Окна Овертона и красные линии. Возможно ли применение ядерного оружия на Украине - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окна Овертона и красные линии. Возможно ли применение ядерного оружия на Украине

© Фото : Public domainЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
В последнее время в российских СМИ опять начали писать о возможности применения тактического ядерного оружия (ТЯО). Причина – расширение западных поставок вооружения киевскому режиму. Предлагаются и конкретные варианты, вроде ударов по транспортной инфраструктуре, вроде киевских мостов.
Мы уже писали, что применение ТЯО в ходе нынешнего конфликта никаких задач не решает, зато создаёт очень большие проблемы. Просто вот удивительно, почему люди, ратующие за применение ядерного оружия, этого не понимают?
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Прежде всего следует напомнить, что на настоящий момент боевые действия ведутся на территории России, соответственно, применение ядерного оружия в зоне боевых действий предполагается именно на территории России. Пострадают при этом граждане России, находящиеся в зоне боевых действий. Люди, которые ратуют за применение ядерного оружия это понимают? Нам кажется, что нет…
Даже если говорить о применении ядерного оружия в глубоком тылу украинских войск, в том же Киеве, речь, так или иначе, идёт об исторически российской территории, населённой людьми, которые по российскому законодательству имеют право претендовать на получение российского гражданства по упрощённой процедуре.
В общем, как там говорили во времена оны – "бомбить Воронеж"? Вот это вот тот самый случай. Не видим принципиальной разницы в том, чтобы бомбить Киев, или бомбить Воронеж.
Можно, конечно, сказать, что русский город Мариуполь тоже разрушили, но из военной необходимости и самых благих побуждений. Не ставя под вопрос действия высшего военно-политического руководства, отметим всё же, что есть разница между боевыми действиями в городе и применением оружия массового уничтожения.
Тактическое ядерное оружие (ТЯО): много минусов и ни одного плюсаЭффект ТЯО может быть достигнут без ТЯО
Представить себе социально-психологические последствия нам просто жутковато.
Да, первая реакция с украинской стороны будет – испуг. Но испуг пройдёт. А ожесточение вырастет. Причём мстить будут, в первую очередь, людям беспомощным – жителям Украины, которых можно заподозрить в "пророссийской позиции" (адреса для организации погромов есть на сайте "Миротворец"), военнопленным и т.п.
Самое главное – это вообще нормально, сначала говорить про "братские народы", "единство", "освобождение от власти нацистов" и т.п., а потом лупить по ним ядерной бомбой? У нас и сейчас, честно говоря, ситуация с идеологической борьбой на Украине так себе, но сторонники применения ядерного оружия видимо исходят из логики "сгорел сарай – гори и хата".
Нет, в конечном итоге украинцы простят (простили же японцы американцев). Но это когда-нибудь потом. А когда-нибудь сейчас нам ещё большее усиление украинской пропаганды не нужно – оно реализуется в виде замедления сроков операции, потерями российских войск, ударов по территории России и т.п.
Кстати, это мы не говорим о последствиях применения ядерного оружия для российского общественного мнения. Вы уверены, что такой шаг будет воспринят с пониманием? Мы – нет.
Легко представить себе и внешнеполитические последствия применения ядерного оружия.
Руководители двух крупнейших государств мира достаточно определённо отреагировали на такую возможность: Си Цзиньпин в ноябре высказался относительно недопустимости применения ядерного оружия, а индийский премьер Нарендра Моди в декабре прошлого года даже отказался от встречи с Владимиром Путиным из-за его угроз применить ядерное оружие в Украине (это если верить Bloomberg – официально ничего такого не говорилось).
Можем опоздать. Военный эксперт о том, как Россия использует ядерное оружие в борьбе с НАТО и УкраинойРоссии в ходе СВО пора принимать радикальные шаги. Мы не можем годами решать эту военную задачу. Мы не можем долго воевать с Украиной и НАТО. Об этом рассказал член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин в интервью изданию Украина.ру
В общем, такой шаг оттолкнёт государства, которые поддерживают с нашей страной отношения из-за признания справедливости её позиции или просто для того, чтобы не следовать указаниям Вашингтона. Мы действительно хотим оказаться в полной международной изоляции?
О реакции НАТО мы даже не говорим, хотя в заявления не верим – маловероятно, чтобы даже в случае применения Россией ядерного оружия НАТО напрямую вмешается в ход боевых действий или предоставит ядерное оружие Украине. Но, как показывает практика, у Запада есть много способов навредить России, даже без прямого участия в конфликте. Достаточно вспомнить о "Северном потоке".
Кстати, а все ли помнят, что одной из причин начала СВО было намерение Владимира Зеленского отказаться от безъядерного статуса и информация о работах по созданию на Украине радиологического и даже ядерного оружия? Разве не это пусть и гипотетическое пересечение "красной линии" стало триггером спецоперации?
Вообще, нам кажется, что обсуждение вопроса применения ядерного оружия – постепенное приоткрытие "окна Овертона".
Вспомните, как было в начале СВО – нас убеждали, что напрашивающееся нанесение ударов по транспортной и энергетической инфраструктуре Украины "негуманно" и вообще, мы не должны выглядеть как США в Сербии и пересекать эти "красные линии".
Сейчас действия США в Сербии рассматриваются уже как некая индульгенция – им, дескать, было можно, значит и нам можно.
Хотя, повторим, установка была неправильной изначально – уже весной нанесение системных ударов по транспортной и энергетической инфраструктуре Украине было шагом глубоко гуманным. Просто потому, что препятствовало затягивают военной операции.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: После танков и ракет НАТО даст Украине ядерное оружиеИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук рассказал Украина.ру, что можно противопоставить танкам, которые Запад передаст Украине
Сейчас всё выглядит наоборот, но логика та же – военно-политическое руководство России подталкивают в направлении действий, которые будут иметь необратимо-катастрофический характер. Хочется надеяться, что с российской стороны это делается без злого умысла, а просто исходя из специфического представления о возможном и целесообразном.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала