Социология в западных одеждах. Тоска по СССР на Украине сменилась ненавистью к России - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социология в западных одеждах. Тоска по СССР на Украине сменилась ненавистью к России

Девушка в красном - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Не успели люди на Украине смириться с тем, что 100 лет со дня рождения бывшей для большинства из них Родины — СССР никто никак не отмечал 30 декабря прошлого года, как пропагандисты-социологи на службе неонацистского режима напомнили им, почему они это не сделали.
Оказывается, во всем виновата спецвоенная операция (СВО) России по приведению Украины к адекватности. То есть к тому, чтобы мировосприятие стало нормальным, а память вернулась.
Несколько дней назад стали достоянием гласности данные социологического опроса, проведенного пронационалистическим фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива еще в декабре 2022 года. И согласно его данным, около 73% украинцев одобряют государственное решение об осуждении СССР как коммунистического тоталитарного режима. То есть об отказе от памяти о бывшей Родине по идеологическим соображениям сиюминутной конъюнктуры.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Причем, по данным верных Степану Бандере и ЦРУ социологов, такое мнение доминирует во всех регионах. Несогласных с этим утверждением — не более 14% (около 14% на юге и 12% на востоке Украины). А потом делается и глубокомысленный вывод:

«Еще в 2020 году не было такого единодушия относительно этого мероприятия государственной политики национальной памяти. В апреле 2020 года около трети граждан одобряли это решение, еще треть — не одобряли, другая треть — были равнодушны к этому или не имели сложившегося отношения», — отметили социологи.

Причина? Социологи отвечают: СВО, которая стала украинско-российский войной. Точнее, «агрессией России против Украины». «Среди младших респондентов на юге и востоке было несколько больше положительных оценок распада СССР, а также много тех, у кого не было однозначного мнения. Среди старшего же поколения в южном и восточном регионах тоска по СССР была неописуемой. После начала полномасштабной войны ситуация изменилась. И хотя возрастная динамика сохранилась (в частности, на юге и востоке), в целом российские ракеты ослабили грусть по Советскому Союзу», — резюмировали эксперты.
Опрашивавшие отметили, что еще в 2020 году «тосковали» по СССР около 32% респондентов, а положительно оценивали распад этого образования только 49%. Негативная оценка распада СССР также преобладала в южном и восточном регионах. В то же время отмечается, что на юге и востоке Украины по состоянию на 2020 год были существенные возрастные различия. Старшее поколение любило, молодое — уже равнодушничало.
Существенна разница результатов опроса и по языку общения у опрошенных: среди тех, кто в повседневной жизни говорит на русском, положительная оценка распада СССР также доминирует, но среди них почти на 20% больше тех, кто скучает по СССР, чем среди украиноязычных респондентов. Та же тенденция наблюдается в отношении людей с более низким материальным статусом относительно более обеспеченных респондентов.
Города мира. Киев - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Добить историческую память: в Киеве переименуют еще 27 городских объектовВласти украинской столицы предлагают переименовать еще 27 городских объектов, названия которых связаны с Россией и СССР. Сообщение об этом появилось 25 января на сайте Киевского городского совета
К тому же социологи «Деминициатив» установили, что большинство украинцев во всех регионах — 73% — положительно расценивает распад СССР. И всего лишь около 12% оценивают это историческое событие негативно, а еще 15% не определились со своим отношением.
Наибольшая доля тех, кто положительно оценивает распад СССР, на западе страны — 92%, в центре и на востоке - 71% и 65% соответственно, наименьшее — на юге страны — 48%. На юге и востоке больше тех, кто негативно оценивает распад СССР — 23% и 20% соответственно, также на юге у значительного количества граждан нет однозначного мнения по этому вопросу (29%).
Еще одни спецы из социологической группы «Рейтинг» поведали о результатах опроса, проведенного уже 14−16 января 2023 года и говорящего, разумеется, о том, как Украина и украинцы ломятся на Запад, как говорится, выбирают свободу. Согласно данным «Рейтинга», подавляющее большинство жителей Украины поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО. Согласно исследованию, 87% респондентов поддержали вступление Украины в ЕС в случае проведения референдума на эту тему. Поддержка же вступления в НАТО оказалась самой высокой за всю историю проведения опросов «Рейтингом» — 86%.
Более того, социологи как бы установили, что очень велика популярность идеи создания антироссийского союза Украины с Польшей, Литвой и Великобританией. По данным опроса, за антироссийский альянс Украины с Польшей, Литвой и Великобританией высказались 85%.
При этом социологи отдельно и радостно отмечают, что идея и вступления в НАТО, и в союз под эгидой Лондона имеют высокую поддержку во всех региональных, возрастных и имущественных группах.
И вот ведь что характерно: заметным событием к юбилею СССР раньше стал социологический опрос, проведенный в 112 населенных пунктах Украины в сентябре-октябре 2022 года центром имени Александра Разумкова при поддержке представительства Фонда Конрада Аденауэра на Украине. Тогда в отчете об опросе тоже было сказано: «Однозначно хотят восстановления СССР лишь 3% опрошенных (в 2000 году таких было 19%, в 2021 году — 10%), еще 11% ответили «да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально» (в 2000 году — 28,5%, в 2021 году — 21%)".
В то же время 87% граждан не стремятся к восстановлению Советского Союза. Причем не особо отличается между собой и разбивка этих данных по регионам. Доля тех, кто не хотел бы восстановления СССР, на Юге и Востоке страны (соответственно 72% и 81%) всего лишь несколько ниже, чем на Западе (93%) и в Центре (89%). И во всех регионах противники восстановления СССР составляют подавляющее большинство. «Даже среди представителей самой старшей возрастной группы, те, кто не хотел бы восстановления Советского Союза, составляют подавляющее большинство (74,5%), а среди тех, кому меньше 30 лет, эта доля возрастает до 95%», — пояснили социологи. Хотя были опрошены 2021 респондент в возрасте от 18 лет. И погрешность выборки не превышает 2,3% .
Акция в Мадриде в поддержку Н. Мадуро - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
"Латиноамериканский СССР". Мадуро хочет создать союз с Москвой и ПекиномПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с предложением создать новый международный союз, способный обеспечить национальные интересы латиноамериканских стран
Особо комментаторы этого опроса указали, что, не исключено, свою роль в таких результатах сыграли и слова президента России Владимира Путина, который 30 сентября 2022 года на церемонии принятия в состав государства четырех новых территорий (Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины) сказал: «Советского Союза нет, прошлого нет. Да и России сегодня это уже и не нужно, мы к этому не стремимся». То есть свалили с больной головы на здоровую: мол, если уж Россия не стремится восстанавливать СССР, то Украине это и подавно не нужно.
И если разобраться, то цифры опросов страшные. И подобраны грамотно по времени. Первый опрос пошел до Нового года, второй — после него. Повторение, как говорится, мать учения, а заданные и заказанные постулаты нужно вбивать в голову системно и последовательно. Так на Украине и делают. Все, кто светится на фронте информационной войны.
Специалисты объясняют результаты таких опросов просто тотальной цензурой и запретом на альтернативное мнение. А также тем, что любая критика прозападного курса на Украине объявляется «распространением российских нарративов» и преследуется в уголовном порядке. Это и ведет к тому, что, дескать, исходя из угрозы репрессий, респонденты также не спешат афишировать свои истинные взгляды.
И с этим, конечно, можно согласиться. Но нужно также признать, что в целом и тенденции к изменению общественного сознания на Украине за почти год СВО не наблюдается. Как указывают специалисты, и потому, что работа идет системная, последовательная и наступательно-агрессивная. И потому, что противоядия такой пропаганде нет — Россия пока воюет в большинстве случаев лишь словами о необходимости воевать. И потому, что до сих пор целями денацификации не стали ни одиозные пропагандисты, ни олигархи-спонсоры антироссийских СМИ, одинаково виновные в разжигании войны.
Ну а главный вывод напрашивается сам собой: нет устойчивой памяти о прошлом, нет и четкого представления о будущем, точнее — его можно нарисовать таким, как нужно заказчикам. Например, антироссийским и прозападным, как на Украине. И СВО, разумеется, сюда удачно приплести.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала