинский: кто онУкраинский журналист-международник, живущий в Чили
Понятие демократии были и останется манипулятивным демагогическим вбросом, пока граждане не будут сами интересоваться политикой и разбираться в ней, что в свою очередь невозможно без усвоения ими общеобразовательного и культурного минимума, с особым вниманием к истории, философии, экономике и психологии. Иначе депутаты и президенты всех стран и континентов будут выбираться исключительно исходя из их актерских способностей, качества имиджмейкеров и искусства костюмеров.
Википедия – практика этой "демократии" в чистом виде. Сначала кем-то не совсем понятным создается общедоступный и крайне простой в использовании ресурс, который стремится дать любому полуобразованному обывателю мира быстрый простой ответ на вопрос любой сложности. При этом никогда не будет ни намека на сложность и многообразие мира, в котором существуют разные идеи, ценности и философии. Википедия проста, как истории Супермена в красочном черно-белом мире, где заранее отмеченные полюса Зла и Добра необратимы и неизменны.
Одновременно с этим существует утверждение "объективности" излагаемой информации, гарантируемой невидимой и вездесущей "международной командой экспертов", к услугам которой регулярно обращается большая часть пользователей интернета.
Украинская Википедия
Почему "Википедия" врёт и как это проверить Один из активных арбитров "Википедии" в России пафосно угрожал: "В тот день, когда закроют "Википедию", тысячи и миллионы школьников и студентов выйдут в России на улицу. И никто не знает, чем это может кончиться"
Чтобы исключить споры о тенденциозности Википедии достаточно обратиться к ее украинкому филиалу. Вместо "перегибов" или "ошибок" мы видим здесь вполне нацистское прочтение истории, излагаемое в духе местных последователей Третьего рейха. Учитывая то, что "национальные комитеты редакторов Википедии" официально утверждаются властями ресурса, сомнения в его политическом проекте полностью отпадают. И если говорить о сути проекта – он даже не нацистский. У Википедии нет идеологии, есть только подчиненность экономическим и политическим интересам владельцев ресурса, которые в своих целях готовы мобилизовать самые разные силы – от фашистских до "лево-прогрессивных", которым сегодня виртуозно манипулирует власть корпораций и мирового спекулятивного капитала.
Что можно противопоставить этому? Думаю, главной проблемой является все-таки не технологическая диктатура Запада в СМИ и социальных сетях, а наша структурная непривычка к идеологической дискуссии и общее низкое качество большинства средств информации, позиционирующих себя по отношению в мировому мейнстриму, как "альтернативные". Примитивная информационная ложь уровня украинской Википедии легко разоблачаема. Вместо привычного называния этого ресурса "информационной помойкой", куда интереснее было бы провести системный анализ и логику этого настоящего музея фейков с предложением открытой публичной исторической дискуссии на любую из обсуждаемых тем, причем не с пропагандистских, а научных позиций. Прекрасно понимая, что все научные мнения субьективны, тенденциозны и обусловлены идейными убеждениями их ностителей, для любого честного исследователя нельзя отрицать объективность тех или иных исторических фактов, причем жестко отделяя их описание от интерпретации.
Украинское досье. Википедия как инструмент информационной агрессии против России - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Спецпроект: УКРАИНСКОЕ ДОСЬЕ - прямая трансляцияМультимедийная конференция: Википедия как инструмент информационной агрессии против России
Невозможно бороться с системой, не пытаясь разобрать и проанализровать устройство ее машины, в течение последних десятилетий отточившей механизмы воздействия на наше сознание. При ежедневном использовании интернета, в поисках быстрого ответа на любую когнитивную заминку, каждый из нас почти машинально пишет искомое слово, зная что первая подсказка на любом языке обязательно вынырнет из Википедии, и большая часть этой информации окажется и точной и полезной.
Совершенно логично предположить, что именно этот механизм бытовой зависимости от источника данных (здесь уже речь не только о Википедии) создает в нашем восприятии искомую брешь для проникновения и закрепления в нем неких "объективных истин" социального, политического и идеологического плана. Как быть и возможно ли "обезвредить" политически нечистый источник разноплановой информации, с тем чтобы продолжить "безопасное" использование его до появления эффективной и достойной альтернативы? Этот вопрос требует отдельного изучения и отдельной публикации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала