Музыкант Тимур Ведерников о разножанровой России, Леди Гаге и обновлении культурного кода - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Музыкант Тимур Ведерников о разножанровой России, Леди Гаге и обновлении культурного кода

© из личного архиваТимур Ведерников интервью
Тимур Ведерников интервью
Читать в
В российском обществе существует огромный запрос на искреннее, человеческое искусство, национальное патриотичное, несущее исторические ценности.
Об этом в интервью Украина.ру рассказал российский композитор, аранжировщик, музыкант-мультиинструменталист и продюсер Тимур Ведерников.
– Тимур, хотелось бы поговорить о вашем проекте "Музыка вместе", в котором звучит русская и советская музыкальная классика. Если вы не против, начнем с одного из самых обсуждаемы сейчас клипов – хор "Вставайте, люди русские" - часть из кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский" (а также музыка к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна). Почему вы выбрали именно Прокофьева и именно это произведение?
– Дело в том, что эта часть проекта называется "Нас не отменить! Шедевры русской культуры". И хор "Вставайте, люди русские" великого Прокофьева по праву занимает своё место в ряду таких шедевров. Например, в рамках этого проекта мы уже выпустили такие ролики, как "Танец Феи Драже" Петра Ильича Чайковского, стихотворения "Сказка о русской игрушке" Евгения Евтушенко и "Россия начиналась не с меча" Эдуарда Асадова, на очереди "Полёт Шмеля" [Николая] Римского-Корсакова, "Танец с саблями" [Арама] Хачатуряна.
  - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Пианистка Лисица: Украина дошла до точки, когда Чайковского меняют на националистаУкраинские националисты потребовали убрать имя Петра Ильича Чайковского из названия киевской музыкальной академии (НМАУ), но коллектив и студенты собрали специальную комиссию на заседании которой отстояли имя композитора. В интервью изданию Украина.ру эту ситуацию прокомментировала американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица.
Что же касается хора "Вставайте, люди русские", изначально я его выбрал, просто, как музыкальное произведение, которое мне очень нравится. При этом я понимал, что сейчас любое публичное высказывание рассматривается в контексте того, что происходит в стране, и подразумевает определенное прочтение. И меня это прочтение абсолютно устраивает. Я думаю, что этот ролик вышел очень своевременно. Повторюсь – этот проект призван противодействовать такому уродливому явлению современности, как отмена нашей культуры в разных странах, и этот хор – яркая демонстрация нашего отношения к этому явлению.
У вас очень полижанровая и полистилистическая подборка произведений: это и разные эпохи, и авторы, и направления. И артисты, которые участвуют у вас в проекте – представители очень разных музыкальных направлений, как вам удается все это комбинировать? В частности, у вас много советских патриотических песен, в том числе и о Великой Отечественной войне. Есть какое-нибудь основное направление, или идея именно в комбинировании всех этих жанров и эпох?
– Смотрите, в этом "фишка" проекта, когда мы комбинируем разные культуры, разные жанры, разные национальности, и все это становится общим. Не побоюсь такого высокопарного сравнения – это некий портрет России. Это Россия – она такая. Она разная, разножанровая, в ней есть разные люди разных национальностей, разных вероисповеданий, разных социальных слоев. Но мы вместе, и нас объединяет наша страна.
Когда я начал это проект, лет семь назад, тогда в интерент-пространстве было модно выражать своё негативное отношение к России – мол, у них, на западе, всё хорошо, а у нас всё плохо. И мне это в какой-то момент надоело, потому что я ездил с гастролями по стране и видел, что она преображается, становится краше… Чтобы не замечать этого, нужно быть слепым. Это не значит, что совсем нет никаких проблем, они есть везде, но мне было очевидно, что эти зачастую застарелые проблемы решаются, и решаются правильно.
И захотелось сделать что-то безусловно позитивное. Показать нас, прежде всего, самим себе красивыми, хорошими, искренними. И этот проект так работает. Когда ты смотришь эти ролики, ты видишь красивых людей, красивую страну, и это не какая-нибудь постановочная история. Они действительно такие.
– С точки зрения режиссуры, аранжировок очень необычно, когда у вас в одном клипе участвуют и фолк-музыканты, и академические хоры, и другие разножанровые коллективы.
– Да, это такая интересная штука. Мы, Россия, в отличие от некоторых западных стран – не колонизаторы. Мы не насаждаем свою культуру, не отменяем самобытность и традиции коренных народов, которые населяют территории, вошедшие в состав России. Одно из главных слов нашей истории, нашей страны – это соборность. Мы собираем людей, мы их не перевоспитываем. Каждая культура и язык у нас сохраняются и поддерживаются – это было и в советское время, это так и сейчас.
Соответственно, мы показываем эту разность культур и народов, живущих вместе. В этом плане, конечно, Советский Союз был уникальной страной, в которой разные культуры и национальности долгое время жили в мире и согласии. К сожалению, проще всего поссорить людей по национальному признаку. Собственно, так и был развален Советский Союз. А моя цель – собрать людей воедино. Тут культура – и, в частности, музыка – отличный инструмент для достижения этой цели.
Иван Охлобыстин доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасса - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Предатели и победители. Об артистах и музыкантах, которые покинули Россию, и тех, кто остался ей веренУехавшую из России интеллигенцию в эмиграции ждет незавидное будущее, лишенное уюта и уважения, считает российский режиссер и актер Иван Охлобыстин
Когда вы сказали, что у нас патриотическая направленность – я хочу уточнить. Мы выбираем произведения не по такому принципу. Конечно, когда у нас был проект, посвященный 75-летию Победы, там звучали советские песни о войне и Победе. В нем, кстати, участвовали артисты не только из России, там были Казахстан, Армения, Узбекистан, Молдавия, Грузия, Украина. Была идея привлечь все пятнадцать бывших советских республик, но началась пандемия, и, к сожалению, это оказалось невозможным.
Что же касается патриотизма, знаете, есть такая фраза: "Всякое дыхание да хвалит Господа". Это означает, что не обязательно все время говорить "слава Богу", ты просто делаешь какие-то дела, которые славят Господа. Тоже самое с тем, что делаем мы – не обязательно в каждой песне, как в гимне петь "Россия!". Песни "Этот мир придуман не нами", "Куда уходит детство", песни из фильма "Мэри Поппинс" или "Марш Энтузиастов" из "Веселых ребят" - это тоже наша история, и, если это сделать с любовью и бережным отношением, в этом и есть патриотизм. Потому что патриотизм – это любовь к своей стране и культуре, а также своему культурному коду. Мы это и делаем, обновляя и передавая следующему поколению эти старые песни.
Те же американцы это делают постоянно. У них не так много истории, поэтому они ее очень берегут. Культурный код обновляется каждое поколение. Если вспомните, сначала Род Стюарт сделал The Complete Great American Songbook и перепел все старые джазовые песни американские, потом это делает Майкл Бабл, потом это делает Леди Гага, потом это делает еще куча народа. То есть постоянно идет актуализация культурного, музыкального наследия на современную аудиторию.
У нас, к сожалению, этого не делают. У нас вообще долгое время было принято считать, что все, что было сделано в Советском Союзе, это "совок", это плохо, от этого надо отказаться и забыть, как страшный сон. Так нет же! Это наша история, и как можно отказаться от того, где жили моя бабушка, дедушка, мама? Они эти песни пели, под эти песни влюблялись, рожали нас, под эти песни были счастливы. В этом тоже некая миссия проекта.
– Как вам удается собирать для своих клипов артистов из всех уголков страны, небольших городов, из новых регионов (ДНР и ЛНР)?
– Тут уже отработанная система. Сначала мы связываемся с местными управлениями культуры, они помогают организовать встречи с талантами на местах. Потом туда выезжает наша съёмочная группа, потому что, когда записывают на удаленке, сразу падает качество проекта. Поэтому с каждым исполнителем я работаю лично, нахожу его место в произведении, и уже потом это снимается нашими профи – у нас замечательные оператор и режиссер Дима Бурлаков и второй оператор Женя Горячкин а также инженер Григорий Горностаев, администраторы Юлия Захарчук, Илья Островский и Виктор Ланкин. Команда очень небольшая, но очень эффективная.
Когда мы приезжаем в город, мы, конечно, уже знаем, кого мы будем снимать, знаем расписание. Но иногда все так меняется, мы приезжаем, а нам говорят: тут есть человек, который играет на диджериду, например, и мы его тоже берем. И иногда, найдя нового человека, под него даже меняем аранжировку, потому что так будет интереснее. Это очень живой проект. Я никогда не знаю вначале, что у меня получится в конце, это музыка здесь и сейчас.
– Вы упомянули инструменты. Вы же сами играете на многих, в том числе очень необычных инструментах. (Тимур Ведерников владеет гитарой, слайдовой гитарой "добро", "лэп-стил", барабанами, губной гармоникой – ред.)
В клипе "Вставайте, люди русские", в частности, появляются гусли, жалейка, то есть инструменты малоизвестные для неискушенного зрителя. Если вспомнить пример актуализации джаза американцами, который вы приводили, вы занимаетесь тем же? Интегрируете традиционные инструменты и жанры в современный формат?
– Знаете, здесь эклектика становится не отрицательным качеством, а делает этот проект более ярким и интересным. Сейчас мы начинаем еще один проект, он называется "Песни великой страны": мы хотим каждому региону сделать музыкальную визитку. Мы уже сделали Калужской области, острову Сахалин, Еврейской области. Каждый регион имеет свои музыкальные особенности, свои инструменты, да и просто, тех людей, которые там живут и любят петь. От каждого региона будет выбрана 1-2 песни, и мы покажем людей, красивые места, достопримечательности, туризм.
– Будет ли возможность, с учетом, конечно, безопасности людей, включить в этот проект Донецкую и Луганскую Народные Республики?
Конечно, обязательно! Это наши вернувшиеся территории, и они должны быть интегрированы не только с точки зрения экономики и законов, но и с точки зрения культуры. Когда я задумывал проект "Вставайте, люди русские", у меня, конечно, была в голове картинка, что мы снимем это и в Мариуполе – представляете, посадить оркестр и снять его там в театре! - но, к сожалению, в этот раз мне не удалось это организовать, потому что это небезопасно, и у меня не было административного ресурса. Но мы обязательно это сделаем и съездим туда.
Мария Андреева интервью - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Музыкант Мария Андреева: Мы проходим очищение от наносного, чуждого нам в культуре и в нашем обществеИдет очищение от всего наносного в российской культуре, появляются новые имена, новое общество, свободное от западных ценностей, считает скрипачка и пианистка, лауреат российских и международных музыкальных конкурсов Мария Андреева
– Вернемся еще к клипу "Вставайте, люди русские". И в кантате у Прокофьева, и в фильме у Эйзенштейна – это центральный хор, кульминационная сцена, после чего идет Ледовое побоище. В целом, сюжет очень грозный, зловещий, до самой победы и возвращения Александра в Псков. Вы уже сказали, что этот клип очень своевременный, вы переносите этот сюжет на происходящие сейчас события, на ход специальной военной операции, ситуацию на Украине?
Сейчас ты можешь сделать любую вещь, и ее будут рассматривать именно с этой точки зрения. Мне многие писали: "Ты что, призываешь, чтобы мы все встали?!" Честно скажу, надо будет, если меня призовут – встану и пойду. Так как пока это является специальной военной операцией, и туда призывают специальных людей, имеющих особый опыт, это скорее призыв сплотиться нам всем, потому что даже в фильме, когда звучит этот хор, идет разговор людей. Горожан о том, кто из них щиты даст, кто оружие, кто чем поможет. То есть, люди сплотились для того, чтобы победить.
Сейчас для нас очень важно сплотиться. Это не значит, что все мы сейчас пойдем на фронт. Это было бы глупо, во-первых, потому, что фронта без тыла не бывает, а во-вторых, мы живем в такое время, когда воевать должны специально обученные люди.
– Вы имеете в виду гражданскую и культурную мобилизацию общества?
Да.
– Вы также упоминали проблему отмены русской культуры, это один из хэштегов вашего проекта: #НасНеОтменишь. Как вы думаете, почему вообще это происходит? Ведь отмена одной страны это такой примитивный, манипулятивный пропагандистский прием. Отменяют концерты спектакли, споры насчет того, русские или украинские Прокофьев и Чайковский. На прошлой неделе в Вену приехал с гастролями украинский коллектив, и по всей Вене афиши: "Украинская труппа с украинским балетом "Лебединое озеро" украинского композитора Чайковского". Зачем это нужно, и насколько это работает на людях, которые просто любят искусство, любят музыку, ходят в театры и на концерты?
С одной стороны, это действительно очень простой пропагандистский трюк, потому что, повторюсь, легче всего разделить людей по национальному признаку. "Это мое", "нет, мое", "он украинский", "нет, он русский". Хотя, по большому счету, это один большой народ, и мы говорили об этом много раз. То же мы обсуждаем о [Николае] Гоголе, который писал на русском языке и родился в Российской Империи.
На Украине они внутри страны не разобрались между собой. С одной стороны, министр культуры [Александр Ткаченко] призвал отменить все спектакли, с другой стороны, когда они выезжают в мир, эти композиторы сразу же становятся украинскими. Потому что нужно что-то представить, как национальную гордость, а своего-то нет, Украина – советское образование. Украинский народ бы, всегда, но часть его была в Польше, часть в России. Соответственно, это все манипуляции, которые, в любом случае, закончатся.
И мы все уже понимаем, что война идет не за Украину. То есть, вот это неприятие всего русского - в частности, русского человека – неважно даже, поддерживает он СВО или резко против, – не пускают в рестораны, подвергают гонениям… это некий геноцид, по большому счету. Это чем-то напоминает то, что было в ряде стран по отношению к еврейской нации. Очень жаль, что мало кто это понимает. Ничего, мы большая страна, мы культурно и по-человечески отличаемся именно тем, что мы никого не "отменяем", никого не уничтожаем, мы все в себя вбираем. Вбираем разное, самое лучшее и не очень, такое тоже бывает, но через какое-то время это становится частью нашего культурного кода.
Вадим Самойлов интервью - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Музыкант Вадим Самойлов об СВО, расколе в шоу-бизнесе, подвиге Аллы Пугачевой и смысле жизни
– С началом СВО в российской культурной жизни тоже произошло много всего, в частности, определенный раскол. Сейчас принято обсуждать артистов и деятелей культуры, которые приняли решение переехать в какую-нибудь другую страну или высказались критически. Но если говорить о мастерах разных направлений – и поп-культуры, и академической, которые остаются в России, как вы считаете, что изменилось? В жанровом, стилевом, тематическом смысле появились какие-нибудь новые тенденции?
– Появились перспективы. Потихонечку меняется все. Существует очень большой вопрос на что-то, не столько патриотическое, сколько транслирующее общие человеческие ценности, на которых сейчас мы хотим основать нашу российскую государственность. Во всем мире идет отказ от этих ценностей, в сторону, скажем так, странных вещей, а у нас, наоборот, это должно транслироваться.
И, важно, чтобы это транслировалось не по заказу, неталантливо, когда ты смотришь, слушаешь, и не веришь. Важно, чтобы это было по-настоящему. Потихонечку эта тенденция новых людей, которые искренне так думают, искренне так чувствуют, и эта искренность присутствует в их творчестве, это есть. На это есть и запрос. Это стало поддерживаться. Наш проект "Вставайте, люди русские", был поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Росатом помог с финансированием.
– Кого вы имеете в виду, когда говорите о молодых талантливых и искренних людях? Может быть, даже не о личностях, а о жанрах, направлениях?
Не знаю. Наверное, конкретного я ничего не назову. Но я знаю, что есть на это очень серьезный запрос. Раньше, люди, которые писали такие песни были нафиг не нужны, а был нужен условный [Алишер] Моргенштерн*. Сейчас есть большой запрос на человеческую музыку. И вопрос совсем не в жанрах. Многие говорят "рэп это плохо!" Нет, ребята, любая музыка, любой жанр – это инструмент донесения смыслов, ценностей и внутреннего посыла каждого исполнителя. Рэп может быть разрушающим, может быть объединяющим, рок может быть разрушающим, рок может быть объединяющим. В классике, в основном, осталось все объединяющее, а разрушающее отвалилось.
Сейчас, кстати, на подъеме поэзия. Поэты, которые пишут об этом [конфликте на Украине] – Аня Долгарева, Александр Пелевин, это тоже сейчас очень востребовано. Люди ездят с концертами и собирают залы, значит, сейчас это нужно. Когда это появится на телевидении – трудно сказать. Но, потихонечку, все-таки, просачивается.
– Вы упомянули о том, что бывает и неталантливо, не от сердца, а за деньги. В таком случае сразу звучат справедливые обвинения в конъектуре, когда человек пытается играть на актуальной теме, изображать патриотизм и заинтересованность. Как это отличить? Есть шанс, что этого станет меньше?
Думаю, у человек есть его внутренний цензор. Меня тоже, знаете, сколько обвиняли в нечестности? Хотя мы начинали этот проект давно, а я свою позицию тоже давно знал, с 14-го года я понимал, что это неправильно, и так далее. Как отличить? Могут отличить только слушатели. Но мне хочется верить, что те, кто принимают решения на телеканалах, во властных структурах, то есть те, от кого зависит, как дальше развивается культура, а ведь это, сейчас скажу грустную вещь, но, в первую очередь, финансирование, решат, финансировать ли снова что-то антироссийское? Или наоборот, что-то ура-патриотическое, что вызывает у людей только чувство "Ну, блин, ну что это такое…". Очень важно, чтобы эти люди, принимающие решения, обладали вкусом, и, слава Богу, сейчас это тоже потихонечку формируется.
*Лицо выполняет функцию иноагента в РФ
Наталья Качура интервью - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Певица Наталья Качура: Если наши песни хоть кому-то помогут — это и будет самая большая награда для нас!
Видео предоставлено автором.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала