Военный об украинском плене: "Били так, что ходили синие, как фантомасы" - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный об украинском плене: "Били так, что ходили синие, как фантомасы"

© Туманов АлексейБывший военнопленный Борис Афанасьев
Бывший военнопленный Борис Афанасьев
Читать в
В канун Нового года в Россию вернули 82 военнослужащих, попавших в украинский плен. С одним из них пообщался журналист издания Украина.ру
Борису Геннадьевичу 54 года, он худощав, но телосложение скрывает военная форма, в прошлом — шахтер, в настоящем — мобилизованный военнослужащий, вернувшийся по обмену из плена. В прямых боестолкновениях не успел поучаствовать, его взяли в плен через полтора месяца рытья окопов под обстрелами в Херсонской области. Срочную службу Борис Геннадьевич служил в Советском Союзе, и сейчас, после мобилизации и плена, он говорит: если Родина сказала, значит надо.
«Это была диверсионно-разведывательная группа. Они зашли с разных сторон, нас было пять человек. Застигли нас врасплох, мы не успели ничего сделать. Натянули на головы шапки, затянули скотчем, посадили в машины и отвезли в свой штаб. Говорили по-русски, что-то типа: зачем вы сюда пришли, вы же граждане Украины? Особо политических разговоров не вели, у них были свои задачи», — рассказывает он.
Пленных солдат отвезли в СБУ, затем в следственный изолятор в Кривом Роге. СИЗО — это обычная большая тюрьма. Пленных сначала допрашивали как свидетелей, а затем куда-то перевезли и дистанционно осудили — тем, у кого была донецкая прописка, «впаяли» государственную измену — по 12 лет лишения свободы. «Мобилизованным делали скидочку, остальным раздали по 15 лет тюрьмы», — добавил он.
При первичном допросе били по голове и ребрам. Один раз украинские надзиратели поставили троих пленных лицом к бетонной стенке, раздели и дубинкой отбили все мягкие ткани. Били сильно, но аккуратно, чтобы не поломать кости. Во многих коридорах стояли камеры видеонаблюдения. Все издевательства проводили в тех местах, где камер не было — «они не хотели портить картинку, а мы ходили синие, как фантомасы».
Условия содержания везде были разные. Единственное, что только с голоду умереть не давали: каша и хлеб. Кто-то относился нейтрально, кто-то открыто враждебно, кто-то, возможно, относился с сочувствием, но этого не показывал, рассказал Борис Геннадьевич.
«Это и оскорбления, и моральное давление, какие-то придирки. Шаг вправо, шаг влево — побег и так далее. За малейшее нарушение могли применять санкции. Необязательно физические: могли заставить приседать, лишить чего-либо. Опять же разрешение курить — целая эпопея», — говорит он.
Сотрудник СБУ дал Борису Геннадьевичу телефон и разрешил позвонить родственникам в тот день, когда его взяли в плен. Так жена узнала, что он, по крайней мере, живой.
«Это мне повезло, — считает он. — У многих ребят родные не знали, живы ли они. Даже такой момент: сейчас я лежу в госпитале на обследовании, у одного товарища была его же собственная похоронка на руках».
В плену Борис Геннадьевич пробыл с 7 апреля по 31 декабря. Недаром же говорят, что в Новый год желания исполняются, сказала уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Такого подарка у меня еще никогда не было, ответил он.
Что творится в тюрьмах Украины: россияне, освобождённые из плена, рассказали жуткие подробностиВ ДНР прошел брифинг на тему преступлений ВСУ в отношении российских военнослужащих, на котором выступила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала