Верховная Рада разрешит НАТО воевать на своей территории - политолог - 31.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада разрешит НАТО воевать на своей территории - политолог

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать в
Верховная Рада Украины анонсировала законопроект о разрешении войскам НАТО официально вести боевые действия на территории Украины, чтобы легализовать появление западных истребителей, которыми будут управлять иностранные летчики, а обслуживать – специалисты с Запада. Об этом в эфире Politeka заявил киевский политолог Михаил Чаплыга
По его словам, сейчас это невозможно, так как Конституция Украины запрещает нахождение иностранных войск на территории страны. Однако парламент может разрешить допуск войск, и не меняя основной закон, если изменить закон о допуске иностранцев с оружием в Украину.
"Конституция Украины предусматривает возможность международных военных учений на территории Украины. Это нормально. Но разрешение на это должна давать Верховная Рада. У нас по этому поводу есть закон "О порядке допуска и условиях пребывания Вооруженных сил других государств на территории Украины". Этот закон предлагается дополнить некоторыми новыми словами. В частности, в части 3, статье 12, после слов "Применение оружия во время…", раньше там шло "учений", дополнить словами: "…выполнение боевых, миротворческих и гуманитарных задач". Перефразирую: "НАТО, введи войска!", -- резюмировал политолог со ссылкой на источники в парламентских кругах.
 байрактар Bayraktar TB2
Невероятные приключения БПЛА Bayraktar на УкраинеЗавода по производству знаменитых турецких БПЛА на Украине не будет. Об этом сказал Халук Байрактар в интервью украинской журналистке Наталье Мосийчук 30 января. Как сообщили российские СМИ, причина – коррупция. За организацию энергоснабжения купленного ещё в августе прошлого года участка с предпринимателей потребовали $ 10 млн. и два года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала